国家重点研发计划重点专项2018年度项目申报指南编制专家名单(45个专项)

2018年10月26日19:48:21国家重点研发计划重点专项2018年度项目申报指南编制专家名单(45个专项)已关闭评论 1,135 views

“网络空间安全”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称
1 荆继武 中国科学院信息工程研究所 研究员
2 云晓春 国家计算机网络与信息安全管理中心 研究员
3 杨义先 北京邮电大学信息安全中心 教授
4 吴春明 浙江大学计算机学院 教授
5 李星 清华大学信息科学技术学院 教授
6 冯登国 北京信息科学技术研究院 研究员
7 季新生 解放军信息工程大学信息技术研究所 研究员
8 李京春 国家信息技术安全研究中心 高级工程师
9 魏亮 中国信息通信研究院安全研究所 高级工程师
10 张建军 中国电子科技集团第三十研究所 研究员
11 孙论强 公安部第一研究所 副研究员
12 左晓栋 中国信息安全研究院有限公司 高级工程师
13 张瑞芝 国家新闻出版广电总局监管中心 教授级高工
14 杨林 军委装备发展部第六十一研究所 研究员
15 朱鲁华 61195部队 研究员
16 安晖 中国电子信息产业发展研究院电子信息产业研究所 高级工程师
17 王航 安全部9局 高级工程师

 

“材料基因工程关键技术与支撑平台”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 工作单位 职称
1 谢建新 北京科技大学 教     授
2 沈保根 中国科学院物理研究所 研究员
3 张国庆 北京航空材料研究院 研究员
4 徐 坚 中国科学院化学研究所 研究员
5 黄艺东 中国科学院福建物质结构研究所 研究员
6 陈立东 中国科学院上海硅酸盐研究所 研究员
7 赖新春 中国工程物理研究院材料研究所 研究员
8 翁端 清华大学 教     授
9 李新创 冶金工业规划研究院 研究员
10 杨明理 四川大学 教     授
11 曾小勤 上海交通大学 教     授
12 段文晖 清华大学 教     授
13 祁焱 钢铁研究总院 研究员
14 胡文彬 天津大学 教     授

 

“增材制造和激光制造”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职     称
1 姜澜 北京理工大学 教授
2 黄卫东 西北工业大学 教授
3 徐国建 南京中科煜宸激光技术有限公司 教授
4 胡晓阳 中国工程物理研究院应用电子学研究所 研究员
5 杜宝瑞 沈阳飞机工业集团有限公司 研究员
6 闫大鹏 武汉华工激光工程有限责任公司 研究员
7 左世全 中国电子信息产业发展研究院装备工业研究所 研究员
8 李涤尘 西安交通大学 教授
9 周昆 浙江大学 教授
10 朱晓 华中科技大学 教授
11 樊仲维 中国科学院光电研究院 研究员
12 赵吉宾 中国科学院沈阳自动化研究所 研究员
13 王云宽 中国科学院自动化研究所 研究员
14 任海萍 中国食品药品检定研究院 研究员

 

“云计算和大数据”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

姓名 工作单位 职称
梅宏 北京理工大学 院士
王涌天 北京理工大学光电学院 教授
季统凯 中国科学院云计算中心 研究员
聂华 曙光信息产业股份有限公司 研究员
孙凝晖 中国科学院计算所 研究员
金海 华中科技大学计算机学院 教授
管海兵 上海交通大学电子信息与电气工程学院 教授
陈为 浙江大学计算机学院 教授
杜小勇 中国人民大学信息学院 教授
王恩东 浪潮通信信息系统有限公司 研究员
陈尚义 百度公司 高工
孟丹 中科院信工所 研究员
刘云浩 清华大学软件学院 教授
谭铁牛 中国科学院自动化研究所 院士
黄河燕 北京理工大学计算机学院 教授
李波 北京航空航天大学研究生院 教授

 

“煤炭清洁高效利用和新型节能技术”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职称
1 姚强 清华大学研究生院 教授
2 骆仲泱 浙江大学能源与动力工程学院 教授
3 杨勇平 华北电力大学 教授
4 徐明厚 华中科技大学能源与动力工程学院 教授
5 马新宾 天津大学化工学院 教授
6 徐稳龙 中国建筑设计院有限公司 教授级高工
7 张锁江 中科院过程工程研究所 院士
8 吕清刚 中科院工程热物理研究所 研究员
9 徐少山 中国质量认证中心 处长
10 宋波 中国建筑科学研究院 教授级高工
11 李永旺 中科合成油公司 总经理
12 张欣欣 北京科技大学 教授
13 杜铭华 神华研究院 研究员
14 张忠孝 上海交通大学能源研究院 教授
15 任相坤 北京三聚环保新材料股份有限公司 研究员
16 曲思建 煤炭科学研究总院煤化工分院 院长

 

“地球观测与导航”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓 名 单     位 职称
1 李传荣 中国科学院光电研究院 研究员
2 周成虎 中国科学院地理科学与资源研究所 院士
3 房建成 北京航空航天大学 院士
4 李明 中国空间技术研究院 研究员
5 王赤 中国科学院国家空间科学中心 研究员
6 张寅生 航天装备总体研究发展中心 研究员
7 江碧涛 北京市遥感信息研究所 研究员
8 施闯 北京航空航天大学电子信息工程学院 教授
9 陈秀万 北京大学遥感与地理信息系统研究所 教授
10 王雪 清华大学精密仪器系 教授
11 杨清华 中国国土资源航空物探遥感中心 教授级高工
12 李欣 民航局空管局技术中心 高工
13 蒋捷 国家基础地理信息中心 教授级高工
14 党亚民 中国测绘科学研究院 研究员
15 卢乃锰 国家卫星气象中心 研究员
16 徐文 中国资源卫星应用中心 研究员
17 王俊彪 西北工业大学无人机所 教授

 

“战略性先进电子材料”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 工作单位 职称
1 陈弘达 中国科学院半导体研究所 研究员
2 刘新厚 中国科学院理化技术研究所 研究员
3 崔平 中国科学院宁波材料技术与工程研究所 研究员
4 吴玲 国家半导体照明工程研发与产业联盟 研究员
5 李晋闽 中国科学院半导体研究所 研究员
6 沈波 北京大学 教     授
7 张劲松 中国科学院金属研究所 研究员
8 黄小卫 有研稀土新材料股份有限公司 研究员
9 闫晓林 TCL 集团股份有限公司 研究员
10 郭太良 福州大学 教     授
11 徐科 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 研究员
12 米绪军 北京有色金属研究总院 教授级高工
13 邓涛 上海交通大学 教     授
14 段炼 清华大学 教     授

 

“高性能计算”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称
1 钱德沛 北京航空航天大学计算机学院 教授
2 莫则尧 北京应用物理与计算数学研究所 研究员
3 唐志敏 曙光信息产业股份有限公司 研究员
4 张立新 中国科学院计算技术研究所 研究员
5 陆忠华 中国科学院计算机网络信息中心 研究员
6 杨广文 清华大学计算机学院 教授
7 董小社 西安交通大学电信学院 教授
8 卢宇彤 国防科技大学计算机学院 研究员
9 陈华平 中国科学技术大学计算机学院 教授
10 李云岗 北京华虹集成电路设计有限责任公司 研究员
11 谢向辉 江南计算所 高级工程师
12 胡向东 上海高性能集成电路设计中心 高级工程师
13 左德承 哈尔滨工业大学计算机学院 教授

 

“新能源汽车”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 单    位 职称
1 欧阳明高 清华大学汽车工程系 教    授
2 张进华 中国汽车工程学会 高级工程师
3 赵福全 清华大学汽车产业与技术战略研究院 教授
4 吴志新 中国汽车技术研究中心 教授级高工
5 李开国 中国汽车工程研究院股份有限公司 教授级高工
6 艾新平 武汉大学化学与分子科学学院 教    授
7 肖成伟 中国电子科技集团公司第十八研究所 研究员
8 郭淑英 湖南中车时代电动汽车股份有限公司 教授级高工
9 贡俊 上海电驱动股份有限公司 教授级高工
10 余卓平 同济大学汽车学院 教    授
11 孙逢春 北京理工大学机械与车辆学院 教    授
12 章桐 同济大学新能源汽车工程中心 教    授
13 廉玉波 比亚迪股份有限公司 高级工程师
14 刘波 重庆长安汽车股份有限公司 高级工程师

 

“先进轨道交通”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 单    位 职称
1 贾利民 北京交通大学轨道交通控制与安全国家重点实验室 教授
2 龚明 中车工业研究院有限公司 教授级高工
3 王启铭 国家铁路局装备技术中心 教授级高工
4 张苑 中国铁路通信信号股份有限公司 教授级高工
5 孙帮成 中车工业研究院有限公司 教授级高工
6 梁建英 中车青岛四方机车车辆股份有限公司 教授级高工
7 戎利建 中科院金属研究所 研究员
8 杨国伟 中科院力学研究所 研究员
9 周顺华 同济大学交通运输工程学院 教授
10 李耀华 中科院电工研究所 研究员
11 刘建 北京地铁运营有限公司 教授级高工
12 雷晓燕 华东交通大学 教授
13 王立天 中铁电气化勘察设计研究院有限公司 教授级高工

 

“智能电网技术与装备”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职称
1 袁小明 华中科技大学电气与电子工程学院 教授
2 韦巍 浙江大学电气学院 教授
3 江秀臣 上海交通大学电子信息与电气工程学院 教授
4 王成山 天津大学电气与自动化工程学院 教授
5 肖立业 中科院电工所 研究员
6 陈海生 中科院工程热物理所 研究员
7 曾鹏 中科院沈阳自动化所 研究员
8 来小康 中国电力科学研究院 研究员
9 荆勇 南方电网科学研究院 研究员
10 刘建明 中国电机工程学会 研究员
11 崔翔 华北电力大学电气与电子工程学院 教授
12 李泓 中科院物理所 研究员
13 闵勇 清华大学电机工程与应用电子技术系 教授

 

重大慢性非传染性疾病防控研究

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓名 单位 职称
1 王拥军 首都医科大学附属北京天坛医院 教  授
2 孔灵芝 原卫生部疾病预防控制局 研究员
3 张  澍 中国医学科学院阜外医院 教  授
4 赵文华 中国疾病预防与控制中心营养与食品所 教  授
5 杨新春 首都医科大学附属北京朝阳医院 教  授
6 杜昕 首都医科大学附属北京安贞医院 主任医师
7 孙保存 天津市肿瘤研究所 副所长
8 曾木圣 中山大学肿瘤防治中心 研究员
9 房静远 上海交通大学附属仁济医院 教  授
10 曾正陪 中国医学科学院北京协和医院 教  授
11 姚婉贞 北京大学第三医院 教  授
12 王文 中国医学科学院阜外医院 教  授
13 朱以诚 中国医学科学院北京协和医院 教  授
14 武力勇 首都医科大学宣武医院 副主任医师
15 陆林 北京大学第六医院 教  授
16 吕泽平 国家康复辅具研究中心附属康复医院 主任医师
17 宁光 上海交通大学附属瑞金医院 教  授
18 王明荣 中国医学科学院肿瘤医院 主任医师
19 王宇 中国疾病预防控制中心 研究员
20 赵一鸣 北京大学第三医院 教  授
21 周玉民 广州医科大学附属第一医院 教  授

 

数字诊疗装备研发

试点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 李秀清 中国物理学会 研究员
2 俞梦孙 空军航空医学研究所 教  授
3 杨昭鹏 中国食品药品鉴定研究院 研究员
4 董放 食品药品监管总局药品评价中心 研究员
5 刘晓燕 食品药品监管总局医疗器械技术审评中心 研究员
6 王卫东 解放军总医院医学工程中心 主任医师
7 伍瑞昌 军事医学科学院卫生装备研究所 研究员
8 董秀珍 空军军医大学 教  授
9 池慧 中国医学科学院 研究员
10 蔡葵 北京医院 主任医师
11 欧阳劲松 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 教授级高工
12 王晓庆 中关村医疗器械产业技术创新联盟 教授级高工
13 孙京升 北京市医疗器械检验所 教授级高工
14 樊瑜波 北京航空航天大学 教  授
15 唐玉国 中科院苏州生物医学工程技术研究所 研究员

 

生物医用材料研发与组织器官修复替代

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张兴栋 四川大学生物材料工程研究中心 教  授
2 杨小牛 中科院长春应用化学研究所 研究员
3 戴建武 中科院遗传与发育生物学研究所 研究员
4 冯晓明 西南大学生物材料与组织工程室 主任药师
5 李静莉 中国食品药品检定研究院 主任药师
6 欧阳宏伟 浙江大学基础医学院 教  授
7 卢士璧 解放军总医院骨科研究所 教  授
8 胡泽斌 中国食品药品检定研究院医疗器械检定所 副研究员
9 樊瑜波 北京航空航天大学生物与医学工程学院/国家康复辅具研究中心 教  授
10 奚廷斐 北京大学前沿交叉学科研究院 教  授
11 张西正 军事医学科学院卫生装备研究所 研究员
12 裴国献 第四军医大学西京医院 教  授

 

生物安全关键技术研发重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓名 单位 职称
1 徐建国 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 研究员
2 曹务春 军事医学科学院 研究员
3 张卫文 天津大学 教  授
4 林拥军 华中农业大学 教  授
5 袁正宏 复旦大学 教  授
6 王亚东 哈尔滨工业大学 教  授
7 徐海根 环境保护部南京环科所 研究员
8 万方浩 中国农业科学院植物保护研究所 研究员
9 吴东来 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 研究员
10 王健伟 中国医学科学院病原生物学研究所 研究员
11 严进 中国检验检疫科学研究院 研究员
12 陈新文 中国科学院武汉病毒研究所 研究员
13 刘文军 中国科学院微生物研究所 研究员
14 张河战 中国食品药品检定研究院 研究员
15 张星耀 中国林业科学研究院新技术研究所 研究员
16 卢孟柱 中国林业科学研究院 研究员

 

绿色建筑及建筑工业化重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 单位 职称
1 江  亿 清华大学 教  授
2 刘加平 西安建筑科技大学 教  授
3 岳清瑞 中冶建筑研究总院有限公司 教授级高工
4 郅晓 中国建材集团 教授级高工
5 吴智深 东南大学 教  授
6 江燕 上海市建筑科学研究院(集团)有限公司 教授级高工
7 赵基达 中国建筑科学研究院 研究员
8 吴月华 中国建筑一局(集团)有限公司 教授级高工
9 陈家珑 中国城市环境卫生协会 教  授

 

公共安全及风险防控重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 单位 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 林树青 中国特种设备检测研究院 研究员
3 施卫祖 国家安全监管总局 研究员
4 申宝宏 煤炭科学研究总院战略规划研究院 研究员
5 丁烈云 华中科技大学 教授
6 于锐 公安部第一研究所 研究员
7 权养科 公安部物证鉴定中心 研究员
8 王金玉 中国标准化研究院 研究员
9 于震平 中国建筑股份有限公司 教授级高工
10 盛谦 中国科学院武汉岩土力学研究所 研究员
11 王晓程 航天科工集团二院706所 研究员
12 何庆立 中国信息通信研究院 教授级高工
13 吕敬民 中国安全生产科学研究院 教授级高工
14 胡传平 铁道警察学院 研究员
15 付超 辽宁卓异科技集团 研究员
16 张世富 国家救灾应急装备工程技术研究中心 教授
17 王岚生 最高人民法院信息中心 教授级高工
18 李爱民 交通运输部公路科学研究院 研究员
19 吴新宇 中科院深圳先进技术研究院 研究员
20 韦巍 浙江大学 教授
21 黄强 北京理工大学 教授
22 马栋 司法部司法鉴定科学技术研究所 主任法医师

 

海洋环境安全保障

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张杰 国家海洋局第一海洋研究所 研究员
2 张偲 中国科学院南海海洋研究所 研究员
3 程晓 北京师范大学 教  授
4 关道明 国家海洋环境监测中心 研究员
5 吴立新 中国海洋大学 教  授
6 罗续业 国家海洋技术中心 研究员
7 汪东平 中国船舶重工集团第七一〇研究所 研究员
8 马晓民 中国船舶重工集团第七一五研究所 研究员
9 乔冰 交通运输部水运科学研究院 研究员
10 范维澄 清华大学 教  授
11 仉天宇 国家海洋环境预报中心 研究员
12 金显仕 中国水产科学研究院黄海水产研究所 研究员
13 赵越 中国地质科学院地质力学研究所 研究员
14 孙波 中国极地研究中心 研究员

 

深海关键技术与装备重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 丁抗 中国科学院深海科学与工程研究所 研究员
2 王俊利 中国船舶重工集团公司 研究员
3 任平 上海交通大学 教  授
4 焦炳华 中国人民解放军海军军医大学 教  授
5 李硕 中国科学院沈阳自动化研究所 研究员
6 陈世海 交通运输部上海打捞局 教授级高工
7 刘保华 国家深海基地管理中心 研究员
8 翁震平 中国船舶重工集团第七一九研究所 研究员
9 杨胜雄 广州海洋地质调查局 研究员
10 闫江梅 中国海洋石油总公司 高  工
11 韩端锋 哈尔滨工程大学 教  授
12 中国科学院信息工程研究所 研究员
13 高宇清 中国五矿集团 教授级高工
14 宋林生 大连海洋大学 教  授

 

深地资源勘查开采

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 董树文 南京大学 研究员
2 吴爱祥 北京科技大学 教  授
3 刘财 吉林大学 教  授
4 周寅伦 中国地质装备总公司 教授级高工
5 周爱民 长沙矿山研究院 教授级高工
6 余斌 北京矿冶研究总院 教授级高工
7 申宝宏 煤炭科学研究总院 研究员
8 葛世荣 中国矿业大学 教  授
9 延吉生 中国矿山协会 研究员
10 李月臣 北京矿产地质研究院 教授级高工
11 巩恩普 东北大学 教  授
12 朱炳玉 新疆科技厅305项目办 研究员
13 朱万成 中国岩石力学与工程学会 教  授
14 胡瑞忠 中国科学院地球化学研究所 研究员

 

典型脆弱生态修复与保护研究重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 傅伯杰 中国科学院生态环境研究中心 研究员
2 舒俭民 中国环境科学研究院 研究员
3 孟  平 中国林业科学研究院 研究员
4 蒋忠诚 中国地质科学院岩溶地质研究所 研究员
5 王磐岩 中国城市建设研究院有限公司 教授级高工
6 杨志峰 北京师范大学 教  授
7 沈渭寿 南京环境科学研究所 研究员
8 宁堆虎 水利部国际泥沙研究培训中心 教授级高工
9 卞正富 中国矿业大学 教  授
10 赵新全 中国科学院成都生物所 研究员
11 于贵瑞 中国科学院地理科学与资源研究所 研究员
12 牛健植 北京林业大学 教  授
13 毕宝贵 国家气象中心 高  工
14 蔡运龙 北京大学 教  授
15 赵景柱 中国科学院城市环境研究所 研究员
16 李秀彬 中国科学院地理科学与资源研究所 研究员
17 吴永贵 中国节能环保集团公司生态技术中心 研究员

 

水资源高效开发利用重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 王  浩 中国水利水电科学研究院 教授级高工
2 张建云 南京水利科学研究院 教授级高工
3 郑兴灿 中国市政工程华北设计研究总院 教授级高工
4 张勇传 华中科技大学 教  授
5 贾绍凤 中国科学院地理科学与资源研究所 研究员
6 刘耀林 武汉大学 教  授
7 彭文启 中国水利水电科学研究院 教授级高工
8 王庆锁 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 研究员
9 王靖飞 河北省环境科学研究院 研究员
10 胡振鹏 南昌大学 教  授

 

大气污染成因与控制技术研究试点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张远航 北京大学 教  授
2 柴发合 中国环境科学研究院 研究员
3 郝吉明 清华大学 教  授
4 江桂斌 中国科学院生态环境研究中心 研究员
5 苗艳青 国家卫生计生委卫生发展研究中心 研究员
6 龚山陵 中国气象科学研究院 研究员
7 阚海东 复旦大学 教  授
8 邢卫红 南京工业大学 教  授
9 王小明 国电科学技术研究院 研究员
10 王自发 中国科学院大气物理研究所 研究员
11 高翔 浙江大学 教  授

 

“公共安全风险防控与应急技术装备”重点专项

(司法专题任务)2018年度第一批项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 单位 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 王岚生 最高人民法院信息中心 教授级高级工程师
3 毕连城 大连市检察院 高级工程师
4 马  栋 司法鉴定科学研究院 副研究员
5 李建立 河北省高级人民法院 高级法官
6 骆  斌 南京大学 教授
7 李奋飞 中国人民大学 教授
8 王晓程 中国航天科工二院706所 研究员
9 兰志勇 北京市司法局 /
10 孟祥旭 山东大学 教授
11 赵大哲 东北大学 教授

 

重大科学仪器设备开发重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单 

序号 姓名 工作单位 职称
1 年夫顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所 研究员
2 夏洋 中国科学院微电子研究所 研究员
3 欧阳劲松 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 研究员
4 韩立 中国科学院电工研究所 研究员
5 段星光 北京理工大学 教  授
6 黄庆安 东南大学 教  授
7 查钢强 西北工业大学 教  授
8 张青 中国地质调查局水文地质环境地质调查中心 研究员
9 陆峰 海军军医大学 教  授
10 曹良才 清华大学 副教授
11 杨智君 中国计量科学研究院 副研究员
12 郑阳 中国特种设备检测研究院 高级工程师
13 吴爱华 中国仪器仪表学会分析仪器分会 高级工程师

 

“水资源高效开发利用”重点专项

2018年度定向项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 工作单位 职称
1 王浩 中国水利水电科学研究院 研究员
2 张建云 南京水利科学研究院 研究员
3 郑兴灿 中国市政工程华北设计研究总院 教授级高工
4 张勇传 华中科技大学 教  授
5 贾绍凤 中国科学院地理科学与资源研究所 研究员
6 李琳梅 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所 研究员
7 刘耀林 武汉大学 教  授
8 彭文启 中国水利水电科学研究院 教授级高工
9 王庆锁 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 研究员

“科技冬奥”重点专项2018年度定向

项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 工作单位 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 孙逢春 北京理工大学 教授
3 米靖 北京体育大学 教授
4 徐培明 国家体育用品工程技术研究中心 /
5 李建光 北京出入境检验检疫局 高级农艺师
6 柴发合 中国环境科学研究院 研究员
7 王迎春 北京市气象局 正高工
8 张建华 北京邮电大学 教授
9 贾胜文 北京市公安局 高工
10 王健全 北京大学第三医院 主任医师
11 陈小平 国家体育总局体育科学研究所 教授
12 梁昊光 北京市首都发展研究院 教授
13 连志鸾 河北省气象台 正高工
14 王灿 清华大学 教授
15 王一波 中国科学院电工研究所 研究员
16 林树青 中国特种设备检测研究院 研究员
17 全春来 中国航天科工集团第二研究院 研究员
18 王国仁 北京理工大学 教授
19 张劲松 中国林业科学研究院林业研究所 研究员
20 陈晓龙 阿里云计算有限公司 工程师
21 刘俊华 科大讯飞股份有限公司 /
22 周  忠 北京航空航天大学 教授
23 黄莹 中国残疾人体育运动管理中心 /
24 王珮 中央电视台 教授级高工

 

“固废资源化”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单位 职 称
1 翁 端 清华大学 教 授
2 戴晓虎 同济大学 教 授
3 李会泉 中科院过程工程研究所 研究员
4 石碧 四川大学 教 授
5 吴玉锋 北京工业大学 教 授
6 何发钰 中国五矿集团公司 研究员
7 席北斗 中国环科院 研究员
8 张邦胜 北京矿冶研究总院 教授级高工
9 林军 生态环境部固管中心 研究员
10 黄建忠 中国电子节能技术协会 高级工程师
11 卢学强 天津市环科院 教 授
12 郭占强 中国循环经济协会 教授级高工
13 徐海云 中国城市建设研究院有限公司 教授级高工

 

“主要经济作物优质高产与产业提质增效科技创新”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单位 职 称
1 邓秀新 华中农业大学 教 授
2 郭旺珍 南京农业大学农学院 教 授
3 喻景权 浙江大学农业与生物技术学院 教 授
4 彭明 中国热带农业科学院热带生物技术研究所 研究员
5 孙日飞 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 研究员
6 杨亚军 中国农业科学院茶叶研究所 研究员
7 刁现民 中国农业科学院作物科学研究所 研究员
8 裴东 中国林科院林业研究所 研究员
9 谭晓风 中南林业科技大学林学院 教 授
10 田志喜 中国科学院遗传与发育生物学研究所 研究员
11 周广胜 中国气象科学研究院 研究员
12 霍治国 中国气象科学研究院 研究员
13 李绍华 中国科学院植物研究所 研究员
14 郝小明 中粮集团营养健康研究院 教授级高工
15 韦霄 中科院广西植物研究所 研究员
16 魏建华 北京市农林科学院生物技术研究中心 研究员
17 尚晓冬 上海市农业科学院食用菌研究所 研究员
18 张福跃 山西省农科院高粱研究所 研究员
19 张正竹 安徽农业大学 教 授
20 吴茂玉 济南果品研究院 研究员
21 周会 广西农科院 研究员

“蓝色粮仓科技创新”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单位 职 称
1 杨红生 中国科学院海洋研究所 研究员
2 陈彬 国家海洋局第三海洋研究所 研究员
3 徐皓 中国水产科学研究院渔业机械研究所 研究员
4 包振民 中国海洋大学生命学院 教 授
5 桂建芳 中国科学院水生生物研究所 研究员
6 张偲 中国科学院南海海洋研究所 研究员
7 朱蓓薇 大连工业大学 教 授
8 方辉 中国水产科学研究院 研究员
9 陈建芳 国家海洋局第二海洋研究所 研究员
10 周遵春 辽宁省海洋水产科学研究院 研究员
11 刘洪军 山东省海洋生物研究院 研究员
12 王卫民 华中农业大学水产学院 教 授
13 杨信廷 国家农业信息化工程技术研究中心 研究员
14 严小军 浙江海洋大学 教 授
15 章超桦 广东海洋大学 教 授
16 杨卫军 浙江大学生命科学学院 教 授
17 常亚青 大连海洋大学水产与生命学院 教 授
18 荆春德 中水集团远洋股份有限公司 高级工程师
19 刘金礼 河北鑫海水产生物技术有限公司 高级工程师
20 马永钧 浙江兴业集团有限公司 高级工程师
21 唐贤明 海南省海洋与渔业科学院 研究员

“公共安全风险防控与应急技术装备”重点专项

(司法专题任务)2018 年度第二批定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单位 职 称
1 范维澄 清华大学 教 授
2 王岚生 最高人民法院信息中心 教 高
3 毕连城 原大连市检察院 高 工
4 马栋 司法部司法鉴定科技研究所 副研究员
5 李建立 河北省高级人民法院信息化建设办公室 高级法官
6 骆 斌 南京大学 教 授
7 李奋飞 中国人民大学 教 授
8 王晓程 航天二院706 所 研究员
9 兰志勇 北京市司法局 /
10 孟祥旭 山东大学 教 授
11 赵大哲 东北大学 教 授

“网络协同制造和智能工厂”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 孙林夫 西南交通大学 首席教授
2 梅雪松 西安交通大学 教授
3 黄永友 中国自动化标识学会 研究员
4 仲崇权 大连理工大学 教授
5 丁香乾 中国海洋大学 教授
6 余晓辉 中国信息通信研究院 教授级高工
7 张文生 中科院自动化所 研究员
8 赵卫东 同济大学 教授
9 关新平 上海交通大学 教授
10 苏宏业 浙江大学 教授
11 王建民 清华大学 教授
12 杨志家 中科院沈阳自动化所 研究员
13 徐国卿 中科院深圳先进技术研究院 研究员
14 王兆其 中科院计算技术研究所 研究员
15 周逢权 许继集团研发中心 教授级高工
16 郭立杰 上海航天设备制造总厂 研究员

 

“制造基础技术与关键部件”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 李冬茹 中国机械工业联合会 教授级高工
2 陈兵奎 重庆大学 教授
3 徐兵 浙江大学 教授
4 叶军 洛阳 LYC 轴承有限公司 教授级高工
5 康仁科 大连理工大学 教授
6 李新亚 机械科学研究总院 研究员
7 王黎明 中国机床工具工业协会 教授级高工
8 邵新宇 华中科技大学 教授
9 黄田 天津大学 教授
10 洪军 西安交通大学 教授
11 黄庆安 东南大学 教授
12 周维虎 中国科学院光电研究院 研究员
13 王金玉 中国标准化研究院 研究员
14 王立平 清华大学 教授
15 宋彦彦 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 教授级高工

 

“综合交通运输与智能交通”重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 马林 中国城市规划设计研究院 教授级高工
2 严新平 武汉理工大学 教授
3 金敬东 交通运输部规划研究院 教授级高工
4 王长君 公安部交通管理科学研究所 研究员
5 陈大鹏 中科院微电子研究所 研究员
6 高利佳 北京首都国际机场股份有限公司 教授级高工
7 李克强 清华大学 教授
8 王世华 北京市公安局 高级工程师
9 王震坡 北京理工大学 教授
10 王殿海 浙江大学 教授
11 周为钢 浙江省杭州市公安局 高级工程师
12 孙玉清 大连海事大学 教授
13 陈峰 长安大学 教授
14 魏运 北京城建设计发展集团股份有限公司 教授级高工
15 秦勇 北京交通大学 教授

 

“可再生能源与氢能技术”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 许洪华 北京科诺伟业科技股份有限公司 研究员
2 宋登元 英利集团 教授级高工
3 赵颖 南开大学 教授
4 金浩 晶科能源有限公司 高工
5 戴松元 华北电力大学 教授
6 王一波 中国科学院电工研究所 研究员
7 刘晓冰 钜光太阳能科技股份有限公司 高工
8 张昕宇 中国建筑科学研究院 研究员
9 祁和生 中国农机工业协会风能设备分会 教授级高工
10 吴金城 浙江龙源风力发电有限公司 教授级高工
11 潘牧 武汉理工大学 教授
12 李建秋 清华大学 教授
13 蒋利军 北京有色金属研究总院 教授级高工
14 雷廷宙 河南省科学院 研究员
15 陈介南 中南林业科技大学 教授
16 张栩 北京化工大学 教授
17 王海峰 国家海洋技术中心 研究员
18 李    伟 浙江大学 教授
19 朱家玲 天津大学 教授
20 姜培学 清华大学 教授
21 袁    凌 国电联合动力技术有限公司 高工
22 董仁杰 中国农业大学 教授
23 魏学哲 同济大学 教授
24 朱福巍 杭州林东新能源科技股份有限公司 高工

 

“现代服务业共性关键技术研发及应用示范”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 吴朝晖 浙江大学 院士
2 柴跃廷 清华大学 教授
3 孙林夫 西南交通大学 教授
4 张树武 中科院自动化所 研究员
5 刘维汉 机械科学研究总院 研究员
6 武文生 北京长城企业战略研究所 注册咨询师
7 陈培 格雷特投资管理公司 董事长
8 蒋伟 视听技术与智能控制系统文化部重点实验室 教授
9 黄涛 中科院软件所 研究员
10 王国成 北京大学科技园 高级工程师
11 秦勇 国家新闻出版广电总局广播电视规划院 教授级高工
12 邬跃 北京物资学院 教授
13 刘碧松 中国标准化研究院质量管理分院 研究员
14 房    庆 中国计量科学研究院 研究员
15 彭    翊 中国人民大学 教授
16 陈    浩 温州医科大学附属眼视光医院 教授

 

“智能机器人”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 赵    杰 哈尔滨工业大学 教授
2 韩建达 南开大学 教授
3 陈殿生 北京航空航天大学 教授
4 王    硕 中科院自动化研究所 研究员
5 熊    蓉 浙江大学 教授
6 王树新 天津大学 教授
7 段星光 北京理工大学 教授
8 朱向阳 上海交通大学 教授
9 李贻斌 山东大学 教授
10 吴新宇 中国科学院深圳先进技术研究院 研究员
11 徐    方 沈阳新松自动化股份有限公司 研究员
12 李志强 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所 研究员
13 许礼进 安徽埃夫特智能装备有限公司 副研究员

 

“核安全与先进核能技术”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 张志俭 哈尔滨工程大学 教授
2 欧阳晓平 西北核技术研究所 研究员
3 徐昌华 国家核电技术公司 高工
4 周跃民 中广核研究院 研究员级高工
5 舒    睿 中国广核电力股份有限公司 研究员级高工
6 牛风雷 华北电力大学 教授
7 曲静原 清华大学 研究员
8 杨    堤 环境保护部核与辐射安全中心 研究员
9 魏    龙 中科院高能物理研究所 研究员
10 郁    杰 中科院核能安全所 研究员
11 宋代勇 中国核电工程有限公司 研究员
12 孙礼亚 中国核工业集团 研究员
13 史国宝 上海核工程研究设计院 研究员级高工
14 焦拥军 中国核动力研究设计院 研究员级高工
15 杨    文 中国原子能科学研究院 研究员
16 薛    飞 苏州热工研究院有限公司 研究员
17 白新文 中核能源科技有限公司 研究员级高工
18 吴宏春 西安交通大学 教授

 

“现代服务业共性关键技术研发及应用示范”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 吴朝晖 浙江大学 院士
2 柴跃廷 清华大学 教授
3 孙林夫 西南交通大学 教授
4 张树武 中科院自动化所 研究员
5 刘维汉 机械科学研究总院 研究员
6 武文生 北京长城企业战略研究所 注册咨询师
7 陈培 格雷特投资管理公司 董事长
8 蒋伟 视听技术与智能控制系统文化部重点实验室 教授
9 黄涛 中科院软件所 研究员
10 王国成 北京大学科技园 高级工程师
11 秦勇 国家新闻出版广电总局广播电视规划院 教授级高工
12 邬跃 北京物资学院 教授
13 刘碧松 中国标准化研究院质量管理分院 研究员
14 房庆 中国计量科学研究院 研究员
15 彭翊 中国人民大学 教授
16 陈浩 温州医科大学附属眼视光医院 教授

 

“物联网与智慧城市关键技术及示范”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 吕卫锋 北京航空航天大学 教    授
2 陈岚 中科院微电子研究所 研究员
3 时龙兴 东南大学 教    授
4 纪志成 江南大学 教    授
5 朱洪波 南京邮电大学 教    授
6 易振国 交通部公路科学研究院 教    授
7 周桅 国土资源部信息中心 研究员
8 杨柳忠 住建部规划管理中心 研究员
9 郑春雷 中科院上海微系统与信息技术研究所 研究员
10 石友康 工信部电信研究院通信标准研究所 教授级高工
11 黄子河 中国电子信息产业发展研究院 教授级高工
12 赵新华 中国电子技术标准化研究院 研究员
13 李明 公安部信息安全等级保护评估中心 研究员
14 单志广 国家信息中心信息化研究部 研究员
15 张文生 中科院自动化研究所 研究员
16 朱德成 中国电科集团信息科学研究院 教授级高工

 

“宽带通信和新型网络”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 尤肖虎 东南大学 教    授
2 吴建平 清华大学 教    授
3 刘韵洁 中国工程院 院    士
4 张 平 北京邮电大学 教    授
5 李少谦 电子科技大学 教    授
6 刘新宇 中国科学院微电子研究所 研究员
7 李明齐 中国科学院上海高等研究院 研究员
8 盛志凡 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 总    工
9 刘 多 中国信息通信研究院 教授级高工
10 杨志强 中国移动研究院 教授级高工
11 杨峰义 中国电信创新中心 教授级高工
12 陈赤航 中国联通研究院 教授级高工
13 余少华 武汉邮电科学研究院 院    士
14 李红滨 北京大学 教    授
15 兰巨龙 解放军信息工程大学 教    授
16 王延松 中兴通讯股份有限公司 研究员
17 李 波 北京航空航天大学 教    授
18 章国豪 广东工业大学 教    授
19 李朝晖 中山大学 教    授
20 朱伏生 中兴通讯股份有限公司 总    工
21 罗志勇 广州海格通信集团股份有限公司 高级工程师
22 胡军梅 广东恒健投资控股有限公司 副总经理
23 黎柏其 广东省粤科金融集团有限公司 高级工程师

 

 

“光电子与微电子器件及集成”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单位 职称职务
1 祝宁华 中国科学院半导体研究所 研究员
2 黄如 北京大学 教    授
3 周军 华中科技大学 教    授
4 崔一平 东南大学 教    授
5 苏翼凯 上海交通大学 教    授
6 张宝顺 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 研究员
7 林文雄 中国科学院福建物质结构研究所 研究员
8 江风益 南昌大学 教    授
9 莫华 中国国际工程咨询公司 高    工
10 罗毅 清华大学 教    授
11 胡强高 武汉光迅科技股份有限公司 教授级高工
12 闫连山 西南交通大学 教    授
13 曽理 华为技术有限公司 高    工
14 魏少军 清华大学 教    授
15 刘伟平 北京华大九天软件有限公司 总经理

 

发育编程及其代谢调节重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家组名单

 

序号 姓名 工作单位 职称
1 孟安明 清华大学生命科学学院 教授
2 李蓬 国家自然科学基金会生命学部 教授
3 杨晓 军事医学科学院生物工程研究所 研究员
4 高绍荣 同济大学生命科学与技术学院 教授
5 张学 中国医学科学院基础医学研究所 教授
6 季维智 昆明理工大学灵长类生物医学转化研究院 教授
7 宋保亮 武汉大学生命科学学院 教授
8 李小英 复旦大学附属中山医院 教授
9 黄勋 中科院遗传发育所 研究员
10 王海滨 厦门大学医学院 教授

 

“合成生物学重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家组名单

序号 姓名 工作单位 职称
1 张先恩 中国科学院生物物理研究所 研究员
2 赵进东 中科院水生生物研究所/北京大学 研究员
3 马延和 中科院天津工业生物技术研究所 研究员
4 元英进 天津大学化工学院 教授
5 戴俊彪 中科院深圳先进技术研究院 研究员
6 赵国屏 中国科学院上海生命科学研究院 研究员
7 邓子新 上海交通大学生命科学技术学院 教授
8 曹竹安 清华大学化学工程系 教授
9 江桂斌 中科院环境中心 研究员
10 陈薇 军事医学科学院 研究员

 

变革性技术关键科学问题重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家组名单

序号 姓名 工作单位 职称
1 郭东明 大连理工大学 教授
2 包信和 中国科学技术大学 教授
3 方忠 中国科学院物理研究所 研究员
4 李言荣 电子科技大学 教授
5 刘忠范 北京大学 教授
6 江雷 中科院理化所 研究员
7 甘中学 宁波智能制造研究院 教授级高工
8 骆清铭 华中科技大学 教授
9 许瑞明 中科院生物物理所 研究员
10 郭雷 中科院数学院 研究员
11 吕建 南京大学 教授
12 张广军 东南大学 教授
13 吴一戎 中科院电子所 研究员
14 林忠钦 上海交通大学 教授
15 陆建华 清华大学 教授
16 郑永飞 中国科学技术大学 教授
17 金之钧 中石化石油勘探开发研究院 教授
18 邓    军 中国地质大学 教授
weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar