何梁何利基金奖历年获奖名单(更新到2018年)

2018年11月7日19:44:54何梁何利基金奖历年获奖名单(更新到2018年)已关闭评论 1,954 views

何梁何利基金是香港爱国金融家何善衡、梁銶琚、何添、利国伟先生基于崇尚科学、振兴中华的热忱,各捐资1亿港元于1994年3月30日在香港注册成立的社会公益性慈善基金。1994年5月13日在北京人民大会堂举行了隆重的成立庆典。基金成立20年来,捐款创立者的善举、义举和创举受到了中央人民政府、香港特别行政区政府的高度赞许和社会各界的热烈欢迎。2005年10月12日经香港特别行政区高等法院批准修订的基金信托契约之《补充契约条款》,将基金捐款人统一变更为“与捐款人有关的慈善基金有限公司”,即何善衡慈善基金有限公司、梁銶琚慈善基金有限公司、何添基金有限公司和利国伟博士之伟伦基金有限公司。

奖项设置

基金设有“科学与技术成就奖”、“科学与技术进步奖”、“科学与技术创新奖”三个奖项。其中:

科学与技术成就奖”既授予长期致力于推进国家科学技术进步,贡献卓着,历史上取得国际高水平学术成就者;也授予在科学技术前沿,取得重大科技突破,攀登当今科技高峰,领先世界先进水平者和推进技术创新,建立强大自主知识产权和着名品牌,实现我国民族产业居于当今世界前列者。

科学与技术进步奖”,授予在特定学科领域取得重大发明、发现和科技成果者,按学科领域分设数学力学奖、物理学奖、化学奖、天文学奖、气象学奖、地球科学奖、生命科学奖、农学奖、医学药学奖、古生物学考古学奖,和机械电力、电子信息、交通运输、冶金材料、化学工程、资源环保、工程建设技术奖等17个奖项。“科学与技术进步奖”的评选主要考察被提名人近10年所做出的突出贡献。

科学与技术创新奖”,授予具有高水平科技成就而通过技术创新和管理创新,包括原始创新、集成创新、引进消化吸收再创新,创建自主知识产权产业和着名品牌,创造重大经济效益和社会效益的杰出贡献者。“科学与技术创新奖”分设“产业创新奖”、“区域创新奖”和“青年创新奖”。其中,“产业创新奖”,授予依靠重大创新,推进技术进步和产业升级,创建自主知识产权和着名民族品牌者;“区域创新奖”,授予在内地、边远、艰苦地区,扎根基层,通过区域科技创新成果,对地方经济社会发展做出杰出贡献者;“青年创新奖”,授予年龄在45周岁以下,在相关领域作出重要科技创新成果,取得突出经济、社会效益的优秀青年科技人才。

奖金数额

何梁何利基金每年颁发奖金总额,由基金信托委员会根据基金资本运作情况确定,但最多不超过1500万港元。其中,“科学与技术成就奖”,不超过5人,每人奖金100万港元;“科学与技术进步奖”和“科学与技术创新奖”至多不超过65人,每人奖金20万港元。

2018年获奖情况

2018年11月06日,2018年度何梁何利基金获奖人在北京颁奖。

本年度共有56位科学家获奖。最高奖项“科学与技术成就奖”授予张弥曼院士。此外,张统一等37名科学家荣获“科学与技术进步奖”,付琨等18名科学家荣获“科学与技术创新奖”。

获奖数据统计

自1994年以来,共有1314名科学家获奖,其中科学与技术成就奖40名,科学与技术创新奖210名,科学与技术进步奖1064名

 

科学与技术成就奖(截止到2018年,共40名

序号 姓名 性别 年度 获奖学科 工作单位
1 张弥曼 2018 成就奖 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
2 彭士禄 2017 成就奖 中国核工业集团公司
3 黄旭华 2017 成就奖 中国船舶重工集团公司第七一九研究所
4 施一公 2016 成就奖 清华大学
5 邬江兴 2015 成就奖 国家数字交换系统工程技术研究中心
6 马伟明 2015 成就奖 海军工程大学
7 薛其坤 2014 成就奖 清华大学
8 赵忠贤 2014 成就奖 中国科学院物理研究所
9 潘建伟 2013 成就奖 中国科学技术大学
10 杨学军 2011 成就奖 国防科学技术大学
11 张锦秋 2010 成就奖 中国建筑西北设计研究院
12 王德民 2009 成就奖 中国石油大庆油田有限责任公司
13 房建成 2008 成就奖 北京航空航天大学
14 番兴明 2008 青年创新奖 云南省农业科学院粮食作物研究所
15 林元培 2007 成就奖 上海市政工程设计研究总院
16 马永生 2007 成就奖 中国石油化工股份有限公司勘探分公司
17 徐光宪 2005 化学奖 北京大学
18 谷超豪 2005 数学奖
19 吴征镒 2003 生物奖 中国科学院昆明植物研究所
20 邹承鲁 2003 生物化学奖 中国科学院生物物理研究所
21 张香桐 2000 生命科学奖 中国科学院神经科学研究所
22 吴汝康 2000 生命科学奖 中国科学院古脊椎动物研究所
23 侯仁之 1999 地球科学奖 燕京大学
24 卢嘉锡 1999 化学奖 中国科学院
25 柯召 1999 数学力学奖 中国科学院
26 苏步青 1998 数学力学奖 上海复旦大学
27 宋健 1998 控制论 全国政协
28 钱伟长 1997 数学奖 上海大学
29 王忠诚 1997 医学药学奖 北京市神经外科研究所
30 王应睐 1996 生物化学奖 中科院生物化学所
31 朱光亚 1996 核物理学奖 国防科技工业委员会
32 侯祥麟 1996 石油化工奖 中国石油天然气总公司
33 黄昆 1995 物理学奖 中科院半导体研究所
34 唐敖庆 1995 化学奖 国家自然基金委员会
35 叶笃正 1995 大气科学奖 中科院大气物理研究所
36 彭桓武 1995 物理学奖 中科院理论物理研究所
37 钱学森 1994 力学和系统科学奖 中国科协
38 黄汲清 1994 地球科学奖 中国地质科学院
39 王淦昌 1994 核物理学奖 核工业部
40 王大珩 1994 光学奖 中科院技术科学部

