2017年创新人才推进计划拟入选对象公示

2018年7月10日07:05:402017年创新人才推进计划拟入选对象公示已关闭评论 542 views

根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2017年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查和专家评议等环节,共产生了323名中青年科技创新领军人才、54个重点领域创新团队、212名科技创新创业人才和30个创新人才培养示范基地,拟作为2017年创新人才推进计划入选对象(按姓氏笔画排序)。现予以公示,公示期为2018年7月9日至7月13日(5个工作日)。

公示期间,如对拟入选对象的资格条件等有异议,请将有关意见发至邮箱tuijinjihua@sttc.net.cn。反映情况的材料要客观真实,需署实名并提供联系方式。

2017年创新人才推进计划拟入选对象公示

什么是创新人才推进计划?

创新人才推进计划(以下简称推进计划)旨在通过创新体制机制、优化政策环境、强化保障措施,培养和造就一批具有世界水平的科学家、高水平的科技领军人才和工程师、优秀创新团队和创业人才,打造一批创新人才培养示范基地,加强高层次创新型科技人才队伍建设,引领和带动各类科技人才的发展,为提高自主创新能力、建设创新型国家提供有力的人才支撑。

到2020年,推进计划的主要任务是:

(1)设立100个科学家工作室。为积极应对国际科技竞争,提高自主创新能力,重点在我国具有相对优势的科研领域设立100个科学家工作室,支持其潜心开展探索性、原创性研究,努力造就世界级科技大师及创新团队。

(2)造就3000名中青年科技创新领军人才。瞄准世界科技前沿和战略性新兴产业,重点培养和支持3000名中青年科技创新人才,使其成为引领相关行业和领域科技创新发展方向、组织完成重大科技任务的领军人才。

(3)扶持1000名科技创新创业人才。着眼于推动企业成为技术创新主体,加快科技成果转移转化,面向科技型企业,每年重点扶持1000名运用自主知识产权或核心技术创新创业的优秀创业人才,培养造就一批具有创新精神的企业家。

(4)建设500个重点领域创新团队。依托国家重大科研项目、国家重点工程和重大建设项目,建设500个重点领域创新团队,通过给予持续稳定支持,确保更好地完成国家重大科研和工程任务,保持和提升我国在若干重点领域的科技创新能力。

(5)建设300个创新人才培养示范基地。以高等学校、科研院所和科技园区为依托,建设300个创新人才培养示范基地,营造培养科技创新人才的政策环境,突破人才培养体制机制难点,形成各具特色的人才培养模式,打造人才培养政策、体制机制“先行先试”的人才特区。

 

中青年科技创新领军人才拟入选对象名单(323人)

序号 姓名 所在单位
1 丁士明 中国科学院南京地理与湖泊研究所
2 丁大志 南京理工大学
3 丁进良 东北大学
4 丁 彬 东华大学
5 卜 军 上海交通大学
6 于海军 烟台药物研究所
7 马 丁 北京大学
8 马文会 昆明理工大学
9 马 林 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心
10 马晓华 西安电子科技大学
11 马 曦 中国农业大学
12 王一国 清华大学
13 王 平 同济大学
14 王业亮 中国科学院物理研究所
15 王永安 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院
16 王亚韡 中国科学院生态环境研究中心
17 王延辉 天津大学
18 王军强 北京积水潭医院
19 王志荣 南京工业大学
20 王 灿 清华大学
21 王 昊 宁夏医科大学
22 王国平 南京理工大学
23 王建强 清华大学
24 王树荣 浙江大学
25 王战辉 中国农业大学
26 王俊贤 中国科学技术大学
27 王 亮 中国科学院自动化研究所
28 王 勇 中国科学院深海科学与工程研究所
29 王振波 黑龙江省工业技术研究院
30 王晓东 华北电力大学
31 王晓雪 中国科学院南海海洋研究所
32 王 浩 国家纳米科学中心
33 王海斌 中国科学院声学研究所
34 王海鹏 西北工业大学
35 王海滨 厦门大学
36 王 维 中国科学院过程工程研究所
37 王强斌 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
38 王瑞春 长飞光纤光缆股份有限公司
39 王新兵 上海交通大学
40 王福吉 大连理工大学
41 王 磊 复旦大学
42 井立强 黑龙江大学
43 车 静 中国科学院昆明动物研究所
44 仇子龙 中国科学院上海生命科学研究院
45 尹双凤 湖南大学
46 孔 炜 北京大学
47 邓洪新 四川大学
48 邓乾春 中国农业科学院油料作物研究所
49 石 峰 北京化工大学
50 石 磊 通富微电子股份有限公司
51 卢小玲 广西医科大学
52 卢明辉 南京大学
53 卢 洁 首都医科大学宣武医院
54 卢湖川 大连理工大学
55 卢新根 中国科学院工程热物理研究所
56 田 丰 中国科学院软件研究所
57 田 军 同济大学
58 史帅星 北京矿冶科技集团有限公司
59 史国华 中国科学院苏州生物医学工程技术研究所
60 白志山 华东理工大学
61 他得安 复旦大学
62 冯世进 同济大学
63 冯 雪 浙江清华长三角研究院
64 兰小中 西藏农牧学院
65 兰恒星 长安大学
66 邢孟道 西安电子科技大学
67 吕卫锋 北京航空航天大学
68 朱孝勇 江苏大学
69 朱锦涛 华中科技大学
70 乔 宇 中国科学院深圳先进技术研究院
71 刘永斌 内蒙古自治区农牧业科学院
72 刘光毅 中国移动通信集团公司
73 刘全有 中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院
74 刘红星 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院
75 刘青山 南京信息工程大学
76 刘 怡 首都医科大学附属北京口腔医院
77 刘学波 陕西功能食品工程中心有限公司
78 刘宗浩 大连融科储能技术发展有限公司
79 刘建国 南京大学昆山创新研究院
80 刘 勇 中国海洋大学
81 刘健华 华南农业大学
82 刘海鹏 厦门大学
83 刘 润 天津大学
84 刘智攀 复旦大学
85 刘 颍 中国科学院国家空间科学中心
86 刘 磊 清华大学
87 江 洁 北京航空航天大学
88 汤 琳 湖南大学
89 安太成 广东工业大学
90 许琛琦 中国科学院上海生命科学研究院
91 孙大军 哈尔滨工程大学
92 孙华东 中国电力科学研究院有限公司
93 孙 阳 中国科学院物理研究所
94 孙良丹 安徽医科大学
95 孙晓明 北京化工大学
96 孙 强 中国科学院上海生命科学研究院
97 纪 杰 中国科学技术大学
98 麦海强 中山大学
99 严守升 青峰医药集团有限公司
100 李一博 华中农业大学
101 李云河 中国农业科学院植物保护研究所
102 李水清 清华大学
103 李先锋 中国科学院大连化学物理研究所
104 李志波 青岛科技大学
105 李邵军 中国科学院武汉岩土力学研究所
106 李欣竹 中国工程物理研究院流体物理研究所
107 李建峰 西北有色金属研究院
108 李春保 南京农业大学
109 李春雷 石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司
110 李砚硕 宁波大学
111 李 剑 华东理工大学
112 李 亮 清华大学
113 李美成 华北电力大学
114 李海涛 北京跟踪与通信技术研究所
115 李彩霞 公安部物证鉴定中心
116 李鸿一 渤海大学
117 李朝晖 中山大学
118 李 斌 华中农业大学
119 杨四海 南京大学
120 杨仕贵 浙江大学医学院附属第一医院
121 杨必胜 武汉大学
122 杨茂君 清华大学
123 杨 莉 北京大学第一医院
124 杨晓春 东北大学
125 杨越超 山东农业大学
126 连运河 晨光生物科技集团股份有限公司
127 步文博 华东师范大学
128 肖 飞 中国人民解放军海军工程大学
129 肖伯律 中国科学院金属研究所
130 吴文传 清华大学
131 吴永红 中国科学院南京土壤研究所
132 吴克辉 中国科学院物理研究所
133 吴 迪 深圳市大疆创新科技有限公司
134 吴 信 中国科学院亚热带农业生态研究所
135 吴晓宏 哈尔滨工业大学
136 吴 健 华东师范大学
137 吴蓓丽 中国科学院上海药物研究所
138 岑小波 成都华西海圻医药科技有限公司
139 何卫锋 中国人民解放军空军工程大学
140 何 珂 清华大学
141 余学斌 复旦大学
142 余贵珍 北京航空航天大学
143 谷延锋 哈尔滨工业大学
144 狄增峰 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
145 沈其龙 中国科学院上海有机化学研究所
146 沈锡辉 西北农林科技大学
147 宋宇飞 北京化工大学
148 张大伟 上海理工大学
149 张小红 武汉大学
150 张凤山 山东华泰纸业股份有限公司
151 张文明 上海交通大学
152 张文菊 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
153 张立宪 哈尔滨工业大学
154 张 达 北京矿冶科技集团有限公司
155 张志辉 吉林大学
156 张希承 武汉大学
157 张杰鹏 中山大学
158 张卓然 南京航空航天大学
159 张忠华 中国农业科学院
160 张 怡 福建农林大学
161 张建华 上海大学
162 张拴宏 中国地质科学院地质力学研究所
163 张 峰 中国检验检疫科学研究院
164 张铁锐 华中师范大学
165 张爱华 南京医科大学
166 张 娟 中交第一公路勘察设计研究院有限公司
167 张朝阳 浙江大学
168 张 锋 复旦大学
169 张 雷 中国科学院上海生命科学研究院
170 张鹏杰 上海交通大学
171 陈小前 中国人民解放军军事科学院国防科技创新研究院
172 陈 弓 南开大学
173 陈发明 中国人民解放军第四军医大学
174 陈 刚 上海外高桥造船有限公司
175 陈华伟 北京航空航天大学
176 陈 芳 中国农业大学
177 陈 卓 贵州大学
178 陈厚早 中国医学科学院基础医学研究所
179 陈勇辉 上海微电子装备(集团)股份有限公司
180 陈海山 南京信息工程大学
181 陈瑞润 哈尔滨工业大学
182 邵长伟 中国水产科学研究院黄海水产研究所
183 邵宗平 南京工业大学
184 范一中 中国科学院紫金山天文台
185 范大明 江南大学
186 范金燕 上海交通大学
187 范衡宇 浙江大学
188 林天歆 中山大学
189 林道辉 浙江大学
190 尚 敬 中车株洲电力机车研究所有限公司
191 易 凡 山东大学
192 罗志斌 中国林业科学研究院林业研究所
193 罗克明 西南大学
194 罗俊航 中山大学
195 罗海文 北京科技大学
196 金 石 东南大学
197 周子龙 中南大学
198 周玉民 广州医科大学附属第一医院
199 周永丰 上海交通大学
200 周 朴 中国人民解放军国防科技大学
201 周华坤 中国科学院西北高原生物研究所
202 周 武 中国科学院大学
203 周明华 南开大学
204 周 欣 中国科学院武汉物理与数学研究所
205 周 欣 中国农业大学
206 周 剑 华东师范大学
207 周 辉 中国科学院武汉岩土力学研究所
208 庞思平 北京理工大学
209 郑玉峰 北京大学
210 郑新前 清华大学
211 孟 军 沈阳农业大学
212 封小松 上海航天设备制造总厂有限公司
213 赵自然 同方威视技术股份有限公司
214 赵齐乐 武汉大学
215 赵 玮 中国海洋大学
216 赵 明 中南大学
217 赵治亚 深圳光启尖端技术有限责任公司
218 赵 强 中国科学院上海药物研究所
219 赵德刚 中国科学院半导体研究所
220 胡兆初 中国地质大学(武汉)
221 胡宏林 中国科学院上海高等研究院
222 胡国宏 中国科学院上海生命科学研究院
223 胡所亭 中国铁道科学研究院
224 胡建生 中国科学院合肥物质科学研究院
225 胡俊杰 中国科学院生物物理研究所
226 胡新央 浙江大学医学院附属第二医院
227 查鲲鹏 南瑞集团有限公司
228 段书凯 西南大学
229 禹永春 复旦大学
230 侯廷军 浙江大学
231 侯兴亮 中国科学院华南植物园
232 侯 俊 河海大学
233 闻利平 中国科学院理化技术研究所
234 姜 炜 南京理工大学
235 姜 潮 湖南大学
236 洪锦祥 江苏苏博特新材料股份有限公司
237 贺 永 北京师范大学
238 贺怀宇 中国科学院地质与地球物理研究所
239 骆宇时 中国航发北京航空材料研究院
240 秦安军 华南理工大学
241 秦 峰 中国农业大学
242 秦 燕 中国科学院生物物理研究所
243 袁成清 武汉理工大学
244 袁辉球 浙江大学
245 袁 鹏 中国科学院广州地球化学研究所
246 耿 涛 中国日用化学研究院有限公司
247 聂广军 国家纳米科学中心
248 聂军胜 兰州大学
249 贾立军 上海中医药大学
250 夏军强 武汉大学
251 柴宏祥 重庆大学
252 晏向华 华中农业大学
253 徐正扬 南京航空航天大学
254 徐淮良 吉林大学
255 徐 鹏 厦门大学
256 翁文国 清华大学
257 高玉龙 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
258 高 伟 首都医科大学
259 高 昊 暨南大学
260 郭华明 中国地质大学(北京)
261 郭应坤 四川大学
262 郭国平 中国科学技术大学
263 唐 江 华中科技大学
264 唐浩林 武汉理工大学
265 陶小荣 南京农业大学
266 陶 飞 北京航空航天大学
267 黄小龙 中国科学院广州地球化学研究所
268 黄 正 中国科学院上海有机化学研究所
269 黄印冉 河北省林业科学研究院
270 黄永焯 中国科学院上海药物研究所
271 黄汝锦 中国科学院地球环境研究所
272 黄 勇 新疆交通建设(集团)有限责任公司
273 龚俊波 天津大学
274 常国斌 扬州大学
275 常洪龙 西北工业大学
276 崔光磊 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
277 康 宇 中国科学技术大学
278 康振辉 苏州大学
279 章志飞 北京大学
280 章秀银 华南理工大学
281 梁 广 温州医科大学
282 梁兴杰 国家纳米科学中心
283 梁 恒 哈尔滨工业大学
284 隋少春 成都飞机工业(集团)有限责任公司
285 彭木根 北京邮电大学
286 彭立明 上海交通大学
287 彭金咏 大连医科大学
288 彭新华 中国科学院南京土壤研究所
289 彭新华 中国科学技术大学
290 董海荣 北京交通大学
291 蒋金洋 东南大学
292 蒋 毅 中国科学院心理研究所
293 韩军伟 西北工业大学
294 焦宇辰 中国医学科学院肿瘤医院
295 焦雨铃 中国科学院遗传与发育生物学研究所
296 焦树强 北京科技大学
297 鲁向锋 国家心血管病中心
298 曾大力 中国水稻研究所
299 曾庆银 中国林业科学研究院
300 曾勇军 江西农业大学
301 曾晓洋 复旦大学
302 温成平 浙江中医药大学
303 谢少荣 上海大学
304 谢延军 东北林业大学
305 靳 健 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
306 楚 霞 湖南大学
307 楼宏铭 华南理工大学
308 赖延清 中南大学
309 雷 震 复旦大学
310 虞朝辉 浙江大学医学院附属第一医院
311 蔡 刚 中国科学技术大学
312 裴艳中 同济大学
313 廖小飞 华中科技大学
314 廖伍平 中国科学院长春应用化学研究所
315 廖晓勇 中国科学院地理科学与资源研究所
316 缪 炜 中国科学院水生生物研究所
317 缪 峰 南京大学
318 黎大兵 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
319 潘 波 昆明理工大学
320 潘湘斌 中国医学科学院阜外医院
321 霍守亮 中国环境科学研究院
322 戴志晖 南京师范大学
323 魏世丞 陆军装甲兵学院

重点领域创新团队拟入选对象名单(54个)

序号 团队名称 团队

负责人

依托单位
1 中高能核物理前沿研究创新团队 马余刚 中国科学院上海应用物理研究所
2 大气复合污染治理研究团队 王书肖 清华大学
3 复杂代谢系统的整合合成生物学研究团队 王成树 中国科学院上海生命科学研究院
4 网络空间内容安全技术及应用创新团队 王丽宏 国家计算机网络与信息安全管理中心
5 金属结构材料环境损伤与控制创新团队 王俭秋 中国科学院金属研究所
6 岩浆作用与成矿创新团队 王 焰 中国科学院广州地球化学研究所
7 神经化学分析与调控创新团队 毛兰群 中国科学院化学研究所
8 土壤环境污染控制与生态修复创新团队 仇荣亮 中山大学
9 大陆架划界技术创新团队 方银霞 国家海洋局第二海洋研究所
10 水工岩石力学与库坝安全创新团队 卢文波 武汉大学
11 对流层与中层大气相互作用研究创新团队 田文寿 兰州大学
12 水土流失过程与生态调控创新团队 史志华 华中农业大学
13 先进超导材料及磁体应用技术创新团队 冯 勇 西北有色金属研究院
14 新能源发电调度运行技术创新团队 刘 纯 中国电力科学研究院有限公司
15 减数分裂与精子健康创新团队 刘默芳 中国科学院上海生命科学研究院
16 发动机燃烧基础研究创新团队 齐 飞 上海交通大学
17 天基探测与应用技术创新团队 江碧涛 中国人民解放军61646部队
18 轨道交通空气动力与碰撞安全技术创新团队 许 平 中南大学
19 北方旱地耕作制度创新团队 孙占祥 辽宁省农业科学院
20 风险评估与污染修复创新团队 孙红文 南开大学
21 石油化工过程智能制造 杜文莉 华东理工大学
22 中科院北斗导航卫星研制创新团队 李国通 上海微小卫星工程中心
23 纳米材料化工创新团队 李春忠 华东理工大学
24 煤炭智能化无人开采创新团队 李首滨 天地科技股份有限公司
25 海上交通安全与空间信息技术创新团队 李 颖 大连海事大学
26 渗水地膜杂粮旱作高产技术创新团队 杨三维 山西省农业科学院农业资源与经济研究所
27 地球化学分析方法创新团队 杨岳衡 中国科学院地质与地球物理研究所
28 基于靶标的创新药物研究创新团队 杨 波 浙江大学
29 大气污染的环境与气候效应创新团队 宋 宇 北京大学
30 微纳信息材料与器件创新团队 宋宏伟 吉林大学
31 先进惯性仪表与系统技术-光纤陀螺及应用技术团队 宋凝芳 北京航空航天大学
32 肿瘤复发转移的分子机制和靶向干预创新团队 张志谦 北京肿瘤医院
33 航空铝合金板张力拉伸装备技术研究创新团队 张 超 中国重型机械研究院股份公司
34 干喷湿纺高性能碳纤维产业化及应用技术研究创新团队 陈秋飞 中复神鹰碳纤维有限责任公司
35 对地观测传感网与智慧城市创新团队 陈能成 武汉大学
36 三峡库区面源污染防控创新团队 陈新平 西南大学
37 烧伤救治研究领域创新团队 罗高兴 中国人民解放军第三军医大学
38 高效能源转换与存储无机材料创新团队 赵文俞 武汉理工大学
39 家禽遗传育种创新团队 赵桂苹 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
40 含氮多环类药性化合物库构建及其创新药物研究 柳 红 中国科学院上海药物研究所
41 星载合成孔径雷达 禹卫东 中国科学院电子学研究所
42 寒区旱区环境变化与季风气候创新团队 侯书贵 南京大学
43 无机膜创新团队 顾学红 南京工业大学
44 下一代互联网创新团队 徐明伟 清华大学
45 谷物食品组分与物性研究 徐学明 江南大学
46 安全高效作物基因组编辑创新团队 高彩霞 中国科学院遗传与发育生物学研究所
47 复杂地海环境电波传播与散射创新团队 郭立新 西安电子科技大学
48 中药生态农业创新团队 郭兰萍 中国中医科学院
49 超低功耗智能器件及电路技术创新团队 黄 如 北京大学
50 人工微结构材料光声调控创新团队 彭茹雯 南京大学
51 人工光合成太阳能燃料创新团队 韩洪宪 中国科学院大连化学物理研究所
52 智能决策与协同控制创新团队 鲁仁全 广东工业大学
53 电磁能武器技术创新团队 鲁军勇 中国人民解放军海军工程大学
54 畜禽消化道健康与养殖生态安全创新团队 谭支良 中国科学院亚热带农业生态研究所

科技创新创业人才拟入选对象名单(212个)

序号 姓名 所在企业
1 丁俊洋 山东省寿光蔬菜产业集团有限公司
2 丁 锐 北京智充科技有限公司
3 丁 毅 诺力智能装备股份有限公司
4 于德翔 青岛特锐德电气股份有限公司
5 万 龙 哈尔滨万洲焊接技术有限公司
6 王仁鸿 美瑞新材料股份有限公司
7 王文礼 福建八马茶业有限公司
8 王仕锐 成都医云科技有限公司
9 王有治 成都硅宝科技股份有限公司
10 王 刚 甘肃金桥水科技(集团)股份有限公司
11 王宇翔 北京航天宏图信息技术股份有限公司
12 王 阳 鲲鹏通讯(昆山)有限公司
13 王志刚 济南海能仪器股份有限公司
14 王 轰 蓬莱京鲁渔业有限公司
15 王贤文 江门市优巨新材料有限公司
16 王 珣 上海龙创汽车设计股份有限公司
17 王海波 珠海国佳新材股份有限公司
18 王 彬 江苏稻源微电子有限公司
19 王 野 纳恩博(常州)科技有限公司
20 王维东 深圳市赢合科技股份有限公司
21 王喜英 三盟科技股份有限公司
22 王 群 长春永固科技有限公司
23 王 馨 新野鼎泰高科精工科技有限公司
24 方海洲 珠海亿胜生物制药有限公司
25 方 毅 浙江每日互动网络科技股份有限公司
26 方曙光 江苏微康生物科技有限公司
27 尹向阳 广州金升阳科技有限公司
28 邓泽平 湖南华腾制药有限公司
29 石峥映 南京拓控信息科技股份有限公司
30 田刚印 北京中航智科技有限公司
31 白小青 苏州爱科博瑞电源技术有限责任公司
32 白慧宾 中绿环保科技股份有限公司
33 冯仲科 北京环球森林科技有限公司
34 邢国良 内蒙古宇航人高技术产业有限责任公司
35 吕仕铭 苏州世名科技股份有限公司
36 吕名礼 上海华维节水灌溉股份有限公司
37 吕鸿图 昆山纳诺新材料科技有限公司
38 朱兴明 深圳市汇川技术股份有限公司
39 任晋生 江苏先声药业有限公司
40 刘天文 软通动力信息技术(集团)有限公司
41 刘 东 淄博银仕来纺织有限公司
42 刘至寻 营创三征(营口)精细化工有限公司
43 刘虎军 深圳市联建光电股份有限公司
44 刘国耀 南京科远自动化集团股份有限公司
45 刘建芳 常州高凯精密机械有限公司
46 刘海明 北京航天恒丰科技股份有限公司
47 刘喜荣 湖南新合新生物医药有限公司
48 刘 锋 广州帝奇医药技术有限公司
49 齐俊桐 一飞智控(天津)科技有限公司
50 江浩然 恒银金融科技股份有限公司
51 江铭福 福州日兴水产食品有限公司
52 安 旭 苏州斯莱克精密设备股份有限公司
53 阮江军 武汉黉门电工科技有限公司
54 孙占标 山东三华利机械科技有限公司
55 孙立新 北京佰才邦技术有限公司
56 孙武文 长春博瑞农牧集团股份有限公司
57 严建林 四川达威科技股份有限公司
58 苏 农 广东三浦车库股份有限公司
59 苏恩本 基蛋生物科技股份有限公司
60 苏道一 广东曼克维通信科技有限公司
61 李卫国 广西田园生化股份有限公司
62 李志刚 武汉帝尔激光科技股份有限公司
63 李完小 湖南航天环宇通信科技股份有限公司
64 李宏彦 河南龙旺钢化真空玻璃有限公司
65 李国勇 黑龙江特通电气股份有限公司
66 李 忠 湛江国联水产开发股份有限公司
67 李泽晨 赛赫智能设备(上海)股份有限公司
68 李洪谊 沈阳通用机器人技术股份有限公司
69 李振斌 江苏华信新材料股份有限公司
70 李 晔 福建仙芝楼生物科技有限公司
71 李海周 深圳市兆威机电有限公司
72 李 晶 世熠网络科技(上海)有限公司
73 李 锋 上海致远绿色能源股份有限公司
74 杨茂义 吉林省金塔实业(集团)股份有限公司
75 肖必祥 北京华农伟业种子科技有限公司
76 吴丰礼 广东拓斯达科技股份有限公司
77 吴佳晔 四川升拓检测技术股份有限公司
78 吴勋贤 桂林市啄木鸟医疗器械有限公司
79 吴锦华 浙江万丰科技开发股份有限公司
80 吴耀军 江苏中旗科技股份有限公司
81 邱兆文 黑龙江拓盟科技有限公司
82 何旭斌 浙江龙盛染料化工有限公司
83 何恩培 传神语联网网络科技股份有限公司
84 余荣清 苏州恒久光电科技股份有限公司
85 狄绍文 罗伯泰克自动化科技(苏州)有限公司
86 张国强 北京亿华通科技股份有限公司
87 张忠凯 哈尔滨东盛金属材料有限公司
88 张艳朋 北京普凡防护科技有限公司
89 张晋芳 北京集创北方科技股份有限公司
90 张根升 天津建昌环保股份有限公司
91 张 浩 青岛国数信息科技有限公司
92 张 琴 安徽荃银高科种业股份有限公司
93 张韶峰 百融金融信息服务股份有限公司
94 陆思嘉 上海亿康医学检验所有限公司
95 陈大明 上海灵信视觉技术股份有限公司
96 陈 刚 广东爱旭科技股份有限公司
97 陈学敏 深圳市新星轻合金材料股份有限公司
98 陈贵才 浙江汇能生物股份有限公司
99 陈维茂 山东华成集团有限公司
100 陈维强 青岛海信网络科技股份有限公司
101 陈智松 厦门亿联网络技术股份有限公司
102 陈渝阳 浙江托普云农科技股份有限公司
103 陈 磊 浙江朗德电子科技有限公司
104 邵丹薇 江苏万帮德和新能源科技股份有限公司
105 邵泽华 成都秦川物联网科技股份有限公司
106 邵宗凯 昆明联诚科技股份有限公司
107 范东睿 北京中科睿芯科技有限公司
108 范 兰 江苏兰丰环保科技有限公司
109 林大甲 金钱猫科技股份有限公司
110 林万君 通化康元生物科技有限公司
111 林守金 中山迈雷特数控技术有限公司
112 林桂江 厦门新页科技有限公司
113 罗 帅 江苏华兴激光科技有限公司
114 金卫东 辽宁禾丰牧业股份有限公司
115 金淑杰 吉林金赛科技开发有限公司
116 周中涛 江门市阪桥电子材料有限公司
117 周玉忠 青岛金妈妈农业科技有限公司
118 周 平 武汉仝干医疗科技股份有限公司
119 周 军 南京牧镭激光科技有限公司
120 周爱军 大连东方科脉电子股份有限公司
121 周清会 上海曼恒数字技术股份有限公司
122 周 震 山东希格斯新能源有限责任公司
123 郑 泓 嘉兴市高正高分子材料有限公司
124 郑 重 新疆石大国利农业科技股份有限公司
125 郑皓天 宁夏软件工程院有限公司
126 单宝龙 山东宝来利来生物工程股份有限公司
127 房健民 烟台迈百瑞国际生物医药有限公司
128 居年丰 重庆博腾制药科技股份有限公司
129 孟祥哲 河南千年冷冻设备有限公司
130 孟祥辉 山东奥冠新能源科技有限公司
131 赵 凡 杭州联汇科技股份有限公司
132 赵彤宇 光力科技股份有限公司
133 赵 波 新疆科力新技术发展股份有限公司
134 赵 轶 杭州长川科技股份有限公司
135 赵 毅 大连保税区科利德化工科技开发有限公司
136 郝守祝 威海世纪博康海藻有限公司
137 郝 玥 大连博融新材料有限公司
138 郝 俊 上海安杰环保科技股份有限公司
139 胡力和 上海白虹软件科技股份有限公司
140 胡立人 西安康拓医疗技术有限公司
141 胡军擎 上海英方软件股份有限公司
142 胡如国 芜湖艾尔达科技有限责任公司
143 胡志远 北京中科纳泰生物科技有限公司
144 胡建文 湖南临武舜华鸭业发展有限责任公司
145 冒高峰 上海彩亿信息技术有限公司
146 钟 波 成都市极米科技有限公司
147 刘天志 新疆和田阳光沙漠玫瑰有限公司
148 段俊国 成都中医大银海眼科医院股份有限公司
149 信成夫 山东绿健生物技术有限公司
150 侯友夫 江苏五洋停车产业集团股份有限公司
151 姜桂宾 珠海英搏尔电气股份有限公司
152 宣 明 长光卫星技术有限公司
153 姚见儿 上海透景生命科技股份有限公司
154 骆建军 杭州华澜微电子股份有限公司
155 聂 刚 安徽省一鸣新材料科技有限公司
156 聂福全 河南卫华重型机械股份有限公司
157 顾云飞 江苏京海禽业集团有限公司
158 柴雪挺 杭州联众医疗科技股份有限公司
159 钱晓国 丰宁平安高科实业有限公司
160 徐志宗 新疆德安环保科技股份有限公司
161 徐铭恩 杭州捷诺飞生物科技股份有限公司
162 翁朝伟 邦道科技有限公司
163 高光勇 重庆山外山血液净化技术股份有限公司
164 郭忠诚 昆明理工恒达科技股份有限公司
165 郭 亮 四川傲势科技有限公司
166 郭振宇 昆明贝泰妮生物科技有限公司
167 唐咏群 南京健友生化制药股份有限公司
168 涂 健 湖南立方新能源科技有限责任公司
169 黄 汪 安徽华米信息科技有限公司
170 黄威龙 无锡变格新材料科技有限公司
171 黄保黔 江苏钜芯集成电路技术股份有限公司
172 黄 敏 江苏固德威电源科技股份有限公司
173 黄鼎隆 深圳码隆科技有限公司
174 黄寓洋 苏州苏纳光电有限公司
175 曹 杨 江苏省农药研究所股份有限公司
176 曹 翔 北京小小牛创意科技有限公司
177 崔 岩 珠海市四维时代网络科技有限公司
178 崔金声 浩珂科技有限公司
179 崔 鹏 菲鹏生物股份有限公司
180 康为民 哈尔滨新光光电科技有限公司
181 章志福 武汉盛锐丰科技有限公司
182 章 毅 中国干细胞集团上海生物科技有限公司
183 梁训美 山东路德新材料股份有限公司
184 彭华龙 江苏麒祥高新材料有限公司
185 葛尧伦 海利尔药业集团股份有限公司
186 葛志辉 乐道互动(天津)科技有限公司
187 韩 温 山西智杰软件工程有限公司
188 程志全 湖南化身科技有限公司
189 程茂基 安徽五粮泰生物工程股份有限公司
190 程 杭 虎扑(上海)文化传播股份有限公司
191 程 政 北京全域医疗技术有限公司
192 傅 涛 江苏博智软件科技股份有限公司
193 鲁永泉 苏州创意云网络科技有限公司
194 曾令钢 广东中兴绿丰发展有限公司
195 温 君 河北巡天农业科技有限公司
196 谢书云 深圳市三顺纳米新材料股份有限公司
197 蓝福生 桂林吉福思罗汉果有限公司
198 雷 震 珠海纳金科技有限公司
199 詹志春 武汉新华扬生物股份有限公司
200 褚祥诚 北京派和科技股份有限公司
201 蔡天明 江苏南资环保股份有限公司
202 蔡志华 广东达志环保科技股份有限公司
203 蔡惠智 北京中科海讯数字科技股份有限公司
204 廖 峰 北京大伟嘉生物技术股份有限公司
205 廖清新 上海鸿研物流技术有限公司
206 谭国俊 徐州中矿大传动与自动化有限公司
207 熊轶民 江西杰浩硬质合金工具有限公司
208 缪 秦 重庆亚德科技股份有限公司
209 戴 征 湖南明康中锦医疗科技发展有限公司
210 魏文胜 博雅辑因(北京)生物科技有限公司
211 魏承赟 桂林飞宇科技股份有限公司
212 魏 臻 合肥工大高科信息科技股份有限公司

创新人才培养示范基地拟入选对象名单(30个)

1 北京邮电大学
2 中国人民大学
3 中关村科技园区海淀园管理委员会
4 中国工程物理研究院研究生部
5 中国医学科学院药物研究所
6 中国环境科学研究院
7 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
8 中国科学院遗传与发育生物学研究所
9 全球能源互联网研究院有限公司
10 首都医科大学附属北京儿童医院
11 河北工业大学
12 中国科学院上海有机化学研究所
13 南京邮电大学
14 常熟高新技术产业开发区管理委员会
15 杭州云栖小镇管理委员会
16 杭州经济技术开发区管理委员会
17 广东华中科技大学工业技术研究院
18 中国科学院水生生物研究所
19 大连海事大学
20 中国医科大学
21 东北大学
22 哈尔滨工程大学
23 中国地震局工程力学研究所
24 合肥通用机械研究院有限公司
25 厦门高新技术创业中心有限公司
26 青岛科技大学
27 山东省科学院
28 中国水产科学研究院黄海水产研究所
29 中国核动力研究设计院
30 贵州医科大学
weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar