“万人计划”青年拔尖人才入选名单(截止到2018年)

2018年10月14日10:03:15“万人计划”青年拔尖人才入选名单(截止到2018年)已关闭评论 3,426 views

“万人计划”入选名单系列文章:

“万人计划”杰出人才入选名单(截止到2018年)

“万人计划”领军人才-科技创新领军人才入选名单(截止到2018年)

“万人计划”领军人才-科技创业领军人才入选名单(截止到2018年)

“万人计划”领军人才-哲学社会科学领军人才入选名单(截止到2018年)

“万人计划”领军人才-教学名师入选名单(截止到2018年)

“万人计划”领军人才-百千万工程领军人才入选名单(截止到2018年)

“万人计划”青年拔尖人才入选名单(截止到2018年)

科塔学术注:所有数据均收集于网络,部分入选名单因无法找到最终名单,只能列出公示名单。

 

2012年8月,中央组织部、人力资源社会保障部、中央宣传部、教育部、科技部、工业和信息化部、财政部、国资委、中科院、社科院、工程院11个部门联合出台《国家高层次人才特殊支持计划》(简称“国家特支计划”,亦称“万人计划”),面向国内各领域遴选支持1 万名杰出人才、领军人才和青年拔尖人才,加快造就一支为建设创新型国家提供坚强支撑的高层次创新创业人才队伍。

万人计划准备用10年左右时间,遴选支持1万名高层次人才。该计划不铺新摊子,不设新项目,主要是对国家人才发展规划相关重大人才工程进行整合打包,从国家层面提供特殊支持,形成与“千人计划”同等地位的国家人才工程。

支持措施

对“万人计划”入选对象,在有关部门和单位原有支持的基础上,国家再给予直接特殊支持、提供特殊条件,形成集成效应。特殊支持包括:

——经费支持。为科技创新领军人才、哲学社会科学领军人才、百千万工程领军人才、教学名师安排每人约100万元用于自主选题研究、人才培养和团队建设等。地方和用人单位还可配套给予适当支持。

——政策支持。在科研管理、事业平台、人事制度、经费使用、考核评价、激励保障等方面,制定重点培养支持政策。

——服务支持。根据需要,贡献突出的还可纳入中央联系的高级专家范围联系服务。

三个层次

万人计划有三个层次,分别是杰出人才、领军人才、青年拔尖人才。万人计划各层次人才如下:

  • 第一个层次是“万人计划”杰出人才,其计划支持100名处于世界科技前沿领域、科学研究有重大发现、具有成长为世界级科学家潜力的人才。
  • 第二层次是领军人才,计划支持8000名国家科技发展和产业发展急需紧缺的创新创业人才,包括科技创新领军人才、科技创业领军人才、哲学社会科学领军人才、教学名师和百千万工程领军人才等类别。
  • 第三层次是青年拔尖人才,计划支持2000名35周岁以下、具有特别优秀的科学研究和技术创新潜能、科研工作有重要创新前景的青年人才。

数据统计

  • 2012年9月

国家“万人计划”正式启动。

  • 2013年7月

首批杰出人才、科技创新领军人才和青年拔尖人才入选名单公布。其中,杰出人才6名,科技创新领军人才72名,青年拔尖人才199名。

  • 2014年2月

首批其他各类人选正式产生。542名入选者中科技创新领军人才人选200名,科技创业领军人才人选52名,哲学社会科学领军人才人选93名,教学名师人选101名,百千万工程领军人才人选96名。至此,共有819人入选首批国家“万人计划”。

  • 2015年11月

第二批国家“万人计划”青年拔尖人才的入选名单公布,全国共有354人入选(科塔学术注:公示名单为352人

  • 2016年8月

第二批国家“万人计划”领军人才入选名单公布。1348名入选者中,科技创新领军人才620名,科技创业领军人才336名,哲学社会科学领军人才197人,教学名师98名,百千万工程领军人才97名

  • 2018年3月

第三批国家“万人计划”入选人员名单包括两个层次的五类人才,共计1686人(科塔学术注:原通知为1635人,青年拔尖人才计算有误),其中科技创新领军人才720人,科技创业领军人才367人,哲学社会科学领军人才215人,教学名师195人;青年拔尖人才189人(科塔学术注:原通知是138人,未计算哲学社会科学、文化艺术类51人

至此,国家“万人计划”共遴选4207人,其中杰出人才6人,科技创新领军人才1612人,科技创业领军人才755人,哲学社会科学领军人才505人,教学名师394人,百千万工程领军人才193人,青年拔尖人才742人。

 

截止到2018年,“万人计划”青年拔尖人才共评选三批,第一批入选 了199人,第二批入选354人,第三批入选189人,共入选742人。

 

第一批199人(未找到最终名单,自然科学类161人为公示名单)

自然科学类(公示161人,最终159人,此表为公示名单)
序号 姓名 工作单位
1 蔡伟伟 厦门大学
2 陈金辉 中国科学院上海应用物理研究所
3 付保华 中国科学院数学与系统科学研究院
4 江颖 北京大学
5 梁兴 中国科学技术大学
6 钱冬 上海交通大学
7 孙斌勇 中国科学院数学与系统科学研究院
8 王浩华 浙江大学
9 王俊贤 中国科学技术大学
10 徐国盛 中国科学院合肥物质科学研究院
11 徐振礼 上海交通大学
12 翟荟 清华大学
13 张挺 浙江大学
14 张广宇 中国科学院物理研究所
15 章志飞 北京大学
16 周全 上海大学
17 邹长亮 南开大学
18 陈鹏 北京大学
19 傅尧 中国科学技术大学
20 葛建平 同济大学
21 郭玉国 中国科学院化学研究所
22 蒋兴宇 中国科学院国家纳米科学中心
23 焦宁 北京大学
24 李昂 中国科学院上海有机化学研究所
25 刘磊 清华大学
26 刘立明 江南大学
27 刘智攀 复旦大学
28 罗三中 中国科学院化学研究所
29 彭海琳 北京大学
30 彭慧胜 复旦大学
31 王训 清华大学
32 王铁峰 清华大学
33 张健 中国科学院福建物质结构研究所
34 张杰鹏 中山大学
35 郑南峰 厦门大学
36 周峰 中国科学院兰州化学物理研究所
37 朱守非 南开大学
38 陈玲玲 中国科学院上海生命科学研究院
39 高歌 北京大学
40 郝海平 中国药科大学
41 贺雄雷 中山大学
42 胡承 上海市第六人民医院
43 胡俊杰 南开大学
44 胡志斌 南京医科大学
45 黄俊 浙江大学
46 蒋毅 中国科学院心理研究所
47 赖玉平 华东师范大学
48 刘畅 南京师范大学
49 刘泽文 南京农业大学
50 陆宴辉 中国农业科学院植物保护研究所
51 罗凌飞 西南大学
52 缪小平 华中科技大学
53 师咏勇 上海交通大学
54 孙飞 中国科学院生物物理研究所
55 孙良丹 安徽医科大学
56 唐淳 中国科学院武汉物理与数学研究所
57 王军军 中国农业大学
58 王延轶 武汉大学
59 徐健 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
60 徐俊 同济大学
61 徐书华 中国科学院上海生命科学研究院
62 徐彦辉 复旦大学
63 严建兵 华中农业大学
64 颜 宁 清华大学
65 易可可 浙江省农业科学院
66 于黎 云南大学
67 张澄 山东大学
68 张锋 复旦大学
69 张伟 中南大学
70 赵曜 复旦大学
71 郑乐民 北京大学
72 周斌 中国科学院上海生命科学研究院
73 周翔天 温州医学院
74 白洋 北京科技大学
75 常洪龙 西北工业大学
76 陈正 北京大学
77 陈海生 中国科学院工程热物理研究所
78 方晓生 复旦大学
79 付前刚 西北工业大学
80 巩金龙 天津大学
81 官轮辉 中国科学院福建物质结构研究所
82 康振辉 苏州大学
83 李兴文 西安交通大学
84 刘 岗 中国科学院金属研究所
85 刘传富 华南理工大学
86 刘晓华 清华大学
87 卢宏玮 华北电力大学
88 卢明辉 南京大学
89 罗坤 浙江大学
90 马天宝 清华大学
91 彭倍 电子科技大学
92 秦勇 兰州大学
93 史良胜 武汉大学
94 陶波 华中科技大学
95 汪怀远 东北石油大学
96 王婧 山东东岳高分子材料有限公司
97 王广金 中国核动力研究设计院
98 王宏涛 浙江大学
99 吴宏滨 华南理工大学
100 武晓君 中国科学技术大学
101 谢 刚 绍兴远东石化有限公司
102 徐福建 北京化工大学
103 闫永达 哈尔滨工业大学
104 杨冠军 西安交通大学
105 张嘎 清华大学
106 张阿漫 哈尔滨工程大学
107 张铁锐 中国科学院理化技术研究所
108 张文明 上海交通大学
109 张显程 华东理工大学
110 张忠华 山东大学
111 钟文琪 东南大学
112 周福宝 中国矿业大学(徐州)
113 周燕国 浙江大学
114 陈红胜 浙江大学
115 陈宏伟 清华大学
116 陈积明 浙江大学
117 陈云霁 中国科学院计算技术研究所
118 董瑞芳 中国科学院国家授时中心
119 段海滨 北京航空航天大学
120 高会军 哈尔滨工业大学
121 公茂果 西安电子科技大学
122 郭 磊 东北大学
123 何晓飞 浙江大学
124 黄运锋 中国科学技术大学
125 李强 电子科技大学
126 李春光 浙江大学
127 廖小飞 华中科技大学
128 潘时龙 南京航空航天大学
129 庞彦伟 天津大学
130 孙国柱 南京大学
131 孙晓明 中国科学院计算技术研究所
132 孙永志 中国航天科工集团公司一院
133 万青 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
134 王俊 中国科学院上海光学精密机械研究所
135 鄢社锋 中国科学院声学研究所
136 余乐安 北京化工大学
137 张志勇 北京大学
138 周 昆 浙江大学
139 周 涛 电子科技大学
140 白军红 北京师范大学
141 白志山 华东理工大学
142 蔡鹏 华中农业大学
143 程和发 中国科学院广州地球化学研究所
144 林霄沛 中国海洋大学
145 刘建妮 西北大学
146 刘俊国 北京林业大学
147 刘小平 中山大学
148 马坚伟 哈尔滨工业大学
149 潘丙才 南京大学
150 彭澎 中国科学院地质与地球物理研究所
151 朴世龙 北京大学
152 汤琳 湖南大学
153 王慧 武汉大学
154 王旭龙 中国科学院地球环境研究所
155 王聿绚 清华大学
156 邢德峰 哈尔滨工业大学
157 张璐璐 上海交通大学
158 张全国 北京师范大学
159 章军锋 中国地质大学(武汉)
160 赵旭 中国科学院生态环境研究中心
161 郑飞 中国科学院大气物理研究所
哲学社会科学、文化艺术类(最终40人)
1 陈斯鹏 中山大学
2 陈志坚 首都师范大学
3 崔剑锋 北京大学
4 达胡白乙拉 内蒙古大学
5 郭万金 山西大学
6 洪俊杰 对外经济贸易大学
7 黄河 重庆大学
8 黄茂兴 福建师范大学
9 江旭 西安交通大学
10 李涛 中央财经大学
11 廉思 对外经济贸易大学
12 刘军强 西南财经大学
13 刘义强 华中师范大学
14 刘志云 厦门大学
15 罗长远 复旦大学
16 聂辉华 中国人民大学
17 石建国 中央文献研究室
18 汤珂 中国人民大学
19 王俊 中央财经大学
20 王建华 南京师范大学
21 王先柱 安徽工业大学
22 王晓光 武汉大学
23 王煜宇 西南政法大学
24 吴丹 武汉大学
25 谢湜 中山大学
26 许德峰 北京大学
27 许年行 中国人民大学
28 杨汝岱 湘潭大学
29 尹海涛 上海交通大学
30 尹志超 西南财经大学
31 张明 中国社会科学院世界经济与政治研究所
32 张翔 中国人民大学
33 张源 北京师范大学
34 张永杰 天津大学
35 赵秀娟 北京邮电大学
36 周江洪 浙江大学
37 朱旭峰 南开大学
38 冯莉 中国民间文艺家协会
39 黄豆豆 上海歌舞团
40 邹翔 中央音乐学院

 

第二批入选354人(公示名单为352人)

自然科学类(275人)
序号 姓名 工作单位
1 马思伟 北京大学
2 文再文 北京大学
3 方哲宇 北京大学
4 王启宁 北京大学
5 何建森 北京大学
6 宋令阳 北京大学
7 李川昀 北京大学
8 邱兴华 北京大学
9 邹如强 北京大学
10 陈兴 北京大学
11 金红芳 北京大学
12 郭紫华 北京大学
13 雷晓光 北京大学
14 薛言学 北京大学
15 于品 清华大学
16 冯骅 清华大学
17 冯雪 清华大学
18 朱军 清华大学
19 许华平 清华大学
20 何珂 清华大学
21 吴军 清华大学
22 张强 清华大学地球科学中心
23 张强 清华大学化工系
24 李刚 清华大学
25 杨汉波 清华大学
26 杨铮 清华大学
27 沈洋 清华大学
28 徐志平 清华大学
29 蒋靖坤 清华大学
30 管吉松 清华大学
31 季威 中国人民大学
32 毕彦超 北京师范大学
33 何林 北京师范大学
34 袁文平 北京师范大学
35 王鹏 中国农业大学
36 陈龙健 中国农业大学
37 姚颖垠 中国农业大学
38 吴渊 北京科技大学
39 陈骏 北京科技大学
40 柯燎亮 北京交通大学
41 彭木根 北京邮电大学
42 蒋小伟 中国地质大学(北京)
43 左建平 中国矿业大学(北京)
44 彭锋 北京林业大学
45 王莹莹 南开大学
46 关冰涛 南开大学
47 杨志谋 南开大学
48 范晓彬 天津大学
49 张鑫 东北大学
50 郎兴友 吉林大学
51 柳絮 东北师范大学
52 于海鹏 东北林业大学
53 王鹏 复旦大学
54 邓勇辉 复旦大学
55 向红军 复旦大学
56 孙清清 复旦大学
57 张凡 复旦大学
58 陈国颂 复旦大学
59 侯军利 复旦大学
60 高强 复旦大学
61 雷震 复旦大学
62 许杰 上海交通大学
63 张小群 上海交通大学
64 张健 上海交通大学
65 沈红斌 上海交通大学
66 陈海波 上海交通大学
67 陶梅霞 上海交通大学
68 翟广涛 上海交通大学
69 冯世进 同济大学
70 张勇 同济大学
71 李洪林 华东理工大学
72 吴健 华东师范大学
73 姜雪峰 华东师范大学
74 高栓虎 华东师范大学
75 朱利平 上海财经大学
76 王发印 南京大学
77 张艳 南京大学
78 蔡宏灵 南京大学
79 孙伟锋 东南大学
80 殷勇高 东南大学
81 虞文武 东南大学
82 秦波涛 中国矿业大学
83 王卫光 河海大学
84 匡华 江南大学
85 聂尧 江南大学
86 陶小荣 南京农业大学
87 齐炼文 中国药科大学
88 汪萌 合肥工业大学
89 王成波 浙江大学
90 王勇 浙江大学
91 王智化 浙江大学
92 刘永锋 浙江大学
93 邢华斌 浙江大学
94 何艳 浙江大学
95 张辉 浙江大学
96 李武华 浙江大学
97 范骁辉 浙江大学
98 章宇 浙江大学
99 蔡登 浙江大学
100 朱军 厦门大学
101 张清和 山东大学
102 刘勇 中国海洋大学
103 王连荣 武汉大学
104 乐鹏 武汉大学
105 刘天罡 武汉大学
106 沈焕锋 武汉大学
107 袁荃 武汉大学
108 廖蕾 武汉大学
109 马聪 华中科技大学
110 王健 华中科技大学
111 刘方明 华中科技大学
112 朱铃强 华中科技大学
113 张海涛 华中科技大学
114 周军 华中科技大学
115 胡家兵 华中科技大学
116 赵海波 华中科技大学
117 郭欢 华中科技大学
118 黄永安 华中科技大学
119 薛宇 华中科技大学
120 宁伏龙 中国地质大学(武汉)
121 胡兆初 中国地质大学(武汉)
122 欧阳亦聃 华中农业大学
123 彭贵青 华中农业大学
124 聂舟 湖南大学
125 黄丹莲 湖南大学
126 吴仁容 中南大学
127 王宏斌 中山大学
128 贝锦新 中山大学
129 吴丁财 中山大学
130 张会春 中山大学
131 张鹏 中山大学
132 郑跃 中山大学
133 王小慧 华南理工大学
134 秦安军 华南理工大学
135 章秀银 华南理工大学
136 巨晓洁 四川大学
137 刘小华 四川大学
138 吕粟 四川大学
139 巩长旸 四川大学
140 袁林果 西南交通大学
141 王文钦 电子科技大学
142 程钰间 电子科技大学
143 沈少华 西安交通大学
144 屈治国 西安交通大学
145 雷亚国 西安交通大学
146 王晓杰 西北农林科技大学
147 杜兰 西安电子科技大学
148 邓建明 兰州大学
149 刘翔 兰州大学
150 张兴义 兰州大学
151 胡庆雷 北京航空航天大学
152 赵勇 北京航空航天大学
153 严乙铭 北京理工大学
154 吕海宝 哈尔滨工业大学
155 吴立刚 哈尔滨工业大学
156 张立宪 哈尔滨工业大学
157 陈冠英 哈尔滨工业大学
158 李恒 西北工业大学
159 梅辉 西北工业大学
160 张涛 哈尔滨工程大学
161 李晔 哈尔滨工程大学
162 张道强 南京航空航天大学
163 顾冬冬 南京航空航天大学
164 唐金辉 南京理工大学
165 曾海波 南京理工大学
166 杨胜韬 西南民族大学
167 刘云淮 公安部第三研究所
168 赵晓丽 中国环境科学研究院
169 刘家宏 中国水利水电科学研究院
170 姚宗路 农业部规划设计研究院
171 刘文德 中国农业科学院植物保护研究所
172 张忠华 中国农业科学院蔬菜花卉研究所
173 孙鹏 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
174 庞朝友 中国农业科学院棉花研究所
175 安同庆 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
176 张兆威 中国农业科学院油料作物研究所
177 马洪雨 中国水产科学研究院东海水产研究所
178 王旭初 中国热带农业科学院热带生物技术研究所
179 陈厚早 中国医学科学院基础医学研究所
180 李湉湉 中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所
181 封小松 上海航天设备制造总厂
182 刘丰 机械科学研究总院先进制造技术研究中心
183 刘兴宇 北京有色金属研究总院
184 陈建兵 中交第一公路勘察设计研究院有限公司
185 薛峰 江苏出入境检验检疫局
186 陈航 中国林业科学研究院资源昆虫研究所
187 徐俊明 中国林业科学研究院林产化学工业研究所
188 张弓 暨南大学
189 陈填烽 暨南大学
190 王益 中国科学院数学与系统科学研究院
191 谷林 中国科学院物理研究所
192 孟胜 中国科学院物理研究所
193 黄庆国 中国科学院理论物理研究所
194 王树涛 中国科学院理化技术研究所
195 王鹰 中国科学院理化技术研究所
196 侯剑辉 中国科学院化学研究所
197 赵永生 中国科学院化学研究所
198 丁宝全 国家纳米科学中心
199 方英 国家纳米科学中心
200 王亚韡 中国科学院生态环境研究中心
201 汤秋鸿 中国科学院地理科学与资源研究所
202 李秋立 中国科学院地质与地球物理研究所
203 王磊 中国科学院青藏高原研究所
204 盖志琨 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
205 李伟 中国科学院动物研究所
206 周雯 中国科学院心理研究所
207 刘翟 中国科学院微生物研究所
208 王江云 中国科学院生物物理研究所
209 焦雨铃 中国科学院遗传与发育生物学研究所
210 蒋树强 中国科学院计算技术研究所
211 林学春 中国科学院半导体研究所
212 王宇 中国科学院电子学研究所
213 黄凯奇 中国科学院自动化研究所
214 沈芳 中国科学院国家空间科学中心
215 操晓春 中国科学院信息工程研究所
216 孙志刚 中国科学院大连化学物理研究所
217 李先锋 中国科学院大连化学物理研究所
218 白娥 中国科学院沈阳应用生态研究所
219 刘连庆 中国科学院沈阳自动化研究所
220 史大永 中国科学院海洋研究所
221 单崇新 中国科学院长春光学精密机械与物理所
222 田华雨 中国科学院长春应用化学研究所
223 张新波 中国科学院长春应用化学研究所
224 狄增峰 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
225 胡伟达 中国科学院上海技术物理研究所
226 邓海啸 中国科学院上海应用物理研究所
227 许琛琦 中国科学院上海生命科学研究院
228 胡国宏 中国科学院上海生命科学研究院
229 赵强 中国科学院上海药物研究所
230 方俊锋 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
231 丁士明 中国科学院南京地理与湖泊研究所
232 刘静 中国科学院合肥物质科学研究院
233 周欣 中国科学院武汉物理与数学研究所
234 朱润良 中国科学院广州地球化学研究所
235 陈捷凯 中国科学院广州生物医药与健康研究院
236 史国华 中国科学院光电技术研究所
237 王云强 中国科学院地球环境研究所
238 王立平 中国科学院兰州化学物理研究所
239 吴长征 中国科学技术大学
240 周荣斌 中国科学技术大学
241 胡隆华 中国科学技术大学
242 郭国平 中国科学技术大学
243 盛国平 中国科学技术大学
244 张会平 中国地震局地质研究所
245 周波涛 国家气候中心
246 胡泽骏 中国极地研究中心
247 许学伟 国家海洋局第二海洋研究所
248 高伟 首都医科大学
249 杨旗 首都医科大学宣武医院
250 郝峻巍 天津医科大学
251 华长春 燕山大学
252 管祖光 河北先河环保科技股份有限公司
253 颜晓菁 中国医科大学
254 冯良山 辽宁省农业科学院
255 王飞 黑龙江省工业技术研究院
256 姜再兴 黑龙江省工业技术研究院
257 田进伟 黑龙江省医学科学院
258 赵强 南京邮电大学
259 刘庄 苏州大学
260 陈名海 江苏联科纳米科技有限公司
261 徐沛 浙江省农业科学院
262 纪杰 中国科学技术大学先进技术研究院
263 康宇 中国科学技术大学先进技术研究院
264 李艳大 江西省农业科学院农业工程研究所
265 迟晓元 山东省花生研究所
266 曹雄 南方医科大学
267 刘承帅 广东省生态环境与土壤研究所
268 庄莉 广东省生态环境与土壤研究所
269 张云飞 宇龙计算机通信科技(深圳)有限公司
270 孙健 广西壮族自治区农业科学院
271 罗阳 第三军医大学第一附属医院
272 李明洲 四川农业大学
273 石毅 四川省医学科学院
274 范朋飞 大理大学
275 肖麓 青海省农林科学院
哲学社会科学、文化艺术类(77人)
序号 姓名 工作单位
1 张静 中央党校
2 李海青 中央党校
3 赵磊 中央党校
4 王彦晶 北京大学
5 刘哲 北京大学
6 向勇 北京大学
7 张影 北京大学
8 凌斌 北京大学
9 陈煜波 清华大学
10 郑思齐 清华大学
11 聂鑫 清华大学
12 叶光亮 中国人民大学
13 竺效 中国人民大学
14 臧峰宇 中国人民大学
15 刘超 北京师范大学
16 吴玉军 北京师范大学
17 周韧 北京语言大学
18 严成樑 中央财经大学
19 陈斌开 中央财经大学
20 栗峥 中国政法大学
21 海军 中央美术学院
22 黄小峰 中央美术学院
23 黄薇 对外经济贸易大学
24 刘丰 南开大学
25 王庆丰 吉林大学
26 刘善槐 东北师范大学
27 谢乃和 东北师范大学
28 周葆华 复旦大学
29 唐雯 复旦大学
30 徐冲 复旦大学
31 李学尧 上海交通大学
32 郑雄飞 华东师范大学
33 张帆 上海外国语大学
34 张学良 上海财经大学
35 童岭 南京大学
36 舒嘉 东南大学
37 胡铭 浙江大学
38 王艳艳 厦门大学
39 潘越 厦门大学
40 黄凯南 山东大学
41 王培刚 武汉大学
42 余来明 武汉大学
43 吴江 武汉大学
44 罗国强 武汉大学
45 孔东民 华中科技大学
46 张明新 华中科技大学
47 李谷成 华中农业大学
48 张跃军 湖南大学
49 张鹏 中山大学
50 冯博 华南理工大学
51 邱江 西南大学
52 徐舒 西南财经大学
53 周忠良 西安交通大学
54 李化成 陕西师范大学
55 贾明 西北工业大学
56 王中旭 故宫博物院
57 费波 中央芭蕾舞团
58 王鹏 中国人民银行
59 蒋依依 中国旅游研究院
60 陈光慧 暨南大学
61 吴杰 中国科学技术大学
62 曲玥 中国社会科学院
63 何欢欢 中国社会科学院
64 钟君 中国社会科学院
65 郭子林 中国社会科学院
66 意娜 中国社会科学院
67 陈健鹏 国务院发展研究中心
68 马华 北京电影学院
69 王京州 河北师范大学
70 董杰 内蒙古师范大学
71 胡友峰 温州大学
72 王旭青 浙江音乐学院
73 谢花林 江西财经大学
74 郭辉 湖南师范大学
75 何一鸣 华南农业大学
76 董秀团 云南大学
77 吾斯曼江·亚库甫 新疆大学

第三批入选189人(最终名单 )

自然科学类(138人)
序号 姓名 工作单位
1 何琼毅 北京大学
2 姜长涛 北京大学
3 林金泰 北京大学
4 赵扬 北京大学
5 刘克松 北京航空航天大学
6 陶飞 北京航空航天大学
7 胡程 北京理工大学
8 张丽佳 北京邮电大学
9 尹心安 北京师范大学
10 徐超 华北电力大学
11 陈启鑫 清华大学
12 陈巍 清华大学
13 季帅华 清华大学
14 李国良 清华大学
15 娄智勇 清华大学
16 胥蕊娜 清华大学
17 张莹莹 清华大学
18 赵亮 清华大学
19 张振雷 首都师范大学
20 安磊 中国农业大学
21 郝世杰 中国石油大学(北京)
22 程明明 南开大学
23 张兵 天津大学
24 钟澄 天津大学
25 王艳 天津医科大学
26 刘涛 大连理工大学
27 赵佳飞 大连理工大学
28 王国庆 吉林大学
29 靳国永 哈尔滨工程大学
30 闫俊 哈尔滨工程大学
31 曹健 哈尔滨工业大学
32 刘明 哈尔滨工业大学
33 尹珅 哈尔滨工业大学
34 江浩 华东理工大学
35 王海丰 华东理工大学
36 陈时友 华东师范大学
37 李文雪 华东师范大学
38 高亚威 同济大学
39 黄智鹏 同济大学
40 杨晓伟 同济大学
41 姜育刚 复旦大学
42 刘韡韬 复旦大学
43 曹亚南 上海交通大学
44 高小玲 上海交通大学
45 刘卫东 上海交通大学
46 朱燕民 上海交通大学
47 黄学辉 上海师范大学
48 蒋卫祥 东南大学
49 王浩 东南大学
50 敖燕辉 河海大学
51 杨浩 南京航空航天大学
52 刘裕强 南京农业大学
53 李亚飞 南京师范大学
54 靳光付 南京医科大学
55 洪日昌 合肥工业大学
56 薄拯 浙江大学
57 丁寒锋 浙江大学
58 朱永群 浙江大学
59 石发展 中国科学技术大学
60 吴宇恩 中国科学技术大学
61 方克艳 福建师范大学
62 曹晓宇 厦门大学
63 纪荣嵘 厦门大学
64 李利平 山东大学
65 凌宗成 山东大学
66 于浩海 山东大学
67 赵立璐 山东大学
68 高珊 中国海洋大学
69 褚贝贝 河南农业大学
70 白翔 华中科技大学
71 陈炜 华中科技大学
72 刘小伟 华中科技大学
73 李一博 华中农业大学
74 殷平 华中农业大学
75 黄昕 武汉大学
76 赵华斌 武汉大学
77 何志才 华南理工大学
78 赵小阳 南方医科大学
79 储诚进 中山大学
80 邝栋明 中山大学
81 林倞 中山大学
82 郑健 中山大学
83 董帆 重庆工商大学
84 卢艳丽 四川农业大学
85 李培月 长安大学
86 刘文凤 西安交通大学
87 孙剑 西安交通大学
88 董伟生 西安电子科技大学
89 韩英锋 西北大学
90 郭斌 西北工业大学
91 许斌 西北工业大学
92 张雨雷 西北工业大学
93 朱继宏 西北工业大学
94 刘慧泉 西北农林科技大学
95 邱强 兰州大学
96 张世华 中国科学院数学与系统科学研究院
97 杨义峰 中国科学院物理研究所
98 黄荣进 中国科学院理化技术研究所
99 沈俊 中国科学院理化技术研究所
100 董焕丽 中国科学院化学研究所
101 刘倩 中国科学院生态环境研究中心
102 阴永光 中国科学院生态环境研究中心
103 程天海 中国科学院遥感与数字地球研究所
104 刘传周 中国科学院地质与地球物理研究所
105 王一博 中国科学院地质与地球物理研究所
106 沈妙根 中国科学院青藏高原研究所
107 李红菊 中国科学院遗传与发育生物学研究所
108 吕杭炳 中国科学院微电子研究所
109 程龙 中国科学院自动化研究所
110 邱基斯 中国科学院光电研究院
111 陈恺 中国科学院信息工程研究所
112 李舟 中国科学院北京纳米能源与系统研究所
113 贾冠清 中国农业科学院作物科学研究所
114 高利 中国农业科学院植物保护研究所
115 程锋 中国农业科学院蔬菜花卉研究所
116 郑明明 中国农业科学院油料作物研究所
117 刘军 中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所
118 陈帅飞 国家林业局桉树研究开发中心
119 左志燕 中国气象科学研究院
120 陈雨 中国科学院上海硅酸盐研究所
121 黄敏 中国科学院上海药物研究所
122 吴蓓丽 中国科学院上海药物研究所
123 梁玉婷 中国科学院南京土壤研究所
124 王博 中国科学院南京地质古生物研究所
125 邵长伟 中国水产科学研究院黄海水产研究所
126 罗春玲 中国科学院广州地球化学研究所
127 冯双磊 中国电力科学研究院
128 郑桐森 黑龙江省医学科学院
129 李隆球 黑龙江省工业技术研究院
130 李杨 哈尔滨市食品产业研究院
131 王小军 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
132 杨明 山东省肿瘤防治研究院
133 陈峰 新疆维吾尔自治区气象局
134 陈奕峰 常州天合光能有限公司
135 潘欣 中国人民解放军军事医学科学院
136 于杰 中国人民解放军总医院
137 易蔚 中国人民解放军第四军医大学
138 王琳 中国人民解放军第四军医大学第一附属医院
哲学社会科学、文化艺术类(51人)
序号 姓名 工作单位
1 陈亚杰 中央党史研究室
2 车浩 北京大学
3 吴天岳 北京大学
4 汤铃 北京化工大学
5 卢春明 北京师范大学
6 王亚菲 北京师范大学
7 邱冰 北京语言大学
8 米海鹏 清华大学
9 杨益民 中国科学院大学
10 谢永康 南开大学
11 薛晋文 太原师范学院
12 包海青 内蒙古科技大学
13 肖晞 吉林大学
14 郭熙铜 哈尔滨工业大学
15 胡安宁 复旦大学
16 钟宁桦 同济大学
17 尚必武 上海交通大学
18 王之炅 上海音乐学院
19 梁莹 南京大学
20 许开全 南京大学
21 张炳 南京大学
22 易福金 南京农业大学
23 叶晔 浙江大学
24 岳文泽 浙江大学
25 陈衍泰 浙江工业大学
26 郑挺国 厦门大学
27 韦倩 山东大学
28 许家星 南昌大学
29 狄金华 华中农业大学
30 李青原 武汉大学
31 孙永强 武汉大学
32 陈柏峰 中南财经政法大学
33 刘涛 暨南大学
34 杨子晖 中山大学
35 张伟 中山大学
36 方正 四川大学
37 彭伟 西南大学
38 蒋真 西北大学
39 罗强强 宁夏大学
40 古丽阿扎提·吐尔逊 新疆大学
41 郑亮 新疆大学
42 马佳 黑龙江省京剧院(戏剧戏曲学)
43 罗周 江苏省文化厅剧目工作室(戏剧戏曲学)
44 朱妍 中央芭蕾舞团(舞蹈学)
45 盛葳 《美术》杂志社(美术学)
46 田永坡 中国人事科学研究院
47 支振锋 中国社会科学院法学研究所
48 陈晓伟 中国社会科学院民族学与人类学研究所
49 徐奇渊 中国社会科学院世界经济与政治研究所
50 高程 中国社会科学院亚太与全球战略研究院
51 李黎 中国文化遗产研究院

 

weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar