中国科学院STS重点项目

2019年1月10日14:22:43中国科学院STS重点项目已关闭评论 375 views

在中国科学院党组的统一部署下,科技促进发展局(以下简称科发局)经充分调研、论证,于2014年3月正式启动了“科技服务网络计划”(Science and Technology Service Network Initiative,以下简称STS计划)。2013年12月-2014年3月,科发局相继研究起草了《中国科学院STS计划纲要》、《中国科学院STS项目管理办法》和《2014年STS重点任务及实施方案》等9个文件,并于2014年3月14日向全院发布了《中国科学院STS计划纲要》和《中国科学院STS项目管理办法》。2017年1月,科技促进发展局梳理了STS计划项目实施管理经验,调整了STS项目分类及定位,发布了《中国科学院科技服务网络计划项目管理办法》。

建设科技服务网络,是中国科学院实施“率先行动”计划的重要举措。中国科学院在国家科技体制改革的进程中,勇于先行先试,始终走在前列。经过“知识创新工程”十余年来的积累,中国科学院不仅在基础科学研究方面取得了长足进步,在工业技术领域和农业、资源、生态、环境等领域也形成了一大批成果,为国家和区域经济社会发展作出了应有贡献。但总体而言,这些成果及其应用模式大多是自发的、孤立的,呈“碎片化”形态,难以满足引领发展方式转变的新要求。组织全院力量,整合创新要素,启动STS计划,是中国科学院“率先行动”计划的重要组成部分,必将使中国科学院科技为经济社会发展服务上一个新的台阶。

科技服务网络(STS)是中科院面向国民经济主战场的“桥头堡”,也是中科院面向区域经济社会发展的重要载体,在密切中科院与地方政府、行业企业之间的科技合作,组织联合攻关、成套技术示范、产品化验证与规模产业化,开展面向社会的科技服务等方面发挥积极作用。

STS重点项目:主要支持中国科学院科技促进经济社会发展的“重大突破”和“重点培育方向”,支持对国民经济和区域发展能够产生重大影响的科技成果转移转化和推广应用。

立项项目列表

序号 项目名称 牵头承担单位 项目负责人 经费概算(万元) 项目执行期 批次
1 自然资源资产负债表原型研究与应用 地理资源所 封志明 500 2014.5-2016.4 第一批
2 生态系统生态总值(GEP)核算方法研究与应用 生态中心 欧阳志云 500 2014.3-2015.12 第一批
3 丝绸之路经济带(我国西北地区)资源环境承载力研究 地理资源所 刘卫东 400 2014.5-2016.4 第一批
4 西北地区生态变化综合评估 寒旱所 丁永健 300 2014.5-2016.4 第一批
5 西北地区重大生态工程生态成效评估 水保中心 刘国彬 700 2014.5-2016.4 第一批
6 西北地区地面-遥感数据信息平台建设 寒旱所等 颜长珍 600 2014.5-2016.4 第一批
7 三峡水库水生态相变化及其环境效应研究 地理资源所 王雨春/宋献方 350 2014.5-2017.4 第一批
8 三峡水库沉积物内源释放通量及其环境效应 成都山地所 吴艳宏 300 2014.5-2017.4 第一批
9 长江上游水库群建设运行对三峡库区水沙环境的影响 成都山地所 范继辉 250 2014.5-2017.4 第一批
10 三峡水库及上游流域水污染综合防治格局优化的基础理论及实施战略研究 生态环境中心 郑炳辉/单保庆 300 2014.5-2017.4 第一批
11 三峡水库生态环境在线监测关键技术及系统集成研究 重庆研究院 袁家虎 300 2014.5-2017.4 第一批
12 三峡生态环境建设综合战略研究 重庆研究院 郭劲松 250 2014.5-2017.4 第一批
13 土壤重金属污染风险控制区划方法与应用 地理资源所 陈同斌 500 2014.4-2016.4 第一批
14 石门、环江砷污染土壤修复技术示范 地理资源所 雷梅 500 2014.4-2016.4 第一批
15 湖南湘江流域镉污染稻田修复技术示范 亚热带农业所 黄道友 500 2014.4-2016.4 第一批
16 江西贵溪镉铜污染土壤修复技术示范 南京土壤所 周静 500 2014.4-2016.4 第一批
17 全球粮食生产形势监测与定制服务 遥感与数字地球所 吴炳方 400 2014.5-2016.4 第一批
18 全国粮棉油产量数学模型预测 数学院 陈锡康 70 2014.5-2016.4 第一批
19 国家农业综合开发管理信息系统平台 地理所 刘纪远 300 2014.5-2016.4 第一批
20 西南生物多样性评估与产业开发策略 植物所 马克平 850 2014.5-2016.4 第一批
21 生物多样性的生态系统服务功能评估 生态环境中心 傅伯杰 500 2014.5-2016.4 第一批
22 南方山区老年人身心健康促进平台研发与示范 深圳先进院 周树民 400 2014.5-2015.12 第一批
23 新药临床前评价技术服务 上海药物所 张继稳 900 2014.5-2015.12 第一批
24 生物技术药物研发服务 过程工程所 马光辉 700 2014.5-2015.12 第一批
25 医学检测服务和技术研发 生物物理所 毕利军 600 2014.5-2015.12 第一批
26 微生物检测与资源应用服务平台 微生物所 东秀珠/周宇光 600 2014.5-2015.12 第一批
27 生物催化剂设计与改造服务 上海生科院
湖州中心
杨晟 700 2014.5-2015.12 第一批
28 食源性微生物检测与服务公共平台 上海生科院营养所 王慧 300 2014.5-2016.4 第一批
29 知识产权信息服务 文献情报中心 方曙 274 2014.6-2015.6 第一批
30 知识产权研究与培训 政策所 穆荣平 292 2014.6-2015.6 第一批
31 知识产权法律服务 国科大 闫文军 55 2014.6-2015.6 第一批
32 印刷电路板自动化制造系统产业化 深圳先进院 程俊 200 2014.1-2015.12 第一批
33 微型贴片电感自动化生产设备及全自动化生产线 广州工研院
沈自所分所
李令奇 200 2014.1-2015.12 第一批
34 陶瓷生产后段工序全自动化生产线 广州工研院
沈自所分所
黄敦新 200 2014.1-2015.12 第一批
35 数字化瓷砖印刷机装备产业化 广州工研院
自动化所分所
王云宽 200 2014.1-2015.12 第一批
36 瓦楞纸生产线智能工艺支撑系统 佛山中心 陈冰冰 200 2014.1-2015.12 第一批
37 面向卫浴行业的抛光打磨机器人系统的研制与产业化 深圳先进院 谢小辉 200 2014.1-2015.12 第一批
38 注塑机无人化生产线 深圳先进院 吴新宇 200 2014.1-2015.12 第一批
39 锂离子动力电池工艺装备技术基础服务平台 广州工研院 王晓刚 200 2014.1-2015.12 第一批
40 新型高功率纳米器件关键材料 苏州纳米所 徐科 900 2014.1-2016.12 第一批
41 大型结构件焊接装备产业化及拼焊技术服务中心 扬州中心
沈自所分中心
赵明扬 200 2014.1-2015.12 第一批
42 面向工业产品全生命周期的仿真公共服务平台 计算所 王兆其 200 2014.1-2015.12 第一批
43 基于自主数据的地理信息服务及其示范应用 电子所 魏育成 200 2014.1-2015.12 第一批
44 印染废水的综合处理 长春应化所 李胜海 400 2014.1-2015.12 第一批
45 造纸废水综合处理技术及中水回用技术示范 长春应化所 王丕新 200 2014.1-2015.12 第一批
46 制药工业废水生物脱硫脱氮系统集成与应用示范 过程工程所 邢建民 200 2014.1-2015.12 第一批
47 抑郁症治疗药物帕罗西汀的不对称催化合成工艺 上海有机所 马大为 200 2014.1-2015.12 第一批
48 药物关键中间体的产业化 上海有机所 丁凯 800 2014.1-2015.12 第一批
49 高性能碳化硅陶瓷换热器产业化关键技术及应用示范 上海硅酸盐所 闫永杰 400 2014.1-2015.12 第一批
50 废水中重金属回收及无害化处理 过程工程所 曹宏斌 400 2014.1-2015.12 第一批
51 黄河三角洲新范式农场模式研发与应用示范 地理资源所 欧阳竹 900 2014.5-2016.5 第一批
52 土壤障碍因子分类消减与地力提升技术及其应用推广 南京土壤所 张佳宝 700 2014.5-2016.5 第一批
53 耐盐碱小麦玉米新品种培育与种业创新 遗传发育所 郑琪 400 2014.5-2016.5 第一批
54 华北地区咸淡水混合灌溉模式示范与水资源承载力分析 遗传发育所 刘小京 400 2014.5-2016.5 第一批
55 区域现代农业发展模式与模型模拟 地理资源所 邓祥征 200 2014.5-2016.4 第一批
56 滨海盐碱地专用肥料研发与产业化示范 沈阳生态所 石元亮 150 2014.5-2016.5 第一批
57 山东半岛重要海产品良种生态养殖与高值化产业链示范 海洋所 杨红生 900 2014.5-2016.5 第一批
58 滨海盐碱地高耐盐经济植物筛选与规模化繁育 海洋所 邢军武 500 2014.5-2016.5 第一批
59 山东滨海盐碱地淡水渔业开发与产业化示范 水生所 李钟杰 150 2014.5-2016.5 第一批
60 生猪生态高值化养殖技术集成与产业化示范 亚热带农业生态所 印遇龙 150 2014.5-2016.5 第一批
61 山东省主要设施蔬菜种植的绿色安全技术 大连化物所 赵小明 80 2014.5-2016.5 第一批
62 玉米、粳稻、大豆新品种选育 遗传发育所 陈化榜 600 2014.5-2016.5 第一批
63 高光效种植技术研究与示范 东北地理所 齐晓宁 240 2014.5-2016.5 第一批
64 马铃薯脱毒种薯规模化生产及新种质选育 微生物所 仲乃琴 100 2014.5-2016.5 第一批
65 农业害虫生态防控技术研究示范 动物所 秦启联 320 2014.5-2016.5 第一批
66 精准农业技术体系研发及先进设备完善和升级 合肥智能所 宋良图 400 2014.5-2016.5 第一批
67 西藏农牧结合技术体系和农牧民增收模式构建 地理资源所 余成群 250 2014.5-2016.4 第一批
68 西藏典型农业村(吉纳村)草地农业体系建设与产业化示范 地理资源所 孙维 600 2014.5-2016.4 第一批
69 西藏半农半牧村(白朗村)草地畜牧业可持续发展技术集成示范 地理资源所 武俊喜 400 2014.5-2016.4 第一批
70 西藏农林牧结合村(章麦村)农林牧一体化技术体系示范 地理资源所 沈振西/关法春 150 2014.5-2016.4 第一批
71 青藏高原环境生态变化评估 青藏高原所 姚檀栋 100 2014.5-2015.4 第一批
72 典型县域树莓产业化示范 南京土壤所 周凌云 70 2014.5-2016.5 第一批
73 典型县域猕猴桃产业化示范 武汉植物园 钟彩虹 170 2014.5-2016.5 第一批
74 生物基合成材料产业链创建和示范 宁波材料所 朱锦 800 2014.5-2016.4 第一批
75 氨基酸发酵产业提升 天津工生所 孙际宾 600 2014.5-2015.12 第一批
76 大功率固体氧化物燃料电池系统集成与示范 宁波材料所 王蔚国 600 项目取消 第一批
77 碳纤维复合材料轻量化汽车产业化技术开发 宁波材料所 祝颖丹 500 2014.1.-2015.12 第一批
78 城际列车动力驱动系统升级与国产化 电工所 葛琼璇 300 2014.1.-2015.12 第一批
79 关键热电材料与器件在热电空调系统的示范 上海硅酸盐所 陈立东 300 2014.1-2016.12 第一批
80 淮北科技增粮县域技术集成与示范 合肥物质院 吴丽芳 1000 2015.1-2016.12 第二批
81 橡胶林优化种植模式与示范 版纳植物园 陈进 350 2015.1-2017.12 第二批
82 山东省主要设施蔬菜绿色安全种植及保鲜技术集成与示范 大连化物所 赵小明 250 2015.1-2016.12 第二批
83 甘肃甜高粱产业持续发展技术集成与示范 兰州近物所 李文建 400 2015.1-2016.12 第二批
84 三峡水库坝下游水沙情势变异及其对生态环境影响 重庆院、长江科学院 张平仓/吴胜军 250 2015.1-2017.4 第二批
85 城市综合评价技术研发与应用 城市环境所 蔡 澎/ 吝 涛 300 2015.1-2017.12 第二批
86 城市群规划技术规程的研制与应用 地理资源所 刘盛和 300 2015.1-2016.12 第二批
87 城市时空动态精细化管理技术与服务平台的应用 地理资源所 陆 洲 500 2015.1-2016.12 第二批
88 污染场地地下水纳米零价铁复合材料修复技术研究与示范 南京土壤所 陈梦舫 500 2015.1-2016.12 第二批
89 广西喀斯特区生态服务提升与民生改善研究示范 亚热带所 王克林 500 2015.1-2016.12 第二批
90 贵州喀斯特区生态服务提升与民生改善研究示范 地化所 王世杰 500 2015.1-2016.12 第二批
91 川藏铁路山地灾害分布规律、风险分析与防治试验示范 成都山地所 游 勇 1400 2015.1-2017.12 第二批
92 中小城市慢病管理科技服务网络 深圳先进院 李烨 600 2015.1-2016.12 第二批
93 医疗器械研发服务网络 苏州医工所 王廷宾 300 2015.1-2016.12 第二批
94 个人移动健康监护监管技术方法与标准研究 电子所 方震 300 2015.1-2016.12 第二批
95 开发基于病毒样颗粒的新型疫苗关键技术平台 上海巴斯德所 金侠 700 2015.1-2016.12 第二批
96 食品安全与营养科技服务网络 上海生科院营养所 谢东 700 2015.1-2016.12 第二批
97 水环境治理与生态修复多技术综合集成与示范应用 浙江中科院应用技术研究院(嘉兴中心) 陈秋荣 300 2014.11-2016.10 第二批
98 经济发达地区农村水污染生态治理与环境承载力提升技术示范 长沙亚热带所 周脚根 150 2015.1-2016.12 第二批
99 工业园区污水深度净化可持续利用集成技术及示范 生态中心 王爱杰 200 2014.10-2016.12 第二批
100 面向行业的数字工厂应用软件产品示范与推广 沈自所(无锡沈自分中心) 史海波 200 2015.1-2016.12 第二批
101 面向中小仪器仪表企业的产品提升服务 沈自所(无锡沈自分中心) 尚志军 200 2015.1-2016.12 第二批
102 油田生产管控综合测量信息平台 半导体所 陈刚/鲁华祥 200 2015.1-2016.12 第二批
103 核环境爬壁作业机器人 深圳先进院 李晓云 200 2015.1-2016.12 第二批
104 大规模先进压缩空气储能技术示范与产业化推广 工程热物理所 陈海生 200 2015.1-2016.12 第二批
105 高性能、低成本液流电池用非氟离子传导膜的产业化技术开发 大连化物所 张华民 200 2015.1-2016.12 第二批
106 储能钠硫电池产业化关键技术及电网示范推广 上海硅酸盐所 刘宇 200 2015.1-2016.12 第二批
107 新一代高能量密度磷酸锰锂动力电池示范与产业化推广 宁波材料所 刘兆平 600 2014.10-2016.12 第二批
108 面向融合通信的多媒体内容审计平台 计算所 张勇东 200 2015.1-2016.12 第二批
109 北斗导航科技服务平台建设及示范应用 光电院 武斌 200 2015.1-2016.12 第二批
110 卤化镧闪烁晶体材料与器件的研发与产业化 福建物构所 吴少凡 200 2015.1-2016.12 第二批
111 战略性新性产业企业统计研究 政策所 乔为国 100 2015.1-2016.12 第二批
112 蒸发冷却高性能计算机的集成化与工程化 电工所 阮琳 200 2015.1-2016.12 第二批
113 水面直接连续收集浮油的收集设备研发及产业化 中科大 俞书宏 200 2015.1-2016.12 第二批
114 新疆和田地区嵌入式发展战略研究 新疆生地所 雷加强 187 2015.1-2015.12 第二批
115 特色植物资源利用、保鲜及作物遗传改良新技术 华南植物园 魏孝义/段学武 800 2015.7-2017.6 第三批
116 葡萄与优质牧草品种选育及示范推广 植物所 张文浩 540 2015.7-2017.6 第三批
117 丹江口库区高效生态农业示范 武汉植物园 张全发 540 2015.7-2017.6 第三批
118 四川高效生态农牧业技术研发与示范 成都生物所 陈槐 540 2015.7-2017.6 第三批
119 延安“治沟造地”生态环境效应评估与科学模式研究 地球环境所 陈怡平 350 2015.7-2017.6 第三批
120 复杂条件下城市地下空间开发与利用关键技术研究 武汉岩土所 陈卫忠 700 2015.7-2017.6 第三批
121 热带海洋生态系统保护关键技术与集成示范 南海所 黄晖 600 2015.7-2017.6 第三批
122 祁连山南坡矿区及受损生态系统修复技术研究与示范 西北高原所 曹广民 400 2015.7-2017.6 第三批
123 丝绸之路经济带南线生物多样性调查与生态安全评估 版纳植物园 陈进 350 2015.7-2017.6 第三批
124 典型滨海湿地及潮间带生态环境脆弱性评估和生态修复示范 烟台海岸带所 韩广轩 400 2015.7-2017.6 第三批
125 物联网核心芯片及应用技术 微电子所 王玮冰 900 2015.6-2017.6 第三批
126 加油(气)站安全监管分析平台与示范 新疆理化所 蒋同海 600 2015.5-2017.6 第三批
127 高性能固体润滑材料可控制备及其在汽车和工程机械中的应用 兰州化物所 王齐华 800 2015.6-2017.6 第三批
128 基于盐湖资源的高性能储热介质在太阳能热 利用技术中的应用与工程示范 青海盐湖所 王敏 600 2015.6-2017.6 第三批
129 中科院知识产权信息服务 文献情报中心 张晓林/方曙 274 2015.6-2016.6 第三批
130 知识产权研究与培训 科技政策与管理学院 穆荣平 292 2015.6-2016.5 第三批
131 知识产权法律咨询服务平台 中科大 唐素琴 55 2015.5-2016.5 第三批
132 院属单位知识产权管理贯标试点 科技政策与管理学院 刘海波 140 2015.6-2016.12 第三批
133 中科院专利价值分析工作试点 计算所 李小娟 150 2015.6-2016.12 第三批
134 基于要素集成的中科院科技成果产业化过程规律研究 文献情报中心 马珉 25 2015.5-2017.5 第三批
135 高品质生物燃料的生产与应用 广州能源所 马隆龙 1040 2015.7-2017.7 第三批
136 先进浮空器制造与应用 光电研究院 蔡榕 800 2015.8-2017.8 第三批
137 新型城镇化下的智慧城市建设的关键技术与应用研究 上海高研院 封松林 1220 2015.6-2017.6 第三批
138 盐碱地分类治理技术研发与工程化应用示范 新疆生地所 田长彦 1500 2016.1-2017.12 第四批
139 粮食主产区低产土壤地力提升与水肥增效关键技术与集成示范 南京土壤所 孙波 500 2016.1-2017.12 第四批
140 新型生物农药与增效肥料的研制及应用 成都生物所 王刚刚/谭红 1800 2016.1-2017.12 第四批
141 土壤与化肥成分快速原位检测系统研制 合肥物质院 鲁翠萍 300 2016.1-2017.12 第四批
142 长江流域淡水养殖产业转型与名优水产健康高效养殖技术产业化示范 水生所 刘家寿/李钟杰 700 2016.1-2017.12 第四批
143 海产品精深加工相关技术与对虾种业技术研发与产业化示范 南海海洋所 喻子牛 800 2016.1-2017.12 第四批
144 典型林区林下经济资源生态培育与产业化利用 东北地理所 赵恒田 700 2016.1-2017.12 第四批
145 钒钛铬锰资源高效清洁利用产业化示范工程 过程工程研究所 杜浩 1100 2016.1-2017.12 第四批
146 宽工作温度脱硝催化剂生产与应用示范 兰州化学物理研究所 唐志诚 300 2016.1-2017.12 第四批
147 车用碳纤维复合材料零部件示范工程 宁波材料技术与工程研究所 祝颖丹 900 2016.1-2017.12 第四批
148 高效脱汞吸附材料的工业化生产及产业化应用 新疆理化技术研究所 王晓焕 300 2016.1-2017.12 第四批
149 新型太阳电池城市建筑物综合集成示范 上海硅酸盐研究所 沈沪江 700 2016.1-2017.12 第四批
150 大型装备原位智能制造系统开发与应用 光电研究院 周维虎 300 2016.1-2017.12 第四批
151 公共安全突发事件预警与态势决策平台建设及示范应用 上海微系统所 何为 600 2016.1-2017.12 第四批
152 电力电子器件用碳化硅单晶材料示范工程 上海硅酸盐研究所 严成锋 800 2016.1-2017.12 第四批
153 碳化硅电力电子器件产品研发与应用验证 微电子研究所 申华军 1100 2016.1-2017.12 第四批
154 碳化硅模块封装及新能源汽车应用 电工所 宁圃奇 800 2016.1-2017.12 第四批
155 铜冶炼过程智能测控与质量管理系统研发及示范应用 沈阳自动化所 王卓 500 2016.1-2017.12 第四批
156 区域远程医疗协同影像诊断科技服务网络 自动化研究所 田捷 1100 2016.1-2017.12 第四批
157 运动促进健康技术服务网络与典型行业应用示范 合肥物质科学研究院 孙怡宁/马祖长 1000 2016.1-2017.12 第四批
158 生物制品质量控制共性关键技术服务网络 上海生命科学研究院 王滔 600 2016.1-2017.12 第四批
159 利用微藻消除石化企业NOx尾气生产高值产品的技术研发与示范 水生生物研究所 徐旭东 400 2016.1-2017.12 第四批
160 高值生物基化学品关键技术研发及示范 天津工业生物技术研究所 张学礼 900 2016.1-2017.12 第四批
161 生物高通量检测分析服务网络 青岛生物能源与过程研究所 徐健 500 2016.1-2017.12 第四批
162 生物基聚乳酸关键技术研发与应用示范 长春应用化学研究所 陈学思 600 2016.1-2017.12 第四批
163 CERN大数据中心数据云构建的关键技术与应用研究 地理科学与资源研究所 何洪林 500 2016.1-2017.12 第四批
164 CERN观测指标、方法及规范的研究与修订 南京土壤研究所 潘贤章/吴冬秀 400 2016.1-2017.12 第四批
165 生态系统碳氮水通量观测技术规范与综合集成 地理科学与资源研究所 张雷明/陈智 500 2016.1-2017.12 第四批
166 环境污染光学自动监测技术设备及产业化 合肥物质科学研究院 赵南京 400 2016.1-2017.12 第四批
167 基于水生生物综合毒性的水源地水质在线连续监测设备的研发和应用 生态环境研究中心 饶凯锋 400 2016.1-2017.12 第四批
168 水体环境污染便携检测设备及其系统集成 合肥物质科学研究院 张忠平 600 2016.1-2017.12 第四批
169 畜禽养殖环境质量检测系统的研发与应用 亚热带农业生态研究所 印遇龙 500 2016.1-2017.12 第四批
170 长江三角洲乡村转型发展与清洁水环境建设 南京地理与湖泊研究所 陈雯 900 2016.1-2017.12 第四批
171 三峡库区生态清洁小流域建设技术体系试验示范 水利部成都山地灾害与环境研究所 严冬春 1000 2016.1-2017.12 第四批
172 新疆农牧民增收技术模式研究与示范 新疆生态与地理研究所 曾凡江 600 2016.1-2017.12 第四批
173 三江源区生态畜牧业产业链减压增效关键技术集成与示范 西北高原生物研究所 徐世晓 300 2016.1-2017.12 第四批
174 钢渣微粉联合脱硫脱硝与尾渣资源化 过程工程研究所 李会泉 500 2016.1-2017.12 第四批
175 新疆油田压裂废液处理关键技术与集成工艺 新疆理化技术研究所 王传义 300 2016.1-2017.12 第四批
176 三峡库区地质灾害监测预警技术与应用示范 重庆绿色智能技术研究院 韦方强 600 2016.1-2017.12 第四批
177 新疆自然遗产体系及旅游产业集群开发研究与示范 新疆生态与地理研究所 杨兆萍 300 2016.1-2017.12 第四批
178 中国典型近海区生态养殖承载力与可持续生产模式发展战略 海洋所/战略咨询研究院 孙松 200 2016.3-2016.7 第四批
179 大气污染控制关键技术规模化应用 过程所 陈运法 400 2016.9-2017.12 第四批
180 心血管内窥3D光学相干断层影像系统 西安光机所 李嘉男 200 2016.8-2017.8 第四批
181 糖尿病无创检测仪的应用示范及产业化 合肥物质院 刘勇 200 2016.8-2017.7 第四批
182 反盗猎装备与综合应用系统 上海高研院 封松林 300 2016.9-2017.3 第四批
183 植物工厂关键技术研发与集成 植物研究所 李邵华 400 2016.7-2016.12 第四批
184 服务经济社会发展的科技创新能力评估研究 文情中心 黄向阳 200 2016.9-2017.12 第四批
185 中国科学院知识产权信息服务 文情中心 黄向阳/张志强 135 2016.7-2016.12 第四批
186 知识产权研究与培训 战略院 穆荣平 100 2016.7-2016.12 第四批
187 中国科学院知识产权法律咨询服务平台 国科大 尹锋林 25 2016.7-2017.2 第四批
188 渤海粮仓现代农业区域科技示范 遗传发育所石家庄中心 刘小京 1300 2017.1-2018.6 第五批
189 黄淮南片中低产田改良与产能提升科技示范 合肥物质院 吴丽芳 1300 2017.1-2018.6 第五批
190 环渤海家庭农场产业示范 地理资源所 欧阳竹 400 2017.1-2018.6 第五批
191 呼伦贝尔生态草牧业建设科技示范 植物所 汪小全、景海春 2000 2017.1-2018.6 第五批
192 支持我国土壤污染防治的关注污染物环境基准研究 南京土壤所 吴龙华 500 2017.1-2018.12 第五批
193 贵州铜仁汞污染综合防治先行区建设科技支撑关键技术集成及示范 地球化学所 张华 500 2017.1-2018.6 第五批
194 污染农田修复产业示范和研究网络 地理科学与资源所 雷梅、陈同斌 500 2017.1-2018.6 第五批
195 湖南长株潭地区镉污染稻田治理示范 亚热带农业生态所 朱奇宏、黄道友 500 2017.1-2018.12 第五批
196 全国土地覆被和生态参数遥感监测与验证 遥感与数字地球所 吴炳芳 800 2017.1-2018.12 第五批
197 全国生态环境变化(2010-2015)调查评估 生态环境研究中心 欧阳志云 800 2017.1-2018.12 第五批
198 长江经济带岸线资源调查与评估 南京地湖所 段学军、曹有挥 300 2017.1-2018.12 第五批
199 长江经济带资源环境承载能力预警 地理科学与资源所 樊杰 300 2017.1-2018.12 第五批
200 长江经济带生态风险评估与保护对策 生态环境研究中心 郑华 300 2017.1-2018.12 第五批
201 黄土丘陵区退化土地修复与生态产业技术示范 水利部水土保持研究所 张兴昌 500 2017.1-2018.12 第五批
202 三江源国家公园生物多样性保护及生态系统适应性管理技术与模式 西北高原所 赵新全 1000 2017.1-2018.12 第五批
203 典型县域乡村污染综合治理技术研究与示范 生态环境中心 范彬 1000 2017.1-2018.12 第五批
204 中巴经济走廊自然灾害风险评估与减灾对策 成都山地所 陈晓清 1000 2017.1-2018.6 第五批
205 明胶酶法绿色制造2.0工艺研发及应用 理化所 郭燕川 1000 2017.1-2018.6 第五批
206 铁路位置信息管理系统关键技术研究及示范应用 上海微系统究所 俞凯 500 2017.1-2018.6 第五批
207 深度学习处理器研发及产业化 计算所 陈云霁 1000 2017.1-2018.12 第五批
208 面向新一代移动通信的5G芯片产业化 微电子所 刘新宇 3000 2017.1-2018.12 第五批
209 海岸带生态农牧场关键技术集成与示范 海岸带所 赵建民、杨红生 1200 2018.1-2019.6 第六批
210 高产多抗优质广适小麦新品种创新培育 遗传发育所 刘志勇、张正斌 900 2018.1-2019.6 第六批
211 高抗逆葡萄新品种创新培育与推广 植物所 李绍华、梁振昌 200 2018.1-2019.6 第六批
212 猕猴桃多抗新品种培育及特色种质创制 武汉植物园 钟彩虹 200 2018.1-2019.6 第六批
213 防控马铃薯疮痂病的土壤健康微生态构建技术 微生物所 仲乃琴 200 2018.1-2019.6 第六批
214 中国本土授粉蜂驯化和优繁的产品化示范 动物所 王宪辉 200 2018.1-2019.6 第六批
215 农区草牧业技术集成与示范-东北与华北试区 南京土壤所 丁维新、梁正伟 500 2018.1-2019.6 第六批
216 月桂二酸产业化示范及其产业链技术集成 微生物所 杨  勇、傅深展 400 2018.1-2019.6 第六批
217 降血脂药物辛伐他汀的生物合成 青岛能源所 吕雪峰 300 2018.1-2019.6 第六批
218 帕金森病的综合诊断干预体系及示范应用 心理所 傅小兰 500 2018.1-2019.6 第六批
219 心血管高危人群精准运动干预云技术体系及应用示范 合肥物质院 张永亮 800 2018.1-2019.6 第六批
220 智慧慢病服药管理工程示范基地建设 深圳先进院 周树民 600 2018.1-2019.6 第六批
221 诺如病毒多价VLP广谱预防性疫苗的临床研发 上海巴斯德所 黄  忠 400 2018.1-2019.6 第六批
222 重点脆弱生态区生态系统恢复技术集成与推广应用 生态环境中心等 傅伯杰 2000 2018.1-2019.6 第六批
223 特殊路基工程稳定性综合评价与调控 武汉岩土所等 姚海林 800 2018.1-2019.6 第六批
224 湖泊水污染治理与生态景观恢复技术研究示范 南京地湖所等 刘正文 1200 2018.1-2019.6 第六批
225 土壤污染风险评价与场地污染修复 南京土壤所等 张甘霖 800 2018.1-2019.6 第六批
226 红土镍矿制备镍基新材料技术及工程示范 过程所 曲景奎 900 2018.1-2019.6 第六批
227 大规模高效低成本储热技术集成与示范 工程热物理所 王亮 200 2018.1-2019.6 第六批
228 背照式、大面阵、超高灵敏度CMOS图像传感器研制 长春光机所 王欣洋 500 2018.1-2019.6 第六批
229 高端衍射光栅的产品化与应用推广 长春光机所 巴音贺希格 600 2018.1-2019.6 第六批
230 大型光伏高压直流并网变换器系列化研制及示范应用 电工所 王一波 500 2018.1-2019.6 第六批
231 面向智能驾驶的新能源汽车电子开放平台建设与产业化 微电子所 陈大鹏 1500 2018.1-2019.6 第六批
232 低成本碳纤维工业化技术 山西煤化所 吕春祥 600 2018.1-2019.6 第六批
weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar