中科院科技促进发展奖历届获奖名单(2014-2018年,85个团队)

2019年1月23日08:54:55中科院科技促进发展奖历届获奖名单(2014-2018年,85个团队)已关闭评论 76 views

为推动中国科学院科学技术研究面向国家地方需求、经济社会发展,鼓励在服务国民经济、社会发展、社会公益等科技创新活动中做出重要贡献的集体,特设立中国科学院科技促进发展奖( CAS Science and Technology Promotion and Development Prize)。

中国科学院科技促进发展奖每年推荐评审一次,候选团队由院直属单位推荐。

两级评审:初评和总评。初评采取函评形式,按农业、生物、资源与环境、高技术、科技合作分5个组初评。总评采取会议答辩形式,成立中国科学院科技促进发展奖评审委员会进行评审。

每年奖励总数不超过10个团队。每个获奖团队奖励经费20万元

 

获奖团队总体情况

自2014年以来,共有85个团队获奖,其中获科技奖为67个团队,获管理奖为18个团队。

2014-2015年度,科技促进发展奖分为科技贡献奖和管理贡献奖。2014年20个团队获科技贡献奖,10个团队管理贡献奖。2015年度20个团队获科技贡献奖,8个团队获管理贡献奖。

2016-2018年度,科技促进发展奖团队数不超过10个。2016年10个团队,2017年7个团队,2018年10个团队。

中科院科技促进发展奖历届获奖名单(2014-2018年,85个团队)

2016-2018年度获奖团队名单

2018年度

根据《中国科学院科技促进发展奖管理办法(暂行)》(促字〔2014〕12号),经中国科学院科技促进发展奖评审委员会评审,并经院长办公会议批准,决定授予“深部矿产资源预测理论与应用团队”等10个团队2018年度中国科学院科技促进发展奖。

2017年度

根据《中国科学院科技促进发展奖管理办法(暂行)》(促字〔2014〕12号),经中国科学院科技促进发展奖评审委员会评审,并经院长办公会议批准,决定授予“现代海洋牧场构建技术创新与集成应用团队”等7个团队2017年度中国科学院科技促进发展奖。

2016年度

根据《中国科学院科技促进发展奖管理办法(暂行)》(促字〔2014〕12号),经专家初评、初评结果公示、中国科学院科技促进发展奖评审委员会严格评审,并经院长办公会议批准,决定授予中国科学院大连化学物理研究所“高效纳米金属催化剂的创新及其在绿色化工中的工业应用”等10个团队2016年度中国科学院科技促进发展奖。

序号 团队名称 推荐单位 主要合作单位 主要完成人 年度
1 深部矿产资源预测理论与应用团队 中国科学院地球化学研究所 云南驰宏锌锗股份有限公司
贵州省地质矿产勘查开发局105地质大队
贵州紫金矿业股份有限公司
四川省川威集团有限公司
贵州省有色金属和核工业地质勘查局
胡瑞忠(中国科学院地球化学研究所) 2018
黄智龙(中国科学院地球化学研究所)
温汉捷(中国科学院地球化学研究所)
夏勇(中国科学院地球化学研究所)
苏文超(中国科学院地球化学研究所)
毕献武(中国科学院地球化学研究所)
刘建中(贵州省地质矿产勘查开发局105地质大队)
石增龙(云南驰宏锌锗股份有限公司)
金中国(贵州省有色金属和核工业地质勘查局)
李石磊(四川省川威集团有限公司)
2 空天地一体化终端芯片研制及产业化团队 中国科学院计算技术研究所 北京中科晶上科技股份有限公司 石晶林(中国科学院计算技术研究所) 2018
胡金龙(中国科学院计算技术研究所)
孙刚(中国科学院计算技术研究所)
陈洋(中国科学院计算技术研究所)
杨小军(中国科学院计算技术研究所)
杨喜宁(北京中科晶上科技股份有限公司)
马英娇(中国科学院计算技术研究所)
苏泳涛(中国科学院计算技术研究所)
韩娟(中国科学院计算技术研究所)
钱蔓藜(中国科学院计算技术研究所)
3 区域污染的生态风险与可持续发展对策研究团队 中国科学院生态环境研究中心 吕永龙(中国科学院生态环境研究中心) 2018
王铁宇(中国科学院生态环境研究中心)
史雅娟(中国科学院生态环境研究中心)
贺桂珍(中国科学院生态环境研究中心)
宋帅(中国科学院生态环境研究中心)
罗维(中国科学院生态环境研究中心)
苑晶晶(中国科学院生态环境研究中心)
王佩(中国科学院生态环境研究中心)
孟晶(中国科学院生态环境研究中心)
4 安检人脸识别辅助验证系统团队 中国科学院重庆绿色智能技术研究院 智慧航安(北京)科技有限公司 袁家虎(中国科学院重庆绿色智能技术研究院) 2018
石宇(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
周祥东(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
刘鹏程(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
冯友计(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
罗代建(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
邵枭虎(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
程俊(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
徐卉(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
陈嘉翼(中国科学院重庆绿色智能技术研究院)
5 医用重离子加速器示范及产业化团队 中国科学院近代物理研究所 兰州科近泰基新技术有限责任公司
甘肃重离子医院股份有限公司
兰州重离子医学产业投资有限公司
武汉大学人民医院
肖国青(中国科学院近代物理研究所) 2018
张小奇(中国科学院近代物理研究所)
蔡晓红(中国科学院近代物理研究所)
袁平(中国科学院近代物理研究所)
杨建成(中国科学院近代物理研究所)
石健(中国科学院近代物理研究所)
李强(中国科学院近代物理研究所)
高大庆(中国科学院近代物理研究所)
卢荣春(中国科学院近代物理研究所)
李桂花(中国科学院近代物理研究所)
6 煤基乙醇技术创新团队 中国科学院大连化学物理研究所 陕西延长石油(集团)有限责任公司
陕西兴化集团有限责任公司
延长中科(大连)能源科技股份有限公司
朱文良(中国科学院大连化学物理研究所) 2018
刘中民(中国科学院大连化学物理研究所)
刘红超(中国科学院大连化学物理研究所)
田鹏(中国科学院大连化学物理研究所)
申文杰(中国科学院大连化学物理研究所)
刘勇(中国科学院大连化学物理研究所)
刘应春(中国科学院大连化学物理研究所)
倪友明(中国科学院大连化学物理研究所)
王林英(中国科学院大连化学物理研究所)
张建明(中国科学院大连化学物理研究所)
7 中国科学院沈阳分院科技合作处团队 中国科学院沈阳分院 李明(中国科学院沈阳分院) 2018
王东升(中国科学院沈阳分院)
张炯(中国科学院沈阳分院)
徐艳辉(中国科学院沈阳分院)
刘勇(中国科学院沈阳分院)
崔淑霞(中国科学院沈阳分院)
周生龙(中国科学院沈阳分院)
郝思文(中国科学院沈阳分院)
8 功能性微量元素螯合物技术创新与集成应用团队 中国科学院亚热带农业生态研究所 中国科学院东北地理与农业生态研究所
长沙兴嘉生物工程股份有限公司
福建傲农生物科技集团股份有限公司
双胞胎(集团)股份有限公司
广州天科生物科技有限公司
山东六和集团有限公司
广州三行生物科技有限公司
印遇龙(中国科学院亚热带农业生态研究所) 2018
吴信(中国科学院亚热带农业生态研究所)
李铁军(中国科学院亚热带农业生态研究所)
黄瑞林(中国科学院亚热带农业生态研究所)
刘春龙(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
黄逸强(长沙兴嘉生物工程股份有限公司)
肖俊峰(福建傲农生物科技集团股份有限公司)
舒绪刚(广州天科生物科技有限公司)
李勇(山东六和集团有限公司)
赵艳平(双胞胎(集团)股份有限公司)
9 核电材料测试技术与成套装备及安全评价应用团队 中国科学院金属研究所 上海核工程研究设计院有限公司
中国原子能科学研究院中国核动力研究设计院
苏州热工研究院有限公司
上海电气核电设备有限公司
哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司
宝钢特钢有限公司
烟台台海玛努尔核电设备有限公司
大亚湾核电运营管理有限责任公司
核动力运行研究所
国核电站运行服务技术有限公司
环境保护部核与辐射安全中心
韩恩厚(中国科学院金属研究所) 2018
王俭秋(中国科学院金属研究所)
吴欣强(中国科学院金属研究所)
柯伟(中国科学院金属研究所)
张志明(中国科学院金属研究所)
谭季波(中国科学院金属研究所)
郦晓慧(中国科学院金属研究所)
匡文军(中国科学院金属研究所)
彭群家(中国科学院金属研究所)
王海涛(中国科学院金属研究所)
10 国家精准扶贫成效评估决策关键技术及其应用团队 中国科学院地理科学与资源研究所 刘彦随(中国科学院地理科学与资源研究所) 2018
周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所)
龙花楼(中国科学院地理科学与资源研究所)
王黎明(中国科学院地理科学与资源研究所)
葛咏(中国科学院地理科学与资源研究所)
陈玉福(中国科学院地理科学与资源研究所)
王介勇(中国科学院地理科学与资源研究所)
李裕瑞(中国科学院地理科学与资源研究所)
李玉恒(中国科学院地理科学与资源研究所)
周扬(中国科学院地理科学与资源研究所)
11 现代海洋牧场构建技术创新与集成应用团队 中国科学院海洋研究所 中国科学院烟台海岸带研究所
山东蓝色海洋科技股份有限公司
山东东方海洋科技股份有限公司
青岛罗博飞海洋技术有限公司
青岛龙盘海洋生态养殖有限公司
日照市岚山区前三岛水产开发有限公司
马山集团有限公司
杨红生(中国科学院海洋研究所) 2017
林承刚(中国科学院海洋研究所)
王清(中国科学院烟台海岸带研究所)
张立斌(中国科学院海洋研究所)
赵建民(中国科学院烟台海岸带研究所)
张涛(中国科学院海洋研究所)
周毅(中国科学院海洋研究所)
刘辉(中国科学院烟台海岸带研究所)
刘石林(中国科学院海洋研究所)
孙丽娜(中国科学院海洋研究所)
12 离子液体绿色工程应用团队 中国科学院过程工程研究所 林州市科能科技材料有限公司
山东易达利化工有限公司
河南省濮阳市盛源石油化工(集团)有限公司
惠州市宙邦化工有限公司
江苏奥克化学有限公司
吴江宏力纺织企业发展有限公司
张锁江(中国科学院过程工程研究所) 2017
张香平(中国科学院过程工程研究所)
何宏艳(中国科学院过程工程研究所)
吕兴梅(中国科学院过程工程研究所)
成卫国(中国科学院过程工程研究所)
聂毅(中国科学院过程工程研究所)
王蕾(中国科学院过程工程研究所)
赵国英(中国科学院过程工程研究所)
董海峰(中国科学院过程工程研究所)
张兰(中国科学院过程工程研究所)
13 广西环江县科技扶贫研究与示范团队 中国科学院亚热带农业生态研究所 广西壮族自治区环江毛南族自治县扶贫办
广西壮族自治区环江毛南族自治县科技局
曾馥平(中国科学院亚热带农业生态研究所) 2017
王克林(中国科学院亚热带农业生态研究所)
苏以荣(中国科学院亚热带农业生态研究所)
宋同清(中国科学院亚热带农业生态研究所)
张浩(中国科学院亚热带农业生态研究所)
陈洪松(中国科学院亚热带农业生态研究所)
彭晚霞(中国科学院亚热带农业生态研究所)
杜虎(中国科学院亚热带农业生态研究所)
曾昭霞(中国科学院亚热带农业生态研究所)
何寻阳(中国科学院亚热带农业生态研究所)
14 弹药安全生产智能工艺装备与预测控制系统技术研发及推广应用团队 中国科学院沈阳自动化研究所 中国兵器西北工业集团有限公司
中国兵器山东特种工业集团有限公司
中国兵器辽沈工业集团有限公司
徐志刚(中国科学院沈阳自动化研究所) 2017
徐永利(中国科学院沈阳自动化研究所)
贺云(中国科学院沈阳自动化研究所)
刘勇(中国科学院沈阳自动化研究所)
王军义(中国科学院沈阳自动化研究所)
赵学龙(中国兵器西北工业集团有限公司)
李峰(中国科学院沈阳自动化研究所)
辛敏艳(中国兵器辽沈工业集团有限公司)
张延利(中国科学院沈阳自动化研究所)
景宽(中国科学院沈阳自动化研究所)
15 葡萄种质创新与新品种选育推广团队 中国科学院植物研究所 中国科学院武汉植物园 李绍华(中国科学院植物研究所) 2017
范培格(中国科学院植物研究所)
梁振昌(中国科学院植物研究所)
王利军(中国科学院植物研究所)
吴本宏(中国科学院植物研究所)
辛海平(中国科学院武汉植物园)
段伟(中国科学院植物研究所)
黎盛臣(中国科学院植物研究所)
杨美容(中国科学院植物研究所)
李前隽(中国科学院植物研究所)
16 西藏生态安全屏障保护与建设成效监测与评估创新团队 中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 中国科学院地理科学与资源研究所
中国科学院青藏高原研究所
西藏自治区环境科学研究所
王小丹(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所) 2017
程根伟(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所)
刘伟龙(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所)
朱立平(中国科学院青藏高原研究所)
张宪州(中国科学院地理科学与资源研究所)
张天华(西藏自治区环境科学研究所)
吴建波(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所)
洪江涛(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所)
黄麟(中国科学院地理科学与资源研究所)
鄢燕(中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所)
17 中国科学院成都分院科技合作处 中国科学院成都分院 董微 2017
李雁琴
王一丁
胡鹏
杨凯雷
陈伟
楚迎春
徐海涛
张雪琦
18 高效纳米金属催化剂的创新及其在绿色化工中的工业应用团队 中国科学院大连化学物理研究所 山东联盟化工股份有限公司
大连康宇化工有限公司
凯凌化工(张家港)有限公司
延长石油集团榆林煤化公司
江苏索普集团公司
丁云杰(中国科学院大连化学物理研究所) 2016
陈曙光(中国科学院大连化学物理研究所)
严丽(中国科学院大连化学物理研究所)
吕元(中国科学院大连化学物理研究所)
朱何俊(中国科学院大连化学物理研究所)
王涛(中国科学院大连化学物理研究所)
安丽华(中国科学院大连化学物理研究所)
马立新(中国科学院大连化学物理研究所)
刁成际(中国科学院大连化学物理研究所)
金明(中国科学院大连化学物理研究所)
19 猕猴桃育种创新及产业化应用团队 中国科学院武汉植物园 钟彩虹(中国科学院武汉植物园) 2016
刘义飞(中国科学院武汉植物园)
李大卫(中国科学院武汉植物园)
韩飞(中国科学院武汉植物园)
张琼(中国科学院武汉植物园)
李黎(中国科学院武汉植物园)
姜正旺(中国科学院武汉植物园)
陈美艳(中国科学院武汉植物园)
龚俊杰(中国科学院武汉植物园)
黄宏文(中国科学院武汉植物园)
20 高功率、高光束质量半导体激光合束技术及应用团队 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 王立军(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所) 2016
宁永强(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
彭航宇(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
朱洪波(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
张俊(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
单肖楠(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
付喜宏(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
秦莉(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
刘云(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
21 难选冶金矿高效绿色利用集成技术及产业化团队 中国科学院过程工程研究所 招金矿业股份有限公司
山东联盟磷复肥有限公司
招远中环科技有限公司
陈运法(中国科学院过程工程研究所) 2016
钱鹏(中国科学院过程工程研究所)
魏连启(中国科学院过程工程研究所)
仉小猛(中国科学院过程工程研究所)
叶树峰(中国科学院过程工程研究所)
丁剑(中国科学院过程工程研究所)
李青春(中国科学院过程工程研究所)
吕翠翠(中国科学院过程工程研究所)
鲁永刚(中国科学院过程工程研究所)
22 中国新型城镇化发展的合理格局与决策支持示范应用团队 中国科学院地理科学与资源研究所 方创琳(中国科学院地理科学与资源研究所) 2016
陆大道(中国科学院地理科学与资源研究所)
刘彦随(中国科学院地理科学与资源研究所)
刘毅(中国科学院地理科学与资源研究所)
樊杰(中国科学院地理科学与资源研究所)
金凤君(中国科学院地理科学与资源研究所)
刘卫东(中国科学院地理科学与资源研究所)
毛汉英(中国科学院地理科学与资源研究所)
陈田(中国科学院地理科学与资源研究所)
张文忠(中国科学院地理科学与资源研究所)
23 长江经济带的区域规划研究与应用团队 中国科学院南京地理与湖泊研究所 陈雯(中国科学院南京地理与湖泊研究所) 2016
曹有挥(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
陈江龙(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
孙伟(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
吴威(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
段学军(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
陈诚(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
袁丰(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
李平星(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
张落成(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
24 酶工程技术体系创新及其在氨基酸与医药中间体生产上的应用团队 中国科学院上海生命科学研究院 中国科学院上海生命科学研究院湖州工业生物技术中心
上海工业生物技术研发中心
长春大合生物技术开发有限公司
湖南福来格生物技术有限公司
浙江顺风海德尔有限公司
安徽华恒生物科技股份有限公司
洛阳华荣生物技术有限公司
湖州颐辉生物科技有限公司
杨晟(中国科学院上海生命科学研究院) 2016
姜卫红(中国科学院上海生命科学研究院)
蒋宇(中国科学院上海生命科学研究院)
陶荣盛(中国科学院上海生命科学研究院湖州工业生物技术中心)
黄鹤(中国科学院上海生命科学研究院)
范文超(中国科学院上海生命科学研究院湖州工业生物技术中心)
杨蕴刘(中国科学院上海生命科学研究院)
袁中一(中国科学院上海生命科学研究院)
25 青海高镁锂比盐湖提锂关键技术及应用团队 中国科学院西北生态环境资源研究院 青海锂业有限公司 马培华(原中国科学院青海盐湖研究所) 2016
李增荣(青海锂业有限公司)
邓小川(原中国科学院青海盐湖研究所)
李健(青海锂业有限公司)
温现明(原中国科学院青海盐湖研究所)
马军(青海锂业有限公司)
王敏(原中国科学院青海盐湖研究所)
李法强(原中国科学院青海盐湖研究所)
梁青生(原中国科学院青海盐湖研究所)
朱朝梁(原中国科学院青海盐湖研究所)
26 中国特征环境重大工程风沙危害形成机理、防治技术及其应用团队 中国科学院西北生态环境资源研究院 屈建军(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所) 2016
杨根生(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
俎瑞平(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
张克存(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
韩庆杰(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
柳本立(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
牛清河(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
凌裕泉(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
谢胜波(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
肖建华(原中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)
27 辽东山区森林资源保育与林下资源利用技术研究及示范团队 中国科学院沈阳应用生态研究所 沈阳农业大学
清原县科技开发中心
朱教君(中国科学院沈阳应用生态研究所) 2016
于立忠(中国科学院沈阳应用生态研究所)
何兴元(中国科学院沈阳应用生态研究所)
闫巧玲(中国科学院沈阳应用生态研究所)
杨凯(中国科学院沈阳应用生态研究所)
张金鑫(中国科学院沈阳应用生态研究所)
孙一荣(中国科学院沈阳应用生态研究所)
高添(中国科学院沈阳应用生态研究所)
李秀芬(沈阳农业大学)
于宏光(清原县科技开发中心)

 

2015年度获奖团队名单

根据《中国科学院科技促进发展奖管理办法(暂行)》(促字〔2014〕12号),经专家初评、初评结果公示、中国科学院科技促进发展奖评审委员会严格评审,并经院长办公会议批准,决定授予中国科学院东北地理与农业生态研究所“超高产耐盐碱优质水稻新品种东稻4的选育及应用”等20个团队2015年度中国科学院科技促进发展奖科技贡献奖;授予中国科学院长春技术转移中心等8个团队2015年度中国科学院科技促进发展奖管理贡献奖。

序号 团队名称 推荐单位 主要合作单位 主要完成人 年度 奖励名称
1 超高产耐盐碱优质水稻新品种东稻4的选育及应用团队 中国科学院东北地理与农业生态研究所 杨福(中国科学院东北地理与农业生态研究所) 2015 科技贡献奖(一等奖)
梁正伟(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
王志春(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
李景鹏(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
黄立华(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
马红媛(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
杨帆(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
王明明(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
刘淼(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
杨昊谕(中国科学院东北地理与农业生态研究所)
2 高性能电子陶瓷与器件及其应用团队 中国科学院上海硅酸盐研究所 常州美欧电子有限公司
广东风华高科技股份有限公司
上海电瓷厂
上海交通大学
上海双宁仪表科技有限公司
李国荣(中国科学院上海硅酸盐研究所) 2015 科技贡献奖(一等奖)
郑嘹赢(中国科学院上海硅酸盐研究所)
曾江涛(中国科学院上海硅酸盐研究所)
程丽红(中国科学院上海硅酸盐研究所)
曾华荣(中国科学院上海硅酸盐研究所)
阮学政(中国科学院上海硅酸盐研究所)
赵坤宇(中国科学院上海硅酸盐研究所)
阮伟(中国科学院上海硅酸盐研究所)
程健(中国科学院上海硅酸盐研究所)
唐斌(中国科学院上海硅酸盐研究所)
3 高效多级孔共结晶分子筛催化材料创制和工业应用团队 中国科学院大连化学物理研究所 中国寰球工程公司辽宁分公司
南京第一农药集团有限公司
红太阳集团有限公司
徐龙伢(中国科学院大连化学物理研究所) 2015 科技贡献奖(一等奖)
刘盛林(中国科学院大连化学物理研究所)
谢素娟(中国科学院大连化学物理研究所)
朱向学(中国科学院大连化学物理研究所)
陈福存(中国科学院大连化学物理研究所)
李秀杰(中国科学院大连化学物理研究所)
黄声骏(中国科学院大连化学物理研究所)
王玉忠(中国科学院大连化学物理研究所)
辛文杰(中国科学院大连化学物理研究所)
安杰(中国科学院大连化学物理研究所)
4 全生物降解塑料聚丁二酸丁二醇酯(PBS)类聚酯研制产业化及应用团队 中国科学院理化技术研究所 山东汇盈新材料科技有限公司
杭州鑫富药业股份有限公司
山西金晖兆隆新材料有限公司
地球卫士环保新材料股份有限公司
季君晖(中国科学院理化技术研究所) 2015 科技贡献奖(一等奖)
杨冰(中国科学院理化技术研究所)
许颖(中国科学院理化技术研究所)
王萍丽(中国科学院理化技术研究所)
王小威(中国科学院理化技术研究所)
卢波(中国科学院理化技术研究所)
甄志超(中国科学院理化技术研究所)
王格侠(中国科学院理化技术研究所)
李世元(中国科学院理化技术研究所)
周玉扬(中国科学院理化技术研究所)
5 高粘度薯类原料高效乙醇转化技术体系团队 中国科学院成都生物研究所 资中县银山鸿展工业有限责任公司
云南省轻工业科学研究院
赵海(中国科学院成都生物研究所) 2015 科技贡献奖(一等奖)
靳艳玲(中国科学院成都生物研究所)
方扬(中国科学院成都生物研究所)
何开泽(中国科学院成都生物研究所)
黄玉红(中国科学院成都生物研究所)
沈维亮(中国科学院成都生物研究所)
和智明(云南省轻工业科学研究院)
万明(资中县银山鸿展工业有限责任公司)
肖瑶(中国科学院成都生物研究所)
陈谦(中国科学院成都生物研究所)
6 蓝藻水华监测预警及湖泊水源地保护关键技术研发及应用团队 中国科学院南京地理与湖泊研究所 沈吉(中国科学院南京地理与湖泊研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
孔繁翔(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
秦伯强(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
李文朝(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
马荣华(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
李未(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
于洋(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
朱广伟(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
张民(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
张运林(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
7 广谱高效昆虫杆状病毒杀虫剂的研制和应用团队 中国科学院武汉病毒研究所 江西新龙生物科技股份有限公司 张忠信(中国科学院武汉病毒研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
胡秀筠(江西新龙生物科技股份有限公司)
孙修炼(中国科学院武汉病毒研究所)
李永平(全国农业技术推广服务中心)
邓方坤(江西新龙生物科技股份有限公司)
周吟(中国科学院武汉病毒研究所)
宗三林(中国科学院武汉病毒研究所)
类承凤(中国科学院武汉病毒研究所)
刘柳(中国科学院武汉病毒研究所)
肖宇宙(中国科学院武汉病毒研究所)
8 高端医学影像技术与装备及其产业化团队 中国科学院深圳先进技术研究院 郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院) 2015 科技贡献奖(二等奖)
刘新(中国科学院深圳先进技术研究院)
邱维宝(中国科学院深圳先进技术研究院)
梁栋(中国科学院深圳先进技术研究院)
王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院)
李彦明(中国科学院深圳先进技术研究院)
牛丽丽(中国科学院深圳先进技术研究院)
邹超(中国科学院深圳先进技术研究院)
钟耀祖(中国科学院深圳先进技术研究院)
胡战利(中国科学院深圳先进技术研究院)
9 南方特色果蔬贮运保鲜关键技术及应用团队 中国科学院华南植物园 华南农业大学 蒋跃明(中国科学院华南植物园) 2015 科技贡献奖(二等奖)
段学武(中国科学院华南植物园)
屈红霞(中国科学院华南植物园)
李雪萍(华南农业大学)
钟国华(华南农业大学)
吴振先(华南农业大学)
庞学群(华南农业大学)
谷文祥(华南农业大学)
张丹丹(中国科学院华南植物园)
李月标(中国科学院华南植物园)
10 餐厨垃圾油气肥绿色联产关键技术及产业化应用团队 中国科学院广州能源研究所 中科元和再生资源技术发展江苏有限公司 袁振宏(中国科学院广州能源研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
王忠铭(中国科学院广州能源研究所)
罗文(中国科学院广州能源研究所)
甄峰(中国科学院广州能源研究所)
李惠文(中国科学院广州能源研究所)
李连华(中国科学院广州能源研究所)
吕鹏梅(中国科学院广州能源研究所)
孙永明(中国科学院广州能源研究所)
孔晓英(中国科学院广州能源研究所)
朱建旗(中科元和再生资源技术发展江苏有限公司)
11 中国野生生物种质资源保藏体系与关键技术创新团队 中国科学院昆明植物研究所 中国科学院植物研究所
兰州大学
云南大学
中国科学院西双版纳热带植物园
怀化学院
李德铢(中国科学院昆明植物研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
龙春林(中国科学院昆明植物研究所)
杨湘云(中国科学院昆明植物研究所)
刘建全(兰州大学)
石雷(中国科学院植物研究所)
彭华(中国科学院昆明植物研究所)
王红(中国科学院昆明植物研究所)
王雨华(中国科学院昆明植物研究所)
孙航(中国科学院昆明植物研究所)
张长芹(中国科学院昆明植物研究所)
12 二氧化碳共聚物的产业化关键技术团队 中国科学院长春应用化学研究所 台州邦丰塑料有限公司
南通华盛新材料股份有限公司
王献红(中国科学院长春应用化学研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
王佛松(中国科学院长春应用化学研究所)
秦玉升(中国科学院长春应用化学研究所)
周庆海(中国科学院长春应用化学研究所)
张红明(中国科学院长春应用化学研究所)
乔立军(中国科学院长春应用化学研究所)
高凤翔(中国科学院长春应用化学研究所)
13 基于污染物特征的工业废水处理与资源化技术团队 中国科学院生态环境研究中心 寿光富康制药有限公司
上海伟业环保工程有限公司
杨敏(中国科学院生态环境研究中心) 2015 科技贡献奖(二等奖)
高迎新(中国科学院生态环境研究中心)
张昱(中国科学院生态环境研究中心)
丁然(中国科学院生态环境研究中心)
李伟成(中国科学院生态环境研究中心)
宋伟国(寿光富康制药有限公司)
袁海明(寿光富康制药有限公司)
丁伟(上海伟业环保工程有限公司)
14 电力系统在线监测、智能巡检与机器人化作业装备团队 中国科学院沈阳自动化研究所 韩建达(中国科学院沈阳自动化研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
王洪光(中国科学院沈阳自动化研究所)
曾鹏(中国科学院沈阳自动化研究所)
宋大雷(中国科学院沈阳自动化研究所)
姜勇(中国科学院沈阳自动化研究所)
尚志军(中国科学院沈阳自动化研究所)
齐俊桐(中国科学院沈阳自动化研究所)
凌烈(中国科学院沈阳自动化研究所)
崔世界(中国科学院沈阳自动化研究所)
王挺(中国科学院沈阳自动化研究所)
15 纳米绿色印刷技术的研发及应用团队 中国科学院化学研究所 北京中科纳新印刷技术有限公司
成都托展新材料股份有限公司
宋延林(中国科学院化学研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
杨明(中国科学院化学研究所)
贾志梅(中国科学院化学研究所)
王旭朋(中国科学院化学研究所)
李英锋(中国科学院化学研究所)
周海华(中国科学院化学研究所)
沙栩正(中国科学院化学研究所)
刘云霞(中国科学院化学研究所)
李风煜(中国科学院化学研究所)
王思(中国科学院化学研究所)
16 航天海洋测温NTC热敏电阻器的研制及应用团队 中国科学院新疆理化技术研究所 常爱民(中国科学院新疆理化技术研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
张惠敏(中国科学院新疆理化技术研究所)
姚金城(中国科学院新疆理化技术研究所)
赵青(中国科学院新疆理化技术研究所)
高博(中国科学院新疆理化技术研究所)
汤新强(中国科学院新疆理化技术研究所)
陈朝阳(中国科学院新疆理化技术研究所)
黄霞(中国科学院新疆理化技术研究所)
范艳伟(中国科学院新疆理化技术研究所)
王军华(中国科学院新疆理化技术研究所)
17 高负荷地下渗滤污水处理复合技术团队 中国科学院广州地球化学研究所 陈繁荣(中国科学院广州地球化学研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
杨永强(中国科学院广州地球化学研究所)
吴世军(中国科学院广州地球化学研究所)
袁鹏(中国科学院广州地球化学研究所)
应光国(中国科学院广州地球化学研究所)
18 适合中国风资源特点的风电叶片设计技术团队 中国科学院工程热物理研究所 保定华翼风电叶片研究开发有限公司 赵晓路(中国科学院工程热物理研究所) 2015 科技贡献奖(二等奖)
杨科(中国科学院工程热物理研究所)
马寅虎(保定华翼风电叶片研究开发有限公司)
徐宇(中国科学院工程热物理研究所)
刘从庆(保定华翼风电叶片研究开发有限公司)
张明明(中国科学院工程热物理研究所)
廖猜猜(中国科学院工程热物理研究所)
秦志文(中国科学院工程热物理研究所)
马双燕(保定华翼风电叶片研究开发有限公司)
张磊(中国科学院工程热物理研究所)
19 高分辨遥感综合定标技术系统及其应用团队 中国科学院光电研究院 李传荣(中国科学院光电研究院) 2015 科技贡献奖(二等奖)
唐伶俐(中国科学院光电研究院)
马灵玲(中国科学院光电研究院)
高彩霞(中国科学院光电研究院)
周勇胜(中国科学院光电研究院)
刘耀开(中国科学院光电研究院)
李晓辉(中国科学院光电研究院)
张丹丹(中国科学院光电研究院)
钱永刚(中国科学院光电研究院)
窦帅(中国科学院光电研究院)
20 全国及区域粮食产量预测团队 中国科学院数学与系统科学研究院 西安交通大学
江苏省行政学院
对外经济贸易大学
首都经济贸易大学
中央财经大学
陈锡康(中国科学院数学与系统科学研究院) 2015 科技贡献奖(二等奖)
杨翠红(中国科学院数学与系统科学研究院)
郭菊娥(西安交通大学)
范金(江苏省行政学院)
刘秀丽(中国科学院数学与系统科学研究院)
祝坤福(对外经济贸易大学)
陈全润(中国科学院数学与系统科学研究院)
蒋雪梅(首都经济贸易大学)
王会娟(中央财经大学)
段玉婉(中央财经大学)
21 中国科学院长春技术转移中心 中国科学院长春分院 李冰 2015 管理贡献奖
侯鹏
赵军
邓礼明
石昕
张嬛
孙晓东
关婷婷
孟凡一
战伟
22 中国科学院宁波材料技术与工程研究所科技协同创新战略委员会 中国科学院宁波材料技术与工程研究所 崔平 2015 管理贡献奖
何天白
田申荣
杨桂林
韩伟强
张瑞丽
宋伟杰
乌学东
郜雪
孙斌
23 中国科学院大连化学物理研究所知识产权管理团队 中国科学院大连化学物理研究所 刘中民 2015 管理贡献奖
蔡睿
张宇
杜伟
李振涛
田洋
荣倩
刘武军
郑明远
桑石云
24 中国科学院过程工程研究所科技开发处 中国科学院过程工程研究所 谭强强 2015 管理贡献奖
张凯
刘冰
王勃
赵光明
崔倩
张成蕾
25 中国科学院微电子研究所院地合作与产业化处 中国科学院微电子研究所 王汇联 2015 管理贡献奖
崔伟
刘霞
连永懿
张鹏
王琴
商立伟
杨瑜
26 中国科学院苏州生物医学工程技术研究所成果转化处 中国科学院苏州生物医学工程技术研究所 王廷宾 2015 管理贡献奖
楼晓东
刘宇
刘广兴
王晶
刘兆栋
张丽
郭智慧
王邺
徐川
27 中国科学院工程热物理研究所科技发展处 中国科学院工程热物理研究所 陈海生 2015 管理贡献奖
白鹭
乔晓辉
杨远智
陶毓伽
赵钢炜
魏祥海
28 东莞中国科学院云计算产业技术创新与育成中心管理团队 中国科学院广州分院 季统凯 2015 管理贡献奖
刘宁
李俊杰
袁梅叶
庞严冬
许晓安
欧立军
徐开丰
杜志良
吴道耀

 

2014年度获奖团队名单

根据《中国科学院科技促进发展奖管理办法(暂行)》(促字〔2014〕12号)有关规定,经部门初评、专家评审、评审结果公示、院长办公会议审议批准,决定授予中国科学院半导体研究所“光纤到户平面光波回路(PLC)光分路器产业化”等20个团队2014年度中国科学院科技促进发展奖科技贡献奖;授予中国科学院理化技术研究所产业策划部等10个团队2014年度中国科学院科技促进发展奖管理贡献奖(获奖名单详见附件),并对获奖团队予以表彰。

序号 团队名称 推荐单位 主要成员 年度 奖励名称
1 光纤到户平面光波回路 ( PLC ) 光分路器产业化团队 中国科学院半导体研究所 安俊明 2014 科技贡献奖一等奖
吴远大
吕纯操
王红杰
张家顺
李建光
王亮亮
尹小杰
王玑
胡雄伟
2 聚乳酸新材料关键技术研发与产业化应用团队 中国科学院长春应用化学研究所 陈学思 2014 科技贡献奖一等奖
边新超
刘焱龙
庞烜
项盛
孙敬茹
冯立栋
孙彬
陈志明
张 宝
3 桂西北喀斯特生态系统退化机制与适应性修复试验示范研究团队 中国科学院亚热带农业生态研究所 王克林 2014 科技贡献奖一等奖
陈洪松
曾馥平
苏以荣
宋同清
岳跃民
何寻阳
张伟
聂云鹏
张明阳
4 作物高光效新型种植模式及配套技术研究与应用团队 中国科学院东北地理与农业生态研究所 刘景双 2014 科技贡献奖一等奖
齐晓宁
王洋
何兴元
宋凤斌
刘兆永
崔振礼
邱信臣
5 异育银鲫"中科3号"的培育及应用团队 中国科学院水生生物研究所 桂建芳 2014 科技贡献奖一等奖
周莉
王忠卫
李熙银
张晓娟
李建兵
钱雪桥
刘远豪
周凤建
叶金明
6 深部油气勘探用高温压电陶瓷材料研制及产业化团队 中国科学院上海硅酸盐研究所 董显林 2014 科技贡献奖二等奖
李玉臣
高敏
张文斌
梁瑞虹
范晓荣
江峰
陈光耀
卢晓蓉
贾鸿良
7 新疆双语教学软件平台关键技术研发与应用团队 中国科学院新疆理化技术研究所 蒋同海 2014 科技贡献奖二等奖
颜永红
李晓
周喜
王磊
董滨
赵凡
张岩
王晓博
丁景全
8 润滑油基础油加氢异构脱蜡催化剂技术及应用团队 中国科学院大连化学物理研究所 田志坚 2014 科技贡献奖二等奖
徐云鹏
王炳春
曲炜
李鹏
马怀军
徐仁顺
潘振栋
王从新
王冬娥
9 高性能膜分离材料、膜过 程强化关键技术及装备的研制与应用团队 中国科学院过程工程研究所 万印华 2014 科技贡献奖二等奖
沈飞
苏仪
陈向荣
杭晓风
罗建泉
齐本坤
宋伟杰
曹伟锋
10 高性能聚烯烃材料制备及应用技术研究团队 中国科学院化学研究所 王笃金 2014 科技贡献奖二等奖
李化毅
赵莹
董金勇
孙文华
刘琛阳
董侠
阳明书
胡友良
11 管道式油气水高效分离技术团队 中国科学院力学研究所 吴应湘 2014 科技贡献奖二等奖
许晶禹
邓晓辉
魏丛达
郑之初
许庆华
罗东红
郭军
张军
李东晖
12 支持批量定制生产的数字化车间动态管控平台及装 备研发与应用团队 中国科学院沈阳自动化研究所 于海斌 2014 科技贡献奖二等奖
史海波
陈书宏
徐志刚
潘福成
彭慧
宋宏
胡国良
赵春捷
姜丽苹
13 超快超强激光技术及应用团队 中国科学院物理研究所 魏志义 2014 科技贡献奖二等奖
王兆华
滕浩
韩海年
贺新奎
刘成
叶蓬
张伟
沈忠伟
运晨霞
14 高产抗病优质小麦新品种“川育20”选育及推广团队 中国科学院成都生物研究所 吴瑜 2014 科技贡献奖二等奖
敖栋辉
李莉蓉
李竹林
鲁璐
李韵芳
刘泽厚
张磊
兰庭明
陈开兰
15 刺参良种生态高效增养殖设施和关键技术创新与应用团队 中国科学院海洋研究所 杨红生 2014 科技贡献奖二等奖
张涛
周毅
许 强
张立斌
刘石林
孙丽娜
孙景春
林承刚
16 化肥控失技术产业化团队 中国科学院合肥物质科学研究院 佘增亮 2014 科技贡献奖二等奖
蔡冬清
吴跃进
吴正岩
吴丽芳
冯慧云
倪晓宇
仲乃琴
姜疆
佘立祥
17 绿色高效专用肥的研制及其应用团队 中国科学院南京土壤研究所 杜昌文 2014 科技贡献奖二等奖
周健民
沈仁芳
梁林洲
申亚珍
岳锌
马 菲
18 薇诺娜医学护肤系列产品研制及产业化团队 中国科学院昆明植物研究所 刘海洋 2014 科技贡献奖二等奖
倪伟
严欢
陈昌祥
19 赖氨酸和苏氨酸工业生产菌改造的关键技术与产业化应用团队 中国科学院微生物研究所 温廷益 2014 科技贡献奖二等奖
张芸
刘树文
梁勇
商秀玲
张宇
温际富
20 天山天池景区地质灾害防 治与生态环境保护关键技术研究及应用团队 中国科学院水利部成都山地灾害与环境 研究所 陈宁生 2014 科技贡献奖二等奖
迟文杰
牛生明
高峰
杨成林
胡桂胜
周建民
张军
丁海涛
邓明枫
21 产业策划部 中国科学院理化技术研究所 李世兀 2014 管理贡献奖
张彦奇
王寒枝
和晓楠
李寅
李东辉
22 科技处 中国科学院大连化学物理研究所 刘中民 2014 管理贡献奖
蔡睿
韩涤非
杜 伟
刘勇
张晨
曹恒
李婉君
李科达
李振涛
23 科技发展处 中国科学院长春应用化学研究所 孙小红 2014 管理贡献奖
杜创
胡士奇
王晓明
马友美
邓鹏飏
王鑫岩
方建勇
王瑜
24 技术发展处 中国科学院计算技术研究所 隋雪青 2014 管理贡献奖
刘新宇
李小娟
梁丽
李娜
史峰
吴蝶
25 产业发展与资源处 中国科学院深圳先进技术研究院 毕亚雷 2014 管理贡献奖
夏洪流
吴小丽
贾彦
丁宁宁
黄小华
章松兰
黄载祺
冯春
黄妙琴
26 技术转移与知识产权部 中国科学院宁波材料技术与工程研究所 郑剑 2014 管理贡献奖
林霄喆
谢开锋
徐鹏景
王慧
张海
卢光明
刘苏
彭林
莫盼盼
27 合作与成果转化处 中国科学院上海药物研究所 关树宏 2014 管理贡献奖
林莉萍
陆冬英
李平
张容霞
林艳琳
28 科技处 中国科学院沈阳自动化研究所 孙海涛 2014 管理贡献奖
胡琨元
隋铁亮
陈力勇
苏琳
王世波
石影
王诩
史晓欣
29 佛山产业技术创新与育成中心 中国科学院广州分院 李昌群 2014 管理贡献奖
布铭斌
郑敏芝
叶明娇
伍沛亮
袁金标
叶尚正
30 科技合作处 中国科学院南京分院 尹睿 2014 管理贡献奖
范晓松
阮孜炜
陈方圆
周睿
weinxin
扫码,关注科塔学术公众号
致力于成为国内领先的科研与学术资源导航平台,让科研工作更简单、更有效率。内容专业,信息准确,更新及时。
avatar