科学与技术创新奖(截止到2018年,共210名

序号 姓名 性别 年度 获奖学科 工作单位
1 付琨 2018 青年创新奖 中国科学院电子学研究所
2 罗光春 2018 青年创新奖 电子科技大学信息与软件工程学院
3 庞思平 2018 青年创新奖 北京理工大学材料学院
4 任文才 2018 青年创新奖 中国科学院金属研究所
5 王东 2018 青年创新奖 海军工程大学舰船综合电力技术国防科技重点实验室
6 吴蓓丽 2018 青年创新奖 中国科学院上海药物研究所
7 陈文兴 2018 产业创新奖 浙江理工大学
8 高翔 2018 产业创新奖 浙江大学
9 李中 2018 产业创新奖 中国海洋石油南海西部石油管理局
10 马爱增 2018 产业创新奖 中国石化石油化工科学研究院
11 邱显扬 2018 产业创新奖 广东省科学院
12 张贵民 2018 产业创新奖 鲁南制药集团股份有限公司
13 张国良 2018 产业创新奖 中复神鹰碳纤维有限责任公司
14 张一敏 2018 产业创新奖 武汉科技大学
15 李得天 2018 区域创新奖 兰州空间技术物理研究所
16 宁平 2018 区域创新奖 昆明理工大学
17 王保海 2018 区域创新奖 西藏自治区农牧科学研究院
18 王旭东 2018 区域创新奖 敦煌研究院
19 陈小武 2017 青年创新奖 北京航空航天大学
20 姜澜 2017 青年创新奖 京理工大学
21 周峰 2017 青年创新奖 中国科学院兰州化学物理研究所
22 郑海荣 2017 青年创新奖 中国科学院深圳先进技术研究院
23 冯起 2017 区域创新奖 中国科学院西北生态环境资源研究院
24 郭昭华 2017 区域创新奖 神华准能集团有限责任公司
25 郝小江 2017 区域创新奖 中科院昆明植物研究所
26 尼玛扎西 2017 区域创新奖 西藏大学
27 杨斌 2017 区域创新奖 昆明理工大学
28 陈山枝 2017 产业创新奖 电信科学技术研究院
29 冯仲科 2017 产业创新奖 北京林业大学
30 郭姣 2017 产业创新奖 广东药科大学
31 黄险波 2017 产业创新奖 金发科技股份有限公司
32 贺泓 2017 产业创新奖 中国科学院生态环境研究中心
33 金征宇 2017 产业创新奖 江南大学
34 聂红 2017 产业创新奖 中国石化石油化工科学研究院
35 王大轶 2016 青年创新奖 中国航天科技集团第502研究所
36 杨超 2016 青年创新奖 中国科学院过程工程研究所
37 游书力 2016 青年创新奖 中国科学院上海有机化学研究所
38 杨中民 2016 青年创新奖 华南理工大学
39 龚剑 2016 产业创新奖 上海建工集团股份有限公司
40 姜伟 2016 产业创新奖 中国海洋石油总公司
41 李华军 2016 产业创新奖 中国海洋大学
42 马建中 2016 产业创新奖 陕西科技大学
43 瞿金平 2016 产业创新奖 华南理工大学
44 孙丽丽 2016 产业创新奖 中国石化工程建设有限公司
45 谢恬 2016 产业创新奖 杭州师范大学
46 萧伟 2016 产业创新奖 江苏康缘药业股份有限公司
47 刘务林 2016 区域创新奖 西藏自治区林业调查规划研究院
48 王锐 2016 区域创新奖 兰州大学
49 王栋 2016 区域创新奖 大禹节水集团股份有限公司
50 陈占胜 2015 青年创新奖 中国航天科技集团公司八院
51 李学龙 2015 青年创新奖 中国科学院西安光学精密机械研究所
52 单忠德 2015 青年创新奖 机械科学研究总院
53 钟德镇 2015 青年创新奖 昆山龙腾光电有限公司
54 张亚雷 2015 青年创新奖 同济大学
55 柴立元 2015 产业创新奖 中南大学
56 刘正东 2015 产业创新奖 钢铁研究总院
57 刘中民 2015 产业创新奖 中国科学院大连化学物理研究所
58 马峙英 2015 产业创新奖 河北农业大学
59 彭寿 2015 产业创新奖 蚌埠玻璃工业设计研究院
60 王金戌 2015 产业创新奖 石药集团有限责任公司
61 杨为民 2015 产业创新奖 中国石化上海石油化工研究院
62 张和平 2015 区域创新奖 内蒙古农业大学
63 朱兆云 2015 区域创新奖 云南白药集团股份有限公司
64 李劲松 2014 青年创新奖 中国科学院上海生命科学研究院
65 施章杰 2014 青年创新奖 北京大学化学与分子工程学院
66 王沛芳 2014 青年创新奖 河海大学环境学院
67 尹周平 2014 青年创新奖 华中科技大学
68 方向晨 2014 产业创新奖 中国石化抚顺石油化工研究院
69 李洪法 2014 产业创新奖 山东泉林纸业有限责任公司
70 刘迪 2014 产业创新奖 北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司
71 陆佳政 2014 产业创新奖 国网湖南省电力公司电力科学研究院
72 任洪强 2014 产业创新奖 南京大学环境学院
73 徐子伟 2014 产业创新奖 浙江省农业科学院
74 马玉山 2014 区域创新奖 吴忠仪表有限责任公司
75 尼玛扎西 2014 区域创新奖 西藏自治区农牧科学院
76 孙涛 2014 区域创新奖 宁夏医科大学
77 王招明 2014 区域创新奖 中国石油塔里木油田公司
78 邢卫红 2013 青年创新奖 南京工业大学
79 夏长亮 2013 青年创新奖 天津大学
80 宋尔卫 2013 青年创新奖 中山大学
81 刘有智 2013 区域创新奖 中北大学
82 艾措千 2013 区域创新奖 青海金诃藏医药集团有限公司
83 王红宁 2013 区域创新奖 四川大学
84 陈坚 2013 产业创新奖 江南大学
85 李小松 2013 产业创新奖 青海盐湖工业股份有限公司
86 孙金声 2013 产业创新奖 中国石油集团钻井工程技术研究院
87 秦继荣 2013 产业创新奖 中国兵器工业集团第207研究所
88 冯伟忠 2013 产业创新奖 上海外高桥第三发电有限责任公司
89 彭凡 2013 产业创新奖 宁夏共享集团有限责任公司
90 何清华 2013 产业创新奖 山河智能装备股份有限公司
91 赵杰文 2012 产业创新奖 江苏大学
92 刘汉龙 2012 产业创新奖 河海大学
93 易小刚 2012 产业创新奖 三一重工股份有限公司
94 丁文华 2012 产业创新奖 中央电视台
95 李骏 2012 产业创新奖 中国第一汽车集团公司
96 吴清平 2012 产业创新奖 广东省微生物研究所
97 马秋禾 2012 产业创新奖 解放军信息工程大学
98 李付广 2012 产业创新奖 中国农业科学院
99 宋宝安 2012 区域创新奖 贵州大学
100 罗胜联 2012 区域创新奖 南昌航空大学
101 黄维扬 2012 青年创新奖 香港浸会大学
102 郝新敏 2012 青年创新奖 总后勤部军需装备研究所
103 张黔 2012 青年创新奖 香港科技大学
104 李海平 2012 产业创新奖 宝钢集团有限公司
105 窦立荣 2012 区域创新奖 中国石油天然气勘探开发公司
106 张文栋 2011 区域创新奖 太原理工大学
107 张立群 2011 青年创新奖 北京化工大学
108 张偲 2011 区域创新奖 中国科学院南海海洋研究所
109 姚学玲 2011 青年创新奖 西安交通大学
110 许唯临 2011 区域创新奖 四川大学
111 杜德志 2011 区域创新奖 青海大学
112 邓铭江 2011 区域创新奖 新疆维吾尔自治区水利厅
113 吴朝晖 2011 青年创新奖 浙江大学
114 高立志 2011 青年创新奖 中国科学院昆明植物研究所
115 王家序 2011 产业创新奖 重庆大学
116 彭金辉 2011 产业创新奖 昆明理工大学
117 宓传龙 2011 产业创新奖 西安西电变压器有限责任公司
118 谢在库 2011 产业创新奖 中国石油化工股份有限公司
119 毛新平 2011 产业创新奖 广州珠江钢铁有限责任公司
120 毛明 2011 产业创新奖 中国北方车辆研究所
121 郭玉海 2010 青年创新奖 浙江理工大学
122 汪华林 2010 青年创新奖 全国化学工业机械设备标准化技术委员会
123 王健 2010 青年创新奖 聚光科技(杭州)股份有限公司
124 李惠 2010 青年创新奖 哈尔滨工业大学
125 李仕贵 2010 青年创新奖 四川农业大学
126 余成斌 2010 青年创新奖 澳门大学
127 毛军发 2010 青年创新奖 上海交通大学
128 陈克复 2010 产业创新奖 华南理工大学
129 田洪 2010 产业创新奖 爱德华重工有限公司
130 向锦武 2010 产业创新奖 北京航空航天大学
131 邹节明 2010 产业创新奖 桂林三金集团股份有限公司
132 黄松 2010 产业创新奖 东风汽车公司
133 李阳 2010 产业创新奖 中国石化股份有限公司
134 袁寿其 2010 产业创新奖 亚洲农业工程学会
135 刘孟军 2010 产业创新奖 河北农业大学中国枣研究中心
136 李素芝 2010 产业创新奖 西藏军区总医院
137 康玉柱 2010 区域创新奖 新疆维吾尔自治区专家顾问团
138 朱美芳(女) 2009 青年创新奖 东华大学纤维材料改性国家重点实验室
139 周志鑫 2009 青年创新奖 北京市遥感信息研究所
140 张军 2009 青年创新奖 北京航空航天大学电子信息工程学院
141 王恩东 2009 青年创新奖 浪潮集团有限公司
142 徐卫林 2009 青年创新奖 武汉科技学院
143 丁建生 2009 产业创新奖 烟台万华聚氨酯股份有限公司
144 吴生富 2009 产业创新奖 中国第一重型机械集团公司
145 史进渊 2009 产业创新奖 上海发电设备成套设计研究院
146 赵文智 2009 产业创新奖 中国石油天然气股份公司勘探与生产分公司
147 罗永章 2009 产业创新奖 清华大学生物科学与技术系
148 苏顺虎 2009 产业创新奖 铁道部运输局
149 尹同跃 2009 产业创新奖 奇瑞汽车股份有限公司
150 格日力 2009 区域创新奖 青海大学医学院高原医学研究中心
151 周祥椿 2009 区域创新奖 甘肃省农业科学院小麦研究所
152 陈亚宁 2009 区域创新奖 中国科学院新疆生态与地理研究所
153 陈建峰 2008 青年创新奖 北京化工大学化工学院
154 程京 2008 青年创新奖 生物芯片北京国家工程研究中心
155 侯建 2008 青年创新奖 北京航空工程技术研究中心
156 申瑞民 2008 青年创新奖 上海交通大学
157 刘庆峰 2008 青年创新奖 安徽科大讯飞信息科技股份有限公司
158 奚正平 2008 青年创新奖 西北有色金属研究院
159 张淑芬 2008 产业创新奖 大连理工大学
160 郭进考 2008 产业创新奖 石家庄市农业科学研究院
161 贾承造 2008 产业创新奖 中国石油天然气股份有限公司
162 王安 2008 产业创新奖 神华集团公司
163 欧阳明高 2008 产业创新奖 清华大学
164 朱蓓薇 2008 产业创新奖 大连工业大学生物与食品工程学院
165 吴以岭 2008 产业创新奖 河北省中西医结合医药研究院
166 缪昌文 2008 产业创新奖 江苏省建筑科学研究院有限公司
167 刘守仁 2008 区域创新奖 新疆农垦科学院
168 潘复生 2008 区域创新奖 重庆大学
169 高雄厚 2008 区域创新奖 中国石油天然气股份有限公司兰州化工研究中心
170 陈剑平 2007 青年创新奖 浙江省农业科学院
171 蔡秀军 2007 青年创新奖 浙江大学医学院附属邵逸夫医院
172 凌沛学 2007 青年创新奖 山东省生物药物研究院
173 刘昌胜 2007 青年创新奖 华东理工大学
174 马骋 2007 青年创新奖 海军装备研究院
175 刘峰 2007 青年创新奖 北京航空工程技术研究中心
176 李殿中 2007 青年创新奖 中国科学院金属研究所
177 邢子文 2007 青年创新奖 西安交通大学
178 高金森 2007 青年创新奖 中国石油大学(北京)
179 刘积仁 2007 产业创新奖 东软集团有限公司
180 郭三堆 2007 产业创新奖 中国农业科学院生物技术研究所
181 孙朝晖 2007 产业创新奖 攀枝花钢铁有限责任公司钢铁研究院
182 孙克勤 2007 产业创新奖 江苏苏源环保工程股份有限公司
183 李世鹤 2007 产业创新奖 大唐移动通信设备有限公司
184 孙逢春 2007 产业创新奖 北京理工大学
185 叶志翔 2007 产业创新奖 巨化集团公司
186 钱锋 2007 产业创新奖 华东理工大学
187 徐一戎 2007 区域创新奖 黑龙江省农垦科学院
188 哈木拉提•吾甫尔 2007 区域创新奖 新疆医科大学
189 李健 2007 区域创新奖 宁夏林业研究所
190 孙龙德 2007 区域创新奖 中国石油塔里木油田公司
191 陈化兰 2006 青年创新奖 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
192 翟婉明 2006 青年创新奖 西南交通大学
193 周云霞 2006 青年创新奖 大庆炼化公司
194 谭天伟 2006 青年创新奖 北京化工大学
195 逄奉建 2006 青年创新奖 山东海龙股份有限公司
196 陈学东 2006 青年创新奖 合肥通用机械研究院
197 武平 2006 青年创新奖 展讯通信(上海)有限公司
198 王农跃 2006 产业创新奖 上海圣奥实业(集团)有限公司
199 包起帆 2006 产业创新奖 上海国际港务(集团)股份有限公司
200 张全兴 2006 产业创新奖 南京大学
201 刘秀梵 2006 产业创新奖 扬州大学
202 李一奎 2006 产业创新奖 通化东宝药业股份有限公司
203 李伯刚 2006 产业创新奖 中国科学院成都生物研究所
204 林忠钦 2006 产业创新奖 上海交通大学
205 雷霁霖 2006 产业创新奖 中国水产科学研究院黄海水产研究所
206 郑学勤 2006 区域创新奖 中国热带农业科学院热带生物技术研究所
207 王鸣 2006 区域创新奖 西北农林科技大学
208 罗仁全 2006 区域创新奖 新疆第三机床厂
209 张克勤 2006 区域创新奖 云南大学
210 田军仓 2006 区域创新奖 宁夏大学

科学与技术进步奖(截止到2018年,共1064名

序号 姓名 性别 年度 获奖学科 工作单位
1 张统一 2018 数学力学奖 上海大学材料基因组工程研究院
2 向涛 2018 物理学奖 中国科学院物理研究所
3 谭蔚泓 2018 化学奖 湖南大学
4 严纯华 2018 化学奖 北京大学化学与分子工程学院
5 常进 2018 天文学奖 中国科学院紫金山天文台
6 郭正堂 2018 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
7 魏子卿 2018 地球科学奖 西安测绘研究所
8 张水昌 2018 地球科学奖 中国石油勘探开发研究院
9 黄三文 2018 生命科学奖 中国农业科学院农业基因组研究所
10 苏晓华 2018 农学奖 中国林业科学研究院林业研究所
11 万书波 2018 农学奖 山东省农业科学院
12 张新友 2018 农学奖 河南省农业科学院
13 丛斌 2018 医学药学奖 河北医科大学
14 黄晓军 2018 医学药学奖 北京大学人民医院
15 瞿佳 2018 医学药学奖 温州医科大学
16 唐佩福 2018 医学药学奖 中国人民解放军总医院
17 王建安 2018 医学药学奖 浙江大学医学院附属第二医院
18 吴玉章 2018 医学药学奖 陆军军医大学基础医学院免疫学教研室
19 于君 2018 医学药学奖 香港中文大学
20 李立浧 2018 机械电力技术奖 中国南方电网公司
21 邵新宇 2018 机械电力技术奖 华中科技大学
22 赵天寿 2018 机械电力技术奖 香港科技大学
23 陈杰 2018 电子信息技术奖 北京理工大学
24 彭练矛 2018 电子信息技术奖 北京大学电子学系
25 相里斌 2018 电子信息技术奖 中国科学院
26 张平 2018 电子信息技术奖 北京邮电大学
27 张荣 2018 电子信息技术奖 厦门大学
28 高亮 2018 交通运输技术奖 北京交通大学
29 潘峰 2018 冶金材料技术奖 清华大学
30 肖志国 2018 冶金材料技术奖 路明科技集团有限公司
31 钟本和 2018 化学工程技术奖 四川大学化学工程学院
32 武强 2018 资源环保技术奖 中国矿业大学(北京)
33 杨志峰 2018 资源环保技术奖 北京师范大学
34 聂建国 2018 工程建设技术奖 清华大学
35 魏毅寅 2018 工程建设技术奖 中国航天科工集团有限公司
36 周志成 2018 工程建设技术奖 中国空间技术研究院
37 邹汝平 2018 工程建设技术奖 中国兵器工业集团有限公司、中国兵器科学研究院
38 唐志共 2017 数学力学奖 中国空气动力研究与发展中心
39 陈仙辉 2017 物理学奖 中国科学技术大学
40 李玉良 2017 化学奖 中国科学院化学研究所
41 唐本忠 2017 化学奖 香港科技大学
42 谢毅 2017 化学奖 中国科学技术大学
43 傅伯杰 2017 地球科学奖 中国科学院生态环境研究中心
44 万卫星 2017 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
45 徐国良 2017 生命科学奖 中国科学院上海生命科学研究院
46 张福锁 2017 农学奖 中国农业大学
47 邹学校 2017 农学奖 湖南省农业科学院
48 周雪平 2017 农学奖 中国农业科学院植物保护研究所
49 陈薇 2017 医学药学奖 军事医学科学院生物工程研究所
50 果德安 2017 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
51 刘奕志 2017 医学药学奖 中山大学中山眼科中心
52 李云庆 2017 医学药学奖 空军军医大学梁銶琚脑研究中心
53 李校堃 2017 医学药学奖 温州大学
54 姜保国 2017 医学药学奖 北京大学人民医院
55 王宁利 2017 医学药学奖 首都医科大学附属北京同仁医院
56 张学 2017 医学药学奖 中国医学科学院基础医学研究所
57 赵铱民 2017 医学药学奖 空军军医大学第三附属(口腔)医院
58 刘宏 2017 机械电力技术奖 哈尔滨工业大学
59 何友 2017 电子信息技术奖 海军航空大学
60 刘明 2017 电子信息技术奖 中国科学院微电子研究所
61 王立军 2017 电子信息技术奖 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
62 张文军 2017 电子信息技术奖 上海交通大学
63 汪双杰 2017 交通运输技术奖 中交第一公路勘察设计研究院有限公司
64 范景莲 2017 冶金材料技术奖 中南大学
65 王玉忠 2017 冶金材料技术奖 四川大学
66 侯立安 2017 资源环保技术奖 火箭军工程大学
67 庞国芳 2017 资源环保技术奖 中国检验检疫科学研究院
68 范瑞祥 2017 工程建设技术奖 中国运载火箭技术研究院
69 李清泉 2017 工程建设技术奖 深圳大学
70 宋保维 2017 工程建设技术奖 西北工业大学
71 杨伟 2017 工程建设技术奖 航空工业成都飞机设计研究所
72 方岱宁 2016 数学力学奖 北京理工大学
73 袁亚湘 2016 数学力学奖 中国科学院数学与系统科学研究院
74 李建刚 2016 物理学奖 中国科学院合肥物质科学研究院
75 张 涛 2016 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
76 张 希 2016 化学奖 清华大学
77 韩占文 2016 天文学奖 中国科学院云南天文台
78 宇如聪 2016 气象学奖 中国气象局
79 郭旭升 2016 地球科学奖 中国石化勘探分公司
80 邵 峰 2016 生命科学奖 北京生命科学研究所
81 黄路生 2016 农学奖 江西农业大学
82 金梅林 2016 农学奖 华中农业大学
83 茹振钢 2016 农学奖 河南科技学院
84 陈 虎 2016 医学药学奖 军事医学科学院附属医院
85 窦科峰 2016 医学药学奖 中国人民解放军第四军医大学
86 樊 嘉 2016 医学药学奖 复旦大学附属中山医院
87 付 丽 2016 医学药学奖 天津医科大学肿瘤医院
88 贾伟平 2016 医学药学奖 上海交通大学附属第六人民医院
89 沈洪兵 2016 医学药学奖 南京医科大学
90 田 伟 2016 医学药学奖 北京积水潭医院
91 周忠和 2016 古生物学考古学奖 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
92 焦宗夏 2016 机械电力技术奖 北京航空航天大学
93 饶 宏 2016 机械电力技术奖 中国南方电网有限责任公司
94 宣益民 2016 机械电力技术奖 南京航空航天大学
95 龚旗煌 2016 电子信息技术奖 北京大学
96 马 晶 2016 电子信息技术奖 哈尔滨工业大学
97 于海斌 2016 电子信息技术奖 中国科学院沈阳自动化研究所
98 郑纬民 2016 电子信息技术奖 清华大学
99 宁 滨 2016 交通运输技术奖 北京交通大学
100 刘维民 2016 冶金材料技术奖 中国科学院兰州化学物理研究所
101 谢建新 2016 冶金材料技术奖 北京科技大学
102 刘文清 2016 资源环保技术奖 中国科学院合肥物质科学研究院
103 樊会涛 2016 工程建设技术奖 中国航空工业集团公司
104 李建成 2016 工程建设技术奖 武汉大学
105 刘永才 2016 工程建设技术奖 中国航天科工集团第三研究院
106 唐 立 2016 工程建设技术奖 北京应用物理与计算数学研究所
107 俞茂宏 2015 数学力学奖 西安交通大学
108 叶沿林 2015 物理学奖 北京大学
109 钱逸泰 2015 化学奖 中国科学技术大学
110 姚建年 2015 化学奖 中国科学院化学研究所
111 徐祥德 2015 气象学奖 中国气象科学研究院
112 杜时贵 2015 地球科学奖 绍兴文理学院
113 翟明国 2015 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
114 高福 2015 生命科学奖 中国科学院微生物研究所
115 桂建芳 2015 农学奖 中国科学院水生生物研究所
116 尤民生 2015 农学奖 福建农林大学
117 赵治海 2015 农学奖 张家口市农业科学院
118 韩雅玲 2015 医学药学奖 沈阳军区总医院
119 姜泊 2015 医学药学奖 清华大学北京清华长庚医院
120 蒋建新 2015 医学药学奖 第三军医大学野战外科研究所
121 马丁 2015 医学药学奖 华中科技大学同济医学院附属同济医院
122 任进 2015 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
123 田志刚 2015 医学药学奖 中国科技大学
124 于金明 2015 医学药学奖 山东省肿瘤防治研究院
125 张英泽 2015 医学药学奖 河北医科大学第三医院
126 高峰 2015 机械电力技术奖 上海交通大学
127 罗安 2015 机械电力技术奖 湖南大学
128 吕金虎 2015 电子信息技术奖 中国科学院数学与系统科学研究院
129 李天初 2015 电子信息技术奖 中国计量科学研究院
130 张怀武 2015 电子信息技术奖 电子科技大学
131 郑志明 2015 电子信息技术奖 北京航空航天大学
132 张兴栋 2015 冶金材料技术奖 四川大学
133 江涌 2015 工程建设技术奖 中国航天科工集团二院
134 高仕斌 2015 工程建设技术奖 西南交通大学
135 吕西林 2015 工程建设技术奖 同济大学
136 孙聪 2015 工程建设技术奖 中国航空工业集团公司
137 徐青 2015 工程建设技术奖 中国船舶重工集团公司第七○一研究所
138 陈恕行 2014 数学力学奖 复旦大学
139 郑晓静 2014 数学力学奖 西安电子科技大学
140 赵政国 2014 物理学奖 中国科学技术大学
141 万立骏 2014 化学奖 中国科学院化学研究所
142 王亚男 2014 天文学奖 南京天文光学技术研究所
143 戴永久 2014 气象学奖 北京师范大学
144 李廷栋 2014 地球科学奖 国土资源部咨询研究中心
145 颜宁 2014 生命科学奖 清华大学
146 曹福亮 2014 农学奖 南京林业大学
147 金宁一 2014 农学奖 军事医学科学院军事兽医研究所
148 卞修武 2014 医学药学奖 第三军医大学第一附属医院
149 董尔丹 2014 医学药学奖 国家自然科学基金委员会
150 顾晓松 2014 医学药学奖 南通大学
151 李兰娟 2014 医学药学奖 浙江大学附属第一医院
152 尚红 2014 医学药学奖 中国医科大学
153 张志愿 2014 医学药学奖 上海交通大学附属第九人民医院
154 朱敏 2014 古生物学奖 中科院古脊椎动物与古人类研究所
155 蒋庄德 2014 机械电力技术奖 西安交通大学
156 钱立志 2014 机械电力技术奖 中国人民解放军陆军军官学院
157 赵淳生 2014 机械电力技术奖 南京航空航天大学
158 黄维 2014 电子信息技术奖 南京工业大学
159 姜会林 2014 电子信息技术奖 长春理工大学
160 吴嗣亮 2014 电子信息技术奖 北京理工大学
161 赖远明 2014 交通运输技术奖 中科院寒区旱区环境与工程研究所
162 丁文江 2014 冶金材料技术奖 上海交通大学
163 赵中伟 2014 冶金材料技术奖 中南大学冶金科学与环境学院
164 李浩 2014 化学工程技术奖 国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司
165 宗保宁 2014 化学工程技术奖 中国石化石油化工科学研究院
166 侯保荣 2014 资源环保技术奖 中国科学院海洋研究所
167 刘炯天 2014 资源环保技术奖 郑州大学
168 吴丰昌 2014 资源环保技术奖 中国环境科学研究院
169 付梦印 2014 工程建设技术奖 南京理工大学
170 何满潮 2014 工程建设技术奖 中国矿业大学(北京)
171 黄江川 2014 工程建设技术奖 中国航天科技集团第五研究院
172 许波 2014 工程建设技术奖 中国航天科工集团四院
173 杨德森 2014 工程建设技术奖 哈尔滨工程大学
174 任南琪 2013 资源环保技术奖 哈尔滨工业大学
175 刘扬 2013 资源环保技术奖 东北石油大学
176 沈保根 2013 冶金、材料技术奖 中国科学院物理研究所
177 王华明 2013 冶金、材料技术奖 北京航空航天大学
178 杜彦良 2013 交通运输技术奖 石家庄铁道大学
179 周建平 2013 工程建设技术奖 中国载人航天工程办公室
180 钱七虎 2013 工程建设技术奖 解放军理工大学
181 李陟 2013 工程建设技术奖 中国航天科工集团二院
182 何琳 2013 工程建设技术奖 海军工程大学
183 何积丰 2013 电子、信息技术奖 华东师范大学
184 吴伟仁 2013 电子、信息技术奖 探月与航天工程中心
185 杨华勇 2013 机械、电力技术奖 浙江大学
186 王成山 2013 机械电力技术奖 天津大学
187 周良辅 2013 医学药学奖 复旦大学附属华山医院
188 王琦 2013 医学药学奖 北京中医药大学
189 郑静晨 2013 医学药学奖 武警总医院
190 夏照帆 2013 医学药学奖 第二军医大学长海医院
191 高长青 2013 医学药学奖 解放军总医院
192 郑树森 2013 医学药学奖 浙江大学附属第一医院
193 李兆申 2013 医学药学奖 第二军医大学长海医院
194 王天宇 2013 农学奖 中国农业科学院
195 邓秀新 2013 农学奖 华中农业大学
196 管轶 2013 生命科学奖 香港大学
197 朱江 2013 地球科学奖 中国科学院大气物理研究所
198 焦念志 2013 地球科学奖 厦门大学
199 江雷 2013 化学奖 中国科学院化学研究所
200 高松 2013 化学奖 北京大学
201 崔向群 2013 天文学奖 中国科学院南京天文光学技术研究所
202 龙以明 2013 数学力学奖 南开大学
203 王贻芳 2013 物理学奖 中国科学院高能物理研究所
204 赫捷 2013 医学药学奖 中国医学科学院肿瘤医院
205 姜文汉 2013 电子、信息技术奖 中国科学院光电技术研究所
206 胡海岩 2012 数学力学奖 北京理工大学
207 张永明 2012 化学奖 上海交通大学、东岳集团
208 包信和 2012 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
209 陈勇 2012 化学奖 中国科学院广州分院
210 王会军 2012 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
211 翟裕生 2012 地球科学奖 中国地质大学
212 朱玉贤 2012 生命科学奖 北京大学
213 邓子新 2012 生命科学奖 上海交通大学
214 徐涛 2012 农学奖 中国科学院生物物理研究所
215 万建民 2012 农学奖 中国农业科学院
216 王连铮 2012 农学奖 中国农业科学院
217 张洪程 2012 农学奖 扬州大学
218 陈子江 2012 医学药学奖 山东大学
219 胡盛寿 2012 医学药学奖 中国医学科学院阜外心血管病医院
220 王广基 2012 医学药学奖 中国药科大学
221 刘加平 2012 资源环保技术奖 西安建筑科技大学
222 葛世荣 2012 资源环保技术奖 中国矿业大学
223 吴锋 2012 冶金、材料技术奖 北京理工大学
224 韩恩厚 2012 冶金、材料技术奖 中国科学院金属研究所
225 马洪琪 2012 工程建设技术奖 华能澜沧江水电有限公司
226 刘尚合 2012 工程建设技术奖 军械工程学院
227 沈中阳 2012 医学药学奖 天津市第一中心医院
228 薛禹胜 2012 机械、电力技术奖 国网电力科学研究院
229 梅宏 2012 电子、信息技术奖 北京大学
230 金东寒 2012 机械、电力技术奖 中国船舶重工集团公司
231 杨绍卿 2012 机械、电力技术奖 西安现代控制技术研究所
232 段宝岩 2012 电子、信息技术奖 西安电子科技大学
233 田捷 2012 电子、信息技术奖 中国科学院自动化研究所
234 赵沁平 2012 电子、信息技术奖 北京航空航天大学
235 谢立信 2012 医学药学奖 山东省眼科研究所
236 高鸿钧 2012 物理学奖 中国科学院物理研究所
237 李蓬 2012 生命科学奖 清华大学
238 何川 2012 交通运输技术奖 西南交通大学
239 刘尚合 2012 工程建设技术奖 军械工程学院
240 欧阳晓平 2012 工程建设技术奖 西北核技术研究所
241 陈国强 2012 医学药学奖 上海交通大学
242 丁伟岳 2011 数学力学奖 北京大学
243 任咏华 2011 化学奖 香港大学
244 武向平 2011 天文学奖 中国科学院国家天文台
245 王斌 2011 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
246 李献华 2011 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
247 杨元喜 2011 地球科学奖 西安测绘研究所
248 朱永元 2011 物理学奖 南京大学
249 郑兰荪 2011 化学奖 厦门大学
250 康乐 2011 生命科学奖 中国科学院动物研究所
251 张明杰 2011 生命科学奖 香港科技大学
252 吴孔明 2011 农学奖 中国农业科学院植物保护研究所
253 陈温福 2011 农学奖 沈阳农业大学
254 荣廷昭 2011 农学奖 四川农业大学
255 乔杰 2011 医学药学奖 北京大学第三医院
256 沈祖尧 2011 医学药学奖 香港中文大学
257 孙颖浩 2011 医学药学奖 第二军医大学第一附属医院
258 杨锐 2011 冶金、材料技术奖 中国科学院金属研究所
259 仝小林 2011 医学药学奖 中国中医科学院广安门医院
260 石炳毅 2011 医学药学奖 中国人民解放军第三〇九医院
261 温浩 2011 医学药学奖 新疆医科大学第一附属医院
262 郭剑波 2011 机械、电力技术奖 中国电力科学研究院
263 黄庆学 2011 机械、电力技术奖 太原科技大学
264 金红光 2011 机械、电力技术奖 中国科学院工程热物理研究所
265 李树深 2011 电子、信息技术奖 国科学院半导体研究所
266 吴一戎 2011 电子、信息技术奖 中国科学院电子学研究所
267 吕建 2011 电子、信息技术奖 南京大学
268 苏毅 2011 电子、信息技术奖 中国工程物理研究院应用电子学所
269 康熊 2011 交通运输技术奖 中国铁道科学研究院
270 蒋树屏 2011 交通运输技术奖 招商局重庆交通科研设计院有限公司
271 李文昌 2011 资源环保技术奖 云南省地质调查局
272 王家胜 2011 工程建设技术奖 中国空间技术研究院
273 王巍 2011 工程建设技术奖 中国航天电子技术研究院
274 邱爱慈 2011 工程建设技术奖 西北核技术研究所
275 汪玉 2011 工程建设技术奖 中国人民解放军海军装备研究院
276 颜德岳 2011 化学奖 上海交通大学
277 温浩 2011 医学药学奖 新疆医科大学第一附属医院
278 李邦河 2010 数学力学奖 中科院数学与系统科学研究院
279 赵伊君 2010 物理学奖 国防科工委、总装备部科技委
280 王恩哥 2010 物理学奖 北京大学
281 洪茂椿 2010 化学奖 中国科学院
282 赵刚 2010 天文学奖 中国科学院国家天文台
283 穆穆 2010 气象学奖 中国科学院
284 周琪 2010 生命科学奖 中国科学院动物研究所
285 金力 2010 生命科学奖 国际人类基因组组织
286 林鸿宣 2010 生命科学奖 中国科学院上海生命科学研究院植物生理生态研究所
287 管华诗 2010 农学奖 中国海洋大学
288 李玉 2010 农学奖 中国菌物学会
289 喻树迅 2010 农学奖 中国农业科学院棉花研究所
290 李殿荣 2010 农学奖 陕西省杂交油菜研究中心
291 范上达 2010 医学药学奖 香港大学
292 王辰 2010 医学药学奖 卫生部北京医院
293 王岩 2010 医学药学奖 中国人民解放军总医院
294 赵玉沛 2010 医学药学奖 北京协和医院
295 樊代明 2010 医学药学奖 中国工程院
296 何雅玲 2010 机械电力技术奖 教育部高等学校热工基础课程教学指导委员会
297 张伯明 2010 机械电力技术奖 清华大学
298 郝跃 2010 电子、信息技术奖 西安电子科技大学
299 于全 2010 电子、信息技术奖 中国工程院
300 陈关荣 2010 电子、信息技术奖 香港城市大学
301 刘永坚 2010 电子、信息技术奖 空军雷达与电子对抗研究所
302 周自全 2010 交通运输技术奖 中国飞行试验研究院
303 田红旗 2010 交通运输技术奖 长沙铁道学院
304 成会明 2010 冶金、材料技术奖 中科院金属研究所
305 徐惠彬 2010 冶金、材料技术奖 北京航空航天大学
306 高濂 2010 冶金、材料技术奖 上海交通大学
307 李大东 2010 化学工程技术奖 石油化工科学研究院
308 陈曦 2010 资源环保技术奖 中国科学院新疆生态与地理研究所
309 孙锦山 2010 工程建设技术奖 中物院激光聚变中心
310 范立础 2010 工程建设技术奖 同济大学
311 陈木法 2009 数学力学奖 北京师范大学数学科学学院
312 杜善义 2009 数学力学奖 哈尔滨工业大学
313 李方华(女) 2009 物理学奖 中国科学院物理研究所
314 夏佳文 2009 物理学奖 中国科学院近代物理研究所
315 赵东元 2009 化学奖 复旦大学化学系
316 杨裕生 2009 化学奖 防化研究院
317 吴连大 2009 天文学奖 中国科学院紫金山天文台
318 陈晓非 2009 地球科学奖 中国科学技术大学地球和空间科学学院
319 张学敏 2009 生命科学奖 军事医学科学院生物医学分析中心
320 朱作言 2009 生命科学奖 中国科学院水生生物研究所
321 孙寰 2009 农学奖 吉林省农业科学院大豆研究中心
322 许为钢 2009 农学奖 河南省农业科学院小麦研究中心
323 束怀瑞 2009 农学奖 山东农业大学
324 钱忠明 2009 医学药学奖 香港理工大学应用生物化学系
325 程书钧 2009 医学药学奖 中国医学科学院肿瘤研究所
326 付小兵 2009 医学药学奖 解放军总医院基础医学研究所
327 张运 2009 医学药学奖 山东大学齐鲁医院
328 柴家科 2009 医学药学奖 解放军总医院第一附属医院全军烧伤研究所
329 曹洪欣 2009 医学药学奖 中国中医科学院
330 周志毅 2009 古生物学、考古学奖 中国科学院南京地质古生物研究所
331 周孝信 2009 机械电力技术奖 中国电力科学研究院
332 费爱国 2009 电子、信息技术奖 空军装备研究院通信导航与指挥自动化研究所
333 桂卫华 2009 电子、信息技术奖 中南大学信息科学与工程学院
334 潘云鹤 2009 电子、信息技术奖 中国工程院
335 陈国良 2009 冶金、材料技术奖 北京科技大学
336 张孝文 2009 冶金、材料技术奖 清华大学材料系
337 曲久辉 2009 资源环保技术奖 中国科学院生态环境研究中心
338 栾恩杰 2009 工程建设技术奖 国家国防科技工业局
339 邱志明 2009 工程建设技术奖 海军装备研究院系统研究所
340 万元熙 2009 工程建设技术奖 中国科学院等离子体物理研究所
341 伍小平 2008 数学力学奖 中国科学技术大学
342 郭柏灵 2008 数学力学奖 北京应用物理与计算数学研究所
343 杨卫 2008 数学力学奖 浙江大学
344 秦国刚 2008 物理学奖 北京大学物理学院
345 詹文龙 2008 物理学奖 中国科学院
346 杨学明 2008 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
347 陆埮 2008 天文学奖 中国科学院紫金山天文台
348 吴国雄 2008 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
349 郑永飞 2008 地球科学奖 中国科学技术大学
350 陈润生 2008 生命科学奖 中国科学院生物物理研究所
351 赵进东 2008 地球科学奖 北京大学生命科学学院所
352 陈晓亚 2008 生命科学奖 中国科学院上海生命科学研究院植物生理生态研究所
353 赵振东 2008 农学奖 山东省农业科学院作物研究所
354 李生秀 2008 农学奖 西北农林科技大学
355 段树民 2008 医学药学奖 中国科学院上海生命科学研究院上海神经科学研究所
356 叶玉如 2008 医学药学奖 香港科技大学
357 陈晔光 2008 医学药学奖 清华大学
358 王智彪 2008 医学药学奖 重庆医科大学
359 杨宝峰 2008 医学药学奖 哈尔滨医科大学
360 丁健 2008 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
361 蔡睿贤 2008 机械电力技术奖 中国科学院工程热物理研究所
362 陆俭国 2008 机械、电力技术奖 河北工业大学
363 吾守尔•斯拉木 2008 电子、信息技术奖 新疆大学信
364 吴建平 2008 电子、信息技术奖 清华大学信息科学与工程学院
365 彭翰生 2008 电子、信息技术奖 中国工程物理研究院
366 朱英富 2008 交通运输技术奖 中国船舶重工集团公司第七〇一研究所
367 何华武 2008 交通运输技术奖 铁道部
368 张兵志 2008 交通运输技术奖 总装备部装甲兵装备技术研究所
369 王曦 2008 冶金、材料技术奖 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
370 殷瑞钰 2008 冶金、材料技术奖 钢铁研究总院
371 李嘉禄 2008 冶金、材料技术奖 天津工业大学复合材料研究所
372 姜德生 2008 冶金、材料技术奖 武汉理工大学
373 李述汤 2008 冶金、材料技术奖 香港城市大学
374 谢克昌 2008 化学工程技术奖 太原理工大学
375 王静康 2008 化学工程技术奖 天津大学化工学院
376 苏义脑 2008 资源环保技术奖 中国石油集团钻井工程技术研究院
377 王超 2008 资源环保技术奖 河海大学环境科学与工程学院
378 陈定昌 2008 工程建设技术奖 中国航天科工集团第二研究院
379 乐嘉陵 2007 数学力学奖 中国空气动力研究与发展中心
380 彭实戈 2007 数学力学奖 山东大学
381 陈和生 2007 物理学奖 中国科学院高能物理研究所
382 郑厚植 2007 物理学奖 中国科学院半导体研究所
383 陈难先 2007 物理学奖 清华大学
384 侯建国 2007 化学奖 中国科学技术大学
385 杨玉良 2007 化学奖 复旦大学
386 支志明 2007 化学奖 香港大学
387 魏奉思 2007 地球科学奖 中国科学院空间科学与应用研究中心
388 杨经绥 2007 地球科学奖 中国地质科学院地质研究所
389 黄润秋 2007 地球科学奖 成都理工大学
390 方精云 2007 生命科学奖 北京大学
391 孟安明 2007 生命科学奖 清华大学
392 罗辽复 2007 生命科学奖 内蒙古大学
393 武维华 2007 生命科学奖 中国农业大学
394 吴明珠 2007 农学奖 新疆农业科学院园艺作物研究所
395 陈焕春 2007 农学奖 华中农业大学
396 祖元刚 2007 农学奖 东北林业大学
397 蒋华良 2007 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
398 胡之璧 2007 医学药学奖 上海中医药大学
399 曾益新 2007 医学药学奖 中山大学附属肿瘤医院
400 尚永丰 2007 医学药学奖 北京大学
401 强巴赤列 2007 医学药学奖 西藏自治区藏医院
402 郭亚军 2007 医学药学奖 中国人民解放军第二军医大学
403 韩德民 2007 医学药学奖 首都医科大学附属北京同仁医院
404 陈孝平 2007 医学药学奖 华中科技大学同济医学院附属同济医院
405 陈均远 2007 古生物学、考古学奖 中国科学院南京地质古生物研究所
406 叶声华 2007 机械、电力技术奖 天津大学
407 方滨兴 2007 电子、信息技术奖 国家计算机网络与信息安全管理中心
408 王圩 2007 电子、信息技术奖 中国科学院半导体研究所
409 吴佑寿 2007 电子、信息技术奖 清华大学
410 怀进鹏 2007 电子、信息技术奖 北京航空航天大学
411 孙优贤 2007 电子、信息技术奖 浙江大学
412 都有为 2007 冶金、材料技术奖 南京大学
413 俞耀庭 2007 冶金、材料技术奖 南开大学
414 徐匡迪 2007 冶金、材料技术奖 中国工程院
415 陈志杰 2007 工程建设技术奖 空军装备研究院雷达与电子对抗研究所
416 张恩和 2007 工程建设技术奖 中国航空工业第一集团公司沈阳发动机设计研究所
417 贺祖明 2007 工程建设技术奖 中国航天科技集团公司第一研究院
418 赵宪庚 2007 工程建设技术奖 中国工程物理研究院
419 张晓锋 2007 工程建设技术奖 海军工程大学
420 张永维 2007 工程建设技术奖 航天东方红卫星有限公司
421 严加安 2006 数学力学奖 中国科学院
422 崔尔杰 2006 数学力学奖 中国航天科技集团航天空气动力技术研究院
423 张杰 2006 物理学奖 中国科学院
424 雷啸霖 2006 物理学奖 上海交通大学
425 陈洪渊 2006 化学奖 南京大学
426 林国强 2006 化学奖奖 中国科学院上海有机化学研究所
427 胡英 2006 化学奖 华东理工大学
428 李惕碚 2006 天文学奖 清华大学
429 丑纪范 2006 气象学奖 中国气象局培训中心
430 陈梦熊 2006 地球科学奖 国土资源部咨询研究中心
431 汪集暘 2006 地球科学奖 中国科学院
432 王恩多 2006 生命科学奖 中国科学院上海生命科学研究院
433 郭爱克 2006 生命科学奖 中科院生物物理研究所
434 杨焕明 2006 生命科学奖 中国科学院北京基因组学研究所
435 于振文 2006 农学奖 山东农业大学
436 张齐生 2006 农学奖 南京林业大学
437 张慧廉 2006 农学奖 中国水稻研究所
438 吴天一 2006 医学药学奖 青海高原医学科学研究院
439 张伯礼 2006 医学药学奖 天津中医药大学
440 陈芬儿 2006 医学药学奖 复旦大学
441 陈香美 2006 医学药学奖 解放军总医院
442 王成琪 2006 医学药学奖 解放军第89医院
443 嵇汝运 2006 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
444 侯凡凡 2006 医学药学奖 南方医科大学南方医院
445 李桓英 2006 医学药学奖 首都医科大学附属北京友谊医院
446 许祖彦 2006 技术科学奖 中国科学院物理研究所
447 何新贵 2006 技术科学奖 北京大学
448 郭桂蓉 2006 技术科学奖 中国人民解放军总装备部
449 黄瑞松 2006 技术科学奖 中国航天科工集团公司
450 熊有伦 2006 技术科学奖 华中科技大学
451 薛其坤 2006 技术科学奖 清华大学
452 李相荣 2006 技术科学奖 中国航天科技集团公司第八研究院
453 柯伟 2006 技术科学奖 中国科学院金属研究所
454 游志胜 2006 技术科学奖 四川大学
455 邱定蕃 2006 技术科学奖 北京矿冶研究总院
456 陶文铨 2006 技术科学奖 西安交通大学
457 黄先祥 2006 技术科学奖 中国人民解放军第二炮兵工程学院
458 曹贺全 2006 技术科学奖 内蒙古金属材料研究所
459 张懿 2006 技术科学奖 中国科学院过程工程研究所
460 刘应明 2005 数学力学奖 四川大学
461 李大潜 2005 数学力学奖 复旦大学
462 吴式枢 2005 物理学奖 吉林大学
463 夏建白 2005 物理学奖 中国科学院半导体研究所
464 郑志鹏 2005 物理学奖 中国科学院
465 李灿 2005 化学奖 中国科学院
466 程津培 2005 化学奖 科技部
467 江元生 2005 化学奖 南京大学
468 黄春辉 2005 化学奖 北京大学
469 张家祥 2005 天文学奖 中国科学院
470 程国栋 2005 地球科学奖 中国科学院
471 童晓光 2005 地球科学奖 中国石油天然气勘探开发公司
472 李曙光 2005 地球科学奖 中国科学技术大学
473 唐启升 2005 地球科学奖 中国水产科学研究院黄海水产研究所
474 王志珍 2005 生命科学奖 中国科学院
475 方荣祥 2005 生命科学奖 中国科学院微生物研究所
476 沈岩 2005 生命科学奖 中国医学科学院基础医学研究所
477 郑兆鑫 2005 生命科学奖 复旦大学
478 向仲怀 2005 农学奖 西南大学
479 唐克丽 2005 农学奖 中国科学院
480 池志强 2005 医学药学奖 中国科学院
481 曹雪涛 2005 医学药学奖 中国人民解放军第二军医大学
482 郑树 2005 医学药学奖 浙江大学
483 赵国屏 2005 医学药学奖 中科院
484 张旭 2005 医学药学奖 中国科学院神经科学研究所
485 孙曼霁 2005 医学药学奖 军事医学科学院毒物药物研究所
486 顾国彪 2005 技术科学奖 中国科学院
487 黄伯云 2005 技术科学奖 中南大学
488 李德毅 2005 技术科学奖 中国人民解放军总参谋部第61研究所
489 刘竹生 2005 技术科学奖 中国运载火箭技术研究院
490 魏可镁 2005 技术科学奖 福州大学
491 庄钊文 2005 技术科学奖 国防科学技术大学
492 张尧学 2005 技术科学奖 教育部
493 徐滨士 2005 技术科学奖 中国人民解放军装甲兵工程学院
494 杨士中 2005 技术科学奖 重庆大学
495 朱鹤孙 2005 技术科学奖 北京理工大学
496 刘迎建 2005 技术科学奖 中国科学院
497 张立同 2005 技术科学奖 西北工业大学
498 叶奇蓁 2005 技术科学奖 核电秦山联营公司
499 刘友梅 2005 技术科学奖 株洲电力机车厂
500 徐德民 2005 技术科学奖 西北工业大学
501 刘吉平 2005 技术科学奖 北京理工大学
502 王岩 2005 技术科学奖 中国空间技术研究院兰州空间技术物理研究所
503 徐元森 2005 技术科学奖 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
504 戎嘉余 2005 古生物学奖 中国科学院南京地质古生物研究所
505 段学复 2004 数学力学奖 北京大学
506 杜庆华 2004 数学力学奖 清华大学
507 林群 2004 数学力学奖 中国科学院数学与系统科学研究院
508 欧阳钟灿 2004 物理学奖 中国科学院理论物理研究所
509 杨应昌 2004 物理学奖 北京大学
510 杨国桢 2004 物理学奖 中国科学院物理研究所
511 张焕乔 2004 物理学奖 中国原子能科学研究院
512 陈庆云 2004 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
513 白春礼 2004 化学奖 中国科学院
514 游效曾 2004 化学奖 南京大学
515 方成 2004 天文学奖 南京大学
516 赵柏林 2004 气象学奖 北京大学
517 许志琴 2004 地球科学奖 中国地质科学院地质研究所
518 朱日祥 2004 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
519 许厚泽 2004 地球科学奖 中国科学院测量与地球物理研究所
520 李家洋 2004 生命科学奖 中国科学院
521 张亚平 2004 生命科学奖 中国科学院昆明动物研究所
522 常文瑞 2004 生命科学奖 中国科学院生物物理研究所
523 许启凤 2004 农学奖 中国农业大学
524 李坚 2004 农学奖 东北林业大学
525 唐希灿 2004 医学药学奖 中国科学院上海生命科学研究院
526 朗景和 2004 医学药学奖 中国医学科学院北京协和医院
527 戴尅戎 2004 医学药学奖 上海第二医科大学附属第九人民医院
528 王红阳 2004 医学药学奖 第二军医大学附属东方肝胆外科医院
529 郭加强 2004 医学药学奖 中国医学科学院阜外心血管病医院
530 邱蔚六 2004 医学药学奖 上海第二医科大学附属第九人民医院
531 孙凤艳 2004 医学药学奖 复旦大学
532 朱继懋 2004 技术科学奖 上海交通大学
533 严成忠 2004 技术科学奖 中国航空工业第一集团公司
534 王桁 2004 技术科学奖 北京航天动力研究所
535 高自明 2004 技术科学奖 中国电子科技集团公司
536 郑守仁 2004 技术科学奖 水利部长江水利委员会
537 李晓梅 2004 技术科学奖 中国人民解放军装备指挥技术学院
538 苏哲子 2004 技术科学奖 哈尔滨第一机器制造厂
539 范本尧 2004 技术科学奖 中国空间技术研究院
540 吴德馨 2004 技术科学奖 中国科学院微电子研究所
541 林尊琪 2004 技术科学奖 中国科学院上海光学精密机械研究所
542 薛永祺 2004 技术科学奖 中国科学院上海技术物理研究所
543 王天然 2004 技术科学奖 中国科学院沈阳自动化研究所
544 黄树槐 2004 技术科学奖 华中科技大学
545 邱竹贤 2004 技术科学奖 东北大学
546 屠海令 2004 技术科学奖 北京有色金属研究总院
547 郭景坤 2004 技术科学奖 中国科学院上海硅酸盐研究所
548 朱静 2004 技术科学奖 清华大学
549 张建春 2004 技术科学奖 中国人民解放军总后勤部军需装备研究所
550 毛炳权 2004 技术科学奖 中国石化北京化工研究院
551 谢和平 2004 技术科学奖 四川大学
552 侯先光 2004 古生物学奖 云南大学
553 程耿东 2004 数学力学奖 大连理工大学
554 郎景和 2004 医学药学奖
555 胡和生 2003 数学力学奖 复旦大学
556 吴承康 2003 数学力学奖 中国科学院力学研究所
557 王乃彦 2003 物理学奖 国家自然基金委员会
558 甘子钊 2003 物理学奖 北京大学
559 沈文庆 2003 物理学奖 中国科学院上海分院
560 佟振合 2003 化学奖 中国科学院理化技术研究所
561 黄志镗 2003 化学奖 中国科学院化学研究所
562 沙国河 2003 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
563 熊大闰 2003 天文学奖 中国科学院紫金山天文台
564 苏纪兰 2003 地球科学奖 国家海洋局第二海洋研究所
565 傅家谟 2003 地球科学奖 中国科学院广州地球化学研究所
566 赵文津 2003 地球科学奖 中国地质科学院
567 肖序常 2003 地球科学奖 中国地质科学院地质研究所
568 丁仲礼 2003 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
569 郑国锠 2003 生命科学奖 兰州大学
570 饶子和 2003 生命科学奖 清华大学
571 贺福初 2003 生命科学奖 军事医学科学院
572 张启发 2003 生命科学奖 华中农业大学
573 谢华安 2003 农学奖 福建省农业科学院
574 夏德全 2003 农学奖 中国水产科学研究院
575 裘法祖 2003 医学药学奖 华中科技大学
576 吴德昌 2003 医学药学奖 军事医学科学院
577 马兰 2003 医学药学奖 复旦大学
578 曹学义 2003 医学药学奖 新疆维吾尔自治区疾病预防控制中心
579 钟南山 2003 医学药学奖 广州呼吸疾病研究所
580 欧阳平凯 2003 技术科学奖 南京工业大学
581 傅依备 2003 技术科学奖 中国工程物理研究院
582 李鸿志 2003 技术科学奖 南京理工大学
583 方秦汉 2003 技术科学奖 中铁大桥勘测设计院
584 戚发轫 2003 技术科学奖 中国空间技术研究院
585 沈闻孙 2003 技术科学奖 大连新船重工有限责任公司
586 王昂 2003 技术科学奖 中国航空工业第一集团公司
587 邢球痕 2003 技术科学奖 航天科技集团第四研究院
588 周炳琨 2003 技术科学奖 清华大学
589 郭光灿 2003 技术科学奖 中国科技大学
590 钟掘 2003 技术科学奖 中南大学
591 张钟华 2003 技术科学奖 中国计量科学研究院
592 彭堃墀 2003 技术科学奖 山西大学
593 胡壮麒 2003 技术科学奖 中国科学院金属研究所
594 曾汉民 2003 技术科学奖 中山大学
595 陈立泉 2003 技术科学奖 中国科学院物理研究所
596 王阳元 2003 技术科学奖 北京大学
597 马兰 2003 医学药学奖 复旦大学
598 王昂 2003 技术科学奖 中国航空工业第一集团公司
599 钟掘 2003 技术科学奖 中南大学
600 李德元 2002 数学力学奖 北京应用物理与计算数学研究所
601 童秉纲 2002 数学力学奖 中国科学院研究生院
602 王梓坤 2002 数学力学奖 北京师范大学
603 俞鸿儒 2002 数学力学奖 中国科学院力学研究所
604 张仁和 2002 物理学奖 中国科学院声学研究所
605 李家明 2002 物理学奖 清华大学
606 汤定元 2002 物理学奖 中国科学院上海技术物理研究所
607 冼鼎昌 2002 物理学奖 中国科学院高能物理研究所
608 沈学础 2002 物理学奖 中国科学院上海技术物理研究所
609 王世绩 2002 物理学奖 中国工程物理研究院上海激光等离子体研究所
610 高鸿 2002 化学奖 西北大学
611 张存浩 2002 化学奖 国家自然科学基金委员会
612 戴立信 2002 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
613 王佛松 2002 化学奖 中国科学院
614 惠永正 2002 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
615 丁一汇 2002 气象学奖 中国气象局国家气候中心
616 李崇银 2002 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
617 田在艺 2002 地球科学奖 北京石油勘探开发科学研究院
618 殷鸿福 2002 地球科学奖 中国地质大学
619 谢学锦 2002 地球科学奖 国土资源部地球物理化学勘察研究所
620 鄂栋臣 2002 地球科学奖 武汉大学中国南极测绘研究中心
621 古德生 2002 地球科学奖 中南大学
622 涂传诒 2002 地球科学奖 北京大学
623 张永莲 2002 生命科学奖 中国科学院上海生命科学院生化与细胞研究所
624 孙大业 2002 生命科学奖 河北师范大学
625 盖钧镒 2002 农学奖 南京农业大学
626 李振岐 2002 农学奖 西北农林科技大学
627 卢宗凡 2002 农学奖 中国科学院水利部水土保持研究所
628 吴常信 2002 农学奖 中国农业大学
629 黎磊石 2002 医学药学奖 南京军区总医院
630 黄志强 2002 医学药学奖 中国人民解放军总医院
631 徐锦堂 2002 医学药学奖 中国医学科学院药用植物研究所
632 俞梦孙 2002 医学药学奖 空军航空医学研究所
633 汪曾炜 2002 医学药学奖 沈阳军区总医院
634 肖传国 2002 医学药学奖 华中科技大学同济医学院
635 金国章 2002 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
636 吴祖泽 2002 医学药学奖 军事医学科学院
637 贺林 2002 医学药学奖 上海交通大学
638 陈可冀 2002 医学药学奖 中国中医研究院西苑医院老年医学研究所
639 彭淑牖 2002 医学药学奖 浙江大学医学院附属第二医院
640 郭天民 2002 技术科学奖 石油大学
641 孟执中 2002 技术科学奖 中国航天科技集团公司第八研究所
642 王哲荣 2002 技术科学奖 中国兵器工业第201研究院
643 宋文骢 2002 技术科学奖 中国航空工业成都飞机设计研究所
644 张贵田 2002 技术科学奖 中国航天科技集团公司第六研究院
645 周国泰 2002 技术科学奖 总后勤部军需装备研究所
646 金鉴明 2002 技术科学奖 国家环境保护总局
647 戴汝为 2002 技术科学奖 中国科学院自动化研究所
648 柴天佑 2002 技术科学奖 东北大学
649 梁春广 2002 技术科学奖 中国电子科技集团公司第十三研究所
650 温诗铸 2002 技术科学奖 清华大学
651 邬贺铨 2002 技术科学奖 电信科学技术研究院
652 叶培大 2002 技术科学奖 北京邮电大学
653 阙端麟 2002 技术科学奖 浙江大学
654 张兴钤 2002 技术科学奖 中国工程物理研究院
655 薛群基 2002 技术科学奖 中国科学院兰州化学物理研究所
656 顾秉林 2002 技术科学奖 清华大学
657 高鸿 2002 化学奖 西北大学
658 贺林 2002 医学药学奖奖 上海交通大学
659 陆启铿 2001 数学力学奖 中国科学院数学与系统研究所
660 黄克智 2001 数学力学奖 清华大学
661 钟万勰 2001 数学力学奖 大连理工大学
662 郝柏林 2001 物理学奖 中国科学院理论物理研究所
663 魏宝文 2001 物理学奖 中国科学院近代物理研究所
664 陈佳洱 2001 物理学奖 国家自然科学基金委员会
665 丁大钊 2001 物理学奖 中国原子能科学研究所
666 经福谦 2001 物理学奖 中国工程物理研究所
667 杨承宗 2001 化学奖 中国科学技术大学
668 袁承业 2001 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
669 张滂 2001 化学奖 北京大学
670 张乾二 2001 化学奖 厦门大学
671 朱能鸿 2001 天文学奖 中国科学院上海天文台
672 孙义燧 2001 天文学奖 南京大学
673 李泽椿 2001 气象学奖 国家气象中心
674 刘振兴 2001 地球科学奖 中国科学院空间科学与应用研究中心
675 杨起 2001 地球科学奖 中国地质大学
676 安芷生 2001 地球科学奖 中国科学院地球环境研究所
677 姚檀栋 2001 地球科学奖 中国科学院寒区旱区环境与工程所
678 戴金星 2001 地球科学奖 中国石油天然气集团公司石油勘探开发科学研究院
679 许根俊 2001 生命科学奖 中国科学院生物化学与细胞生物学研究所
680 张春霆 2001 生命科学奖 天津大学
681 周尧 2001 生命科学奖 西北农林科技大学
682 郝水 2001 生命科学奖 东北师范大学遗传与细胞研究所
683 胡含 2001 生命科学奖 中国科学院遗传研究所
684 熊远著 2001 生命科学奖 华中农业大学
685 石元春 2001 农学奖 中国农业大学
686 山仑 2001 农学奖 西北农林科技大学
687 朱之悌 2001 农学奖 北京林业大学
688 朱有勇 2001 农学奖 云南农业大学
689 杨雄里 2001 医学药学奖 复旦大学神经生物学研究所
690 冯传汉 2001 医学药学奖 北京大学人民医院
691 石美鑫 2001 医学药学奖 上海医科大学中山医院
692 陈凯先 2001 医学药学奖 中国科学院上海药物研究所
693 甄永苏 2001 医学药学奖 中国医学科学院医药生物技术研究所
694 顾方舟 2001 医学药学奖 中国医学科学院
695 徐国钧 2001 医学药学奖 中国医科大学
696 刘新垣 2001 医学药学奖 中国科学院上海生化所
697 陈赛娟 2001 医学药学奖 上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液研究所
698 徐建国 2001 医学药学奖 中国预防医学科学院
699 沈之荃 2001 技术科学奖 浙江大学
700 袁权 2001 技术科学奖 中国科学院大连化学物理研究所
701 何鸣元 2001 技术科学奖 石油化工科学研究院
702 王兴治 2001 技术科学奖 中国兵器工业第203研究所
703 陈厚群 2001 技术科学奖 中国水利水电科学研究院
704 范绪箕 2001 技术科学奖 上海交通大学
705 潘镜芙 2001 技术科学奖 中国船舶重工集团公司七院第701研究所
706 徐晓白 2001 技术科学奖 中国科学院生态环境研究中心
707 马伟明 2001 技术科学奖 海军工程大学
708 毛二可 2001 技术科学奖 北京理工大学
709 李国华 2001 技术科学奖 曲阜师范大学激光研究所
710 王守觉 2001 技术科学奖 中国科学院半导体研究所
711 郑南宁 2001 技术科学奖 西安交通大学
712 颜鸣皋 2001 技术科学奖 北京航空材料研究院
713 王占国 2001 技术科学奖 中国科学院半导体研究所
714 王中光 2001 技术科学奖 中国科学院沈阳金属研究所
715 石钟慈 2000 数学力学奖 中国科学院计算数学研究所
716 王仁 2000 数学力学奖 北京大学
717 郭尚平 2000 数学力学奖 中国石油勘探开发科学研究院
718 丁夏畦 2000 数学力学奖 中国科学院应用数学研究所
719 王业宁 2000 物理学奖 南京大学物理系
720 贺贤土 2000 物理学奖 北京应用物理与计算数学研究所
721 苏肇冰 2000 物理学奖 中国科学院理论物理研究所
722 解思深 2000 物理学奖 中国科学院物理研究所
723 蒋锡夔 2000 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
724 陈汝玉 2000 化学奖 南开大学
725 楼南泉 2000 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
726 陈建生 2000 天文学奖 中国科学院北京天文台
727 席泽宗 2000 天文学奖 中国科学院自然科学史研究所
728 赵思雄 2000 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
729 王水 2000 地球科学奖 中国科学技术大学
730 任美锷 2000 地球科学奖 南京大学
731 常印佛 2000 地球科学奖 安徽省国土资源厅
732 文圣常 2000 地球科学奖 青岛海洋大学
733 张宗祜 2000 地球科学奖 中国地质科学院水文地质工程地质研究所
734 陈运泰 2000 地球科学奖 中国地震局地球物理研究所
735 李载平 2000 生命科学奖 中国科学院上海生物化学研究所
736 阎隆飞 2000 生命科学奖 中国农业大学
737 洪德元 2000 生命科学奖 中国科学院植物研究所
738 施教耐 2000 生命科学奖 中国科学院上海植物生理生态研究所
739 黄翠芬 2000 生命科学奖 军事医学科学院生物工程研究所
740 李庆逵 2000 农学奖 中国科学院南京土壤研究所
741 孙善澄 2000 农学奖 山西省农业科学院作物遗传所
742 刘大钧 2000 农学奖 南京农业大学
743 李玉山 2000 农学奖 中国科学院水利部水土保持研究所
744 张涤生 2000 医学药学奖 上海第二医科大学附属第九人民医院
745 周维善 2000 医学药学奖 中国科学院上海有机化学研究所
746 曾溢滔 2000 医学药学奖 上海市儿童医院上海医学遗传研究所
747 王夔 2000 医学药学奖 北京大学医学部
748 程天民 2000 医学药学奖 第三军医大学
749 李朝义 2000 医学药学奖 中国科学院神经科学研究所
750 曲绵域 2000 医学药学奖 北京大学医学部
751 刘崇柏 2000 医学药学奖 中国预防医学科学院病毒学研究所
752 石学敏 2000 医学药学奖 天津中医学院第一附属医院
753 窦国仁 2000 技术科学奖 南京水利科学研究院
754 周永茂 2000 技术科学奖 中国中原对外工程公司
755 陈一坚 2000 技术科学奖 中国航空工业一集团第603所
756 杜祥琬 2000 技术科学奖 中国工程物理研究院
757 刘永坦 2000 技术科学奖 哈尔滨工业大学
758 王德臣 2000 技术科学奖 中国运载火箭技术研究院
759 李济生 2000 技术科学奖 中国西安卫星测控中心
760 龚惠兴 2000 技术科学奖 中国科学院上海技术物理研究所
761 陈懋章 2000 技术科学奖 北京航空航天大学
762 潘际銮 2000 技术科学奖 清华大学、南昌大学
763 王守武 2000 技术科学奖 中国科学院半导体研究所
764 卢锡城 2000 技术科学奖 国防科技大学
765 唐九华 2000 技术科学奖 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
766 苏君红 2000 技术科学奖 兵器工业昆明物理研究所
767 李志坚 2000 技术科学奖 清华大学
768 徐祖耀 2000 技术科学奖 上海交通大学
769 王震西 2000 技术科学奖 中国科学院三环新材料高技术公司
770 钟香崇 2000 技术科学奖 郑州大学
771 龙期威 2000 技术科学奖 中国科学院沈阳金属研究所
772 白以龙 1999 数学力学奖 中国科学院力学研究所
773 周恒 1999 数学力学奖 天津大学
774 马志明 1999 数学力学奖 中国科学院数学研究所
775 魏荣爵 1999 物理学奖 南京大学
776 徐叙瑢 1999 物理学奖 北方交通大学
777 苏定强 1999 天文学奖 中国科学院南京天文仪器研制中心
778 蔡启瑞 1999 化学奖 厦门大学
779 陆熙炎 1999 化学奖 中国科学院上海有机化学研究所
780 黄荣辉 1999 气象学奖 中国科学院大气物理研究所
781 郭令智 1999 地球科学奖 南京大学地球科学系
782 张弥曼 1999 地球科学奖 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
783 李德仁 1999 地球科学奖 武汉测绘科技大学
784 郝诒纯 1999 地球科学奖 中国地质大学(北京)
785 丁国瑜 1999 地球科学奖 国家地震局分析预报中心
786 周新华 1999 地球科学奖 中国科学院地质与地球物理研究所
787 洪孟民 1999 生命科学奖 中国科学院上海植物生理研究所
788 陆宝麟 1999 生命科学奖 军事医学科学院微生物流行病研究所
789 裴钢 1999 生命科学奖 中国科学院上海细胞生物学研究所
790 沈善炯 1999 生命科学奖 中国科学院上海植物生理研究所
791 王明庥 1999 生命科学奖 南京林业大学
792 田波 1999 生命科学奖 中国科学院微生物研究所
793 任继周 1999 农学奖 甘肃草原生态研究所
794 余松烈 1999 农学奖 山东农业大学
795 夏家辉 1999 医学药学奖 湖南医科大学中国医学遗传学国家重点试验室
796 王澍寰 1999 医学药学奖 北京积水潭医院
797 王士雯 1999 医学药学奖 中国人民解放军总医院老年心血管病研究所
798 彭司勋 1999 医学药学奖 中国药科大学
799 翁心植 1999 医学药学奖 首都医科大学附属北京红十字朝阳医院
800 余应年 1999 医学药学奖 浙江医科大学
801 盛志勇 1999 医学药学奖 解放军第304医院
802 张礼和 1999 医学药学奖 北京医科大学药学院
803 朱永贝睿 1999 技术科学奖 清华大学
804 袁渭康 1999 技术科学奖 华东理工大学
805 顾心怿 1999 技术科学奖 胜利油田钻井工艺研究院
806 王启明 1999 技术科学奖 中国科学院半导体研究所
807 侯洵 1999 技术科学奖 中国科学院西安光机研究所
808 陈火旺 1999 技术科学奖 国防科技大学
809 林为干 1999 技术科学奖 电子科技大学
810 高镇同 1999 技术科学奖 北京航空航天大学
811 谢友柏 1999 技术科学奖 西安交通大学
812 梁敬魁 1999 技术科学奖 中国科学院物理研究所
813 张泽 1999 技术科学奖 中国科学院物理研究所
814 吴中伟 1999 技术科学奖 中国建筑材料科学研究院
815 康沫狂 1999 技术科学奖 西北工业大学材料科学和工程学院
816 卢柯 1999 技术科学奖 中国科学院金属研究所
817 吕志涛 1999 技术科学奖 东南大学
818 杨嘉墀 1999 技术科学奖 中国空间技术研究院
819 沈志云 1999 技术科学奖 西南交通大学
820 汪德熙 1999 技术科学奖 中国原子能科学研究院
821 保铮 1999 技术科学奖 西安电子科技大学
822 龙乐豪 1999 技术科学奖 中国运载火箭技术研究院
823 吕敏 1999 技术科学奖 总装备部
824 季文美 1999 技术科学奖 西北工业大学
825 丁衡高 1999 技术科学奖 总装备部
826 张仁豫 1999 技术科学奖 清华大学电机系
827 王越 1999 技术科学奖 北京理工大学
828 张直中 1999 技术科学奖 电子工业部第十四研究所
829 李幼平 1999 技术科学奖 中国工程物理研究院
830 汤鸿霄 1999 技术科学奖 中国科学院生态环境研究中心
831 杨乐 1998 数学力学奖 中国科学院数学所
832 程民德 1998 数学力学奖 北京大学
833 闵乃本 1998 物理学奖 南京大学物理系
834 范海福 1998 物理学奖 中国科学院物理研究所
835 马大猷 1998 物理学奖 中国科学院声学研究所
836 王迅 1998 物理学奖 上海复旦大学物理系
837 冯新德 1998 化学奖 北京大学
838 张青莲 1998 化学奖 北京大学
839 戴安邦 1998 化学奖 南京大学
840 林励吾 1998 化学奖 中国科学院大连化学物理研究所
841 陈俊勇 1998 地球科学奖 国家测绘局
842 程裕淇 1998 地球科学奖 地质矿产部
843 汪品先 1998 地球科学奖 上海同济大学
844 陈顒 1998 地球科学奖 中国地震局
845 业治铮 1998 地球科学奖 南京地质矿产研究所
846 刘后利 1998 农学奖 华中农业大学
847 杨守仁 1998 农学奖 沈阳农业大学
848 沈允钢 1998 生命科学奖 中国科学院上海植物生理研究所
849 尹文英 1998 生命科学奖 中国科学院上海昆虫研究所
850 施履吉 1998 生命科学奖 中国科学院上海细胞生物学研究所
851 杨福愉 1998 生命科学奖 中国科学院生物物理研究所
852 洪国藩 1998 生命科学奖 中科院上海生物化学研究所
853 韩启德 1998 医学药学奖 北京医科大学
854 俞永新 1998 医学药学奖 中国药品生物制品检定所
855 姜泗长 1998 医学药学奖 解放军总医院耳鼻咽喉科研究所
856 黄量 1998 医学药学奖 中国医学科学院药物研究所
857 闻玉梅 1998 医学药学奖 上海医科大学
858 吴旻 1998 医学药学奖 中国医学科学院肿瘤研究所
859 程国良 1998 医学药学奖 中国人民解放军第401医院
860 王永炎 1998 医学药学奖 北京中医药大学
861 岑可法 1998 技术科学奖 浙江大学热能工程研究所
862 关杰 1998 技术科学奖 宝钢集团西安重型机械研究所
863 李未 1998 技术科学奖 北京航空航天大学计算机系
864 徐至展 1998 技术科学奖 中国科学院上海光学精密机械研究所
865 关桥 1998 技术科学奖 航空工业总公司北京航空工艺所
866 黄宏嘉 1998 技术科学奖 上海大学
867 曾肯成 1998 技术科学奖 中国科技大学研究生院(北京)
868 母国光 1998 技术科学奖 南开大学现代光学研究所
869 汪成为 1998 技术科学奖 国防科工委科学技术委员会
870 李恒德 1998 技术科学奖 清华大学
871 周廉 1998 技术科学奖 西北有色金属研究院
872 时钧 1998 技术科学奖 南京化工大学
873 沈寅初 1998 技术科学奖 上海市农药研究所
874 高从堦 1998 技术科学奖 国家海洋局杭州水处理技术开发中心
875 余国琮 1998 技术科学奖 天津大学
876 刘玠 1998 技术科学奖 鞍山钢铁(集团)公司
877 赵经彻 1998 技术科学奖 兖州矿业(集团)有限责任公司
878 朱耀霄 1998 技术科学奖 中国科学院金属研究所
879 殷之文 1998 技术科学奖 中国科学院上海硅酸盐研究所
880 王补宣 1998 技术科学奖 清华大学
881 刘天泉 1998 技术科学奖 煤炭科学研究总院
882 祝源钧 1998 技术科学奖 上海船厂
883 孙敬良 1998 技术科学奖 航天工业总公司上海航天技术研究院
884 李椿萱 1998 技术科学奖 北京航空航天大学
885 程开甲 1998 技术科学奖 国防科工委科技委
886 吴征铠 1998 技术科学奖 中国核工业总公司科技委
887 张沛霖 1998 技术科学奖 中国核工业总公司科技委
888 王永志 1998 技术科学奖 国防科学技术工业委员会
889 曹鹤荪 1998 技术科学奖 国防科学技术大学
890 叶正大 1998 技术科学奖 国防科学技术工业委员会
891 石青云 1998 技术科学奖 北京大学信息科学中心
892 张涵信 1997 数学力学奖 中国空气动力研究与发展中心
893 胡海昌 1997 数学力学奖 航天工业总公司空间技术研究院
894 方守贤 1997 物理学奖 中国科学院高能物理研究所
895 汪德昭 1997 物理学奖 中国科学院声学研究所
896 何泽慧(女) 1997 物理学奖 中国科学院高能物理研究所
897 赵忠贤 1997 物理学奖 中国科学院物理研究所
898 彭先觉 1997 物理学奖 中国工程物理研究院
899 谢希德 1997 物理学奖 复旦大学
900 葛墨林 1997 物理学奖 南开大学数学研究所
901 肖伦 1997 化学奖 中国原子能科学研究院
902 黄耀曾 1997 化学奖 中国科学院上海有机化学所
903 彭少逸 1997 化学奖 中国科学院山西煤炭化学所
904 叶叔华(女) 1997 天文学奖 中国科学院上海天文台
905 叶连俊 1997 地球科学奖 中国科学院地质研究所
906 刘光鼎 1997 地球科学奖 中国科学院地球物理研究所
907 孙枢 1997 地球科学奖 国家自然科学基金委员会
908 李德生 1997 地球科学奖 北京石油勘探开发科学研究院
909 周立三 1997 地球科学奖 中国科学院南京地理与湖泊所
910 杨遵仪 1997 地球科学奖 中国地质大学
911 施雅风 1997 地球科学奖 中国科学院南京地理与湖泊所
912 黄秉维 1997 地球科学奖 中国科学院地理研究所
913 王文采 1997 生命科学奖 中国科学院植物研究所
914 刘建康 1997 生命科学奖 中国科学院武汉水生生物所
915 汤佩松 1997 生命科学奖 中国科学院植物研究所
916 曾呈奎 1997 生命科学奖 中国科学院青岛海洋研究所
917 王金陵 1997 农学奖 东北农业大学
918 王涛 1997 农学奖 中国林业科学研究院
919 颜济 1997 农学奖 四川农业大学
920 王正国 1997 医学药学奖 第三军医大学野战外科研究所
921 史济湘 1997 医学药学奖 上海第二医科大学附属瑞金医院
922 卢世璧 1997 医学药学奖 解放军总医院骨科研究所
923 吴阶平 1997 医学药学奖 中国医学科学院
924 陆道培 1997 医学药学奖 北京医科大学血液病研究所
925 洪涛 1997 医学药学奖 中国预防医学科学院病毒学所
926 顾健人 1997 医学药学奖 上海市肿瘤研究所
927 高守一 1997 医学药学奖 中国预防医学科学院流行病学所
928 桑国卫 1997 医学药学奖 浙江省医学科学院计划生育所
929 黎介寿 1997 医学药学奖 南京军区南京总医院
930 干福熹 1997 技术科学奖 中国科学院上海光学精密机械所
931 王之江 1997 技术科学奖 中国科学院上海光学精密机械所
932 王小谟 1997 技术科学奖 电子工业部电子科学研究院
933 王泽山 1997 技术科学奖 南京理工大学
934 刘大响 1997 技术科学奖 中国航空工业总公司624研究所
935 张国成 1997 技术科学奖 北京有色金属研究总院
936 张履谦 1997 技术科学奖 中国航天工业总公司科技委
937 陆元九 1997 技术科学奖 中国航天工业总公司科技委
938 严恺 1997 技术科学奖 河海大学
939 吴自良 1997 技术科学奖 中国科学院上海冶金研究所
940 何多慧 1997 技术科学奖 中国科学技术大学
941 何炳林 1997 技术科学奖 南开大学高分子研究所
942 李依依 1997 技术科学奖 中国科学院沈阳金属研究所
943 陈欣 1997 技术科学奖 中国石化总公司上海石化研究院
944 汪家鼎 1997 技术科学奖 清华大学化工系
945 金怡濂 1997 技术科学奖 国家并行计算机工程研究中心
946 姚福生 1997 技术科学奖 机械工业部科学技术委员会
947 姚熹 1997 技术科学奖 西安交通大学
948 杨芙清 1997 技术科学奖 北京大学
949 赵仁恺 1997 技术科学奖 核工业总公司科技委
950 柯俊 1997 技术科学奖 北京科技大学
951 钱绍钧 1997 技术科学奖 国防科工委科技委
952 徐芑南 1997 技术科学奖 船舶工业总公司702研究所
953 屠善澄 1997 技术科学奖 航天工业总公司空间技术研究院
954 魏寿昆 1997 技术科学奖 北京科技大学
955 周毓麟 1996 数学力学奖 中国工程物理研究院
956 姜伯驹 1996 数学力学奖 北京大学
957 冯端 1996 物理学奖 南京大学
958 郑哲敏 1996 物理学奖 中科院力学研究所
959 黄祖洽 1996 物理学奖 北京师范大学
960 葛庭燧 1996 物理学奖 中科院合肥固体物理所
961 唐有祺 1996 化学奖 北京大学
962 王绶琯 1996 天文学奖 中科院北京天文台
963 艾国祥 1996 天文学奖 中科院北京天文台
964 周秀骥 1996 气象学奖 中国气象科学研究院
965 陶诗言 1996 气象学奖 中科院大气所
966 陈述彭 1996 地球科学奖 中科院地理所
967 胡聿贤 1996 地球科学奖 国家地震局地球物理所
968 徐树桐 1996 地球科学奖 安徽省地质科学研究所
969 王德宝 1996 生命科学奖 中科院上海生物化学所
970 旭日干 1996 生命科学奖 内蒙古大学
971 沈荣显 1996 生命科学奖 中国农科院哈尔滨兽医所
972 周开达 1996 生命科学奖 四川农业大学
973 陈慰峰 1996 生命科学奖 北京医科大学
974 娄成后 1996 生命科学奖 北京农业大学
975 薛京伦 1996 生命科学奖 复旦大学
976 傅廷栋 1996 农学奖 华中农业大学
977 程顺和 1996 农学奖 江苏省农科院
978 史轶蘩 1996 医学药学奖 北京协和医院
979 朱既明 1996 医学药学奖 中国预防医科院病毒学所
980 陈竺 1996 医学药学奖 上海血液学研究所
981 钟世镇 1996 医学药学奖 广州第一军医大学
982 唐由之 1996 医学药学奖 中国中医研究院
983 鞠躬 1996 医学药学奖 西安第四军医大学
984 叶恒强 1996 技术科学奖 中科院沈阳金属研究所
985 孙家栋 1996 技术科学奖 中国航天工业总公司
986 严东生 1996 技术科学奖 中科院上海硅酸盐所
987 匡定波 1996 技术科学奖 中科院上海技术物理所
988 闵桂荣 1996 技术科学奖 中国空间技术研究所
989 邹竞 1996 技术科学奖 中国乐凯胶片公司
990 林兰英 1996 技术科学奖 中科院半导体所
991 张光斗 1996 技术科学奖 清华大学
992 张福泽 1996 技术科学奖 北京航空工程技术研究中心
993 陈芳允 1996 技术科学奖 国防科技工业委员会
994 陈学俊 1996 技术科学奖 西安交通大学
995 陈能宽 1996 技术科学奖 中国工程物理研究院
996 陈家镛 1996 技术科学奖 中科院化工冶金所
997 胡思得 1996 技术科学奖 中国工程物理研究院
998 徐僖 1996 技术科学奖 成都科技大学
999 徐旭常 1996 技术科学奖 清华大学
1000 唐孝炎 1996 技术科学奖 北京大学
1001 唐稚松 1996 技术科学奖 中科院软件研究所
1002 梁思礼 1996 技术科学奖 中国航天工业总公司
1003 彭士禄 1996 技术科学奖 中国核工业总公司
1004 蒋民华 1996 技术科学奖 山东大学
1005 谷超豪 1995 数学力学奖 上海复旦大学数学所
1006 张恭庆 1995 数学力学奖 北京大学数学系
1007 廖山涛 1995 数学力学奖 北京大学数学系
1008 潘承洞 1995 数学力学奖 山东大学
1009 胡仁宇 1995 物理学奖 中国工程物理研究院
1010 赵忠尧 1995 物理学奖 中科院高能物理研究所
1011 钱令希 1995 物理学奖 大连理工大学
1012 谢家麟 1995 物理学奖 中科院高能物理研究所
1013 徐如人 1995 化学奖 吉林大学化学系
1014 梁晓天 1995 化学奖 中国医学科学院药物所
1015 曾庆存 1995 气象学奖 中科院大气物理所
1016 刘东生 1995 地球科学奖 中科院地质研究所
1017 郑绵平 1995 地球科学奖 中科院地质科学院
1018 涂光炽 1995 地球科学奖 中科院地学部
1019 徐克勤 1995 地球科学奖 南京大学地球科学系
1020 吴征镒 1995 生命科学奖 中科院昆明植物所
1021 梁栋材 1995 生命科学奖 中科院生物物理所
1022 韩济生 1995 生命科学奖 北京医科地学神经科学中心
1023 翟中和 1995 生命科学奖 北京大学生命科学学院
1024 方智远 1995 农学奖 中国农业科学院蔬菜花卉所
1025 庄巧生 1995 农学奖 中国农业科学院作物研究所
1026 李振声 1995 农学奖 中科院遗传所
1027 黄耀祥 1995 农学奖 广东省农业科学院
1028 邓蓉仙 1995 医学药学奖 军事医学科学院
1029 汤钊猷 1995 医学药学奖 上海医科大学肝癌所
1030 宋鸿钊 1995 医学药学奖 北京协和医院
1031 顾玉东 1995 医学药学奖 上海医科大学华山医院
1032 王选 1995 技术科学奖 北京大学计算机研究所
1033 王希季 1995 技术科学奖 中国空间技术研究院
1034 孙鸿烈 1995 技术科学奖 中科院资源综考会
1035 邬江兴 1995 技术科学奖 解放军信息工程学院
1036 吴良镛 1995 技术科学奖 清华大学建筑与城市研究所
1037 李国豪 1995 技术科学奖 上海同济大学
1038 欧阳予 1995 技术科学奖 核工业总公司
1039 周兴铭 1995 技术科学奖 国防科技大学计算机所
1040 陈俊武 1995 技术科学奖 中国石化洛阳石化工程公司
1041 顾诵芬 1995 技术科学奖 航空工业总公司科技委
1042 黄旭华 1995 技术科学奖 船舶工业总公司719所
1043 谢光选 1995 技术科学奖 航天总公司运载火箭技术院
1044 潘家铮 1995 技术科学奖 电力工业部
1045 王元 1994 数学力学奖 中科院数学研究所
1046 陈景润 1994 数学力学奖 中科院数学研究所
1047 王大中 1994 技术科学奖 清华大学
1048 王振义 1994 医学药学奖 上海第二医科大学附属瑞金医院
1049 王淀佐 1994 技术科学奖 北京有色金属研究总院
1050 王鸿祯 1994 地球科学奖 中国地质大学
1051 庄逢甘 1994 技术科学奖 国家航天局技术委员会
1052 师昌绪 1994 技术科学奖 国家自然科学基金会
1053 许学彦 1994 技术科学奖 中国船舶总公司第七研究院
1054 吴澄 1994 技术科学奖 清华大学
1055 吴孟超 1994 医学药学奖 上海第二军医大学
1056 李国杰 1994 技术科学奖 中科院计算技术研究所
1057 邹承鲁 1994 生命科学奖 中科院生物物理研究所
1058 闵恩泽 1994 技术科学奖 中国石化总公司石化研究院
1059 侯云德 1994 医学药学奖 中国预防医学院病毒学研究所
1060 郭可信 1994 物理学奖 中科院北京电子显微镜实验室
1061 郭慕孙 1994 化学奖 中科院化工冶金研究所
1062 徐光宪 1994 化学奖 北京大学
1063 袁隆平 1994 农学奖 湖南省农业科学院
1064 黄维坦 1994 化学奖 中科院上海有机化学研究所
weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